Дозирующийся полимерный прессматериал

 

Р

on ИСАНИНА 7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Се44иалистичесаих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6f) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено090178 (21) 2565893/23-05 с присоединением заявки NP (53)М. Кл.

С 08 L 61/32

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (23) Приоритет(53) УДК 678. 652 (088.8) Опубликовано 1501.80- Бюллетень HP 2

Дата опубликования опмсанмя 150180 (72) Авторы изобретения

Н.Н. Заславский, В.М. Козин, С.М. Чумаченко и З.Ф. Шведова (71) Заявитель (54 ) дОзиРукщийся пОлимеРный

ПРЕСС-МАТЕРИАЛ

Изобретение относится к области получения стеклонаполненных прессматериалов, которые нашли широкое применение в качестве конструкционных материалов в различных отраслях техники. Эти материалы легко дозируются при производстве иэ них различных изделий.

Наиболее распространенным доэирующимся пресс-материалом является материал. содержащий стеклонить и термоактивную синтетическую смолу (1) .

Изделия, получаемые из этого материала, обладают достаточно высокими физико-механическими свойствами.

Однако из-эа содержания фенола и анилина этот материал не используют для изготовления товаров культурно-бытового назначения.

Целью изобретения является повышение прочности при растяжении и ударной вязкости и улучшение условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что полимерный пресс-материал в качестве термореактивной смолы содержит смесь мочевиномеламиновой смолы и водорастворимой алкидной смолы, модифицированной винной или— молочной кислотой при следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:

Стеклонить 50-62

Мочевиномеламиновая смола 37-48

Водорастворимая алкидная смола, модифицированная винной или молочной кислотой 0,4-10

Материал получают следующим образом.

В сосуд, снабженный мешалкой, загружают 37-48 вес.к мочевиномеламиновой смолы (например мочевиномеламиноформальдегидной смолы, содержащей моноуреид фталевой кислоты) и при постоянном перемешивании добавляют 0,4-10 вес.Ъ водорастворимой алкидной смолы, модифицированной оксикислотой (молочной, винной).

Смесь нагревают до 50-60 С и при о интенсивном перемешивании выдерживают при этой температуре 15-30 мин.

25 Через ученную смесь протягив .т стеклонить, исходя из соотношения связующего стеклонити 38-50:50-62 вес.Ъ, а затем ее пропускают через сушильную камеру с температурой

30 95-105 С.

709641 вают в пропиточную ванну и через нее протягивают стеклонить, исходя иэ соотношения связующего и стеклонити 46,3:53,7 вес.%. После пропиточной ванны стеклонить пропускают через сушильную камеру с температурой 100 + 5 С и рубят на отрезки длиной 10 — 15 мм.

Пример 3. Материал получают способом, описанным в примере 2,только берут 2,5 вес.Ъ водорастворимой алкидной смолы, модифицированной винной кислотой.

Пример -4. В реакционный сосуд, снабженный мешалкой, загружают 40 вес.% мочевиномеламиновой

15 смолы и при постоянном перемешивании добавляют 10 вес.% водорастворимой алкидной смолы, модифицированной винной кислотой. Смесь нагревают до 55 + 5 С и при постоянном переЩ мешивании выдерживают при температуре 25 мин. Полученную смесь сливают в пропиточную ванну и через нее протягивают стеклонить, исходя иэ соотношения связующего и стеклонити 50 : 50 вес,%.

После пропиточной ванны стеклонить пропускают через сушильную камеру с температурой 100 + 5 С и рубят на отрезки длиной 10 — 15 мм.

Получаемый материал дает воэмож ность изготавливать прочные иэделия .промышленного и, что особенно важно, культурно-бытового назначения.

Себестоимость 1000 штук подносов из предлагаемого материала 930,21 руб.

Содержание,Ъ: растворимой части

68,6

62,6

61,3

47,9

5,26

3,13

46,3

2,86

38,9 влаги и летучих связующего

4,11

46,3

1641

2561

2517

1859

680

886 при сжатии при растяжении

2355

2113

Ударная вязкость, кгс/см

133 114-122 93,8-101 87,4

Формула изобретения

Доэирующийся полимерный пресс-материал, содержащий стеклонить и термореактивную синтетическую смолу, о т 65

После этого нить рубят на отрезки длиной 10-15 мм. Из полученного о материала при температуре 125 5 С и давлении 55-65 кгс/см в тече2 ние 3-5 мин/мм толщины прессуют изделия.

Свойства материала в соотношении с примерами приведены в табл .

Пример 1. В реакционный сосуд, снабженный мешалкой, загружают 38,5 вес.В мочевиномеламиновой смолы и при перемешивании добавляют 0,4 вес.Ъ водорастворимой алкидной смолы, модифицированной молочной кислотой. Смесь нагревают до 55 +

2 С и при интенсивном перемешивании выдерживают при этой температуре 15 мин. Полученную смесь сливают в пропиточную ванну и через нее протягивают первичную стеклонить, исходя иэ соотношения связующего и стеклонити 38,9 : 61,1 вес.Ф.

После пропиточной ванны стеклонить пропускают через сушильную камеру с температурой 97 2 С и рубят на отрезки длиной 10-15 мм.

П р и и е р 2. В реакционный сосуд, снабженный мешалкой, загружают 43,8 вес.З мочевиномеламиновой смолы и при перемешивании добавляют 2,5 вес.% водорастворимой алкидной смолы, модифицированной молочной кислотой. о

Смесь нагревают до 55+5 С и при интенсивном перемешивании выдерживают 20 мин. Полученную смесь слиг

Предел прочности, кгс/см при статическом изгибе л и ч а ю шийся тем, что,с целью повышения прочности при растяжении и ударной вязкости, улучшения условий труда, он содержит в качестве термореактивной смолы смесь мочевиноме709641 алкидная смола, модифицированная винной или молочной кислотой

0,4-10 ламиновой смолы и водорастворимой алкидной смолы, модифицированной винной или молочной кислотой ° при следуюцем соотношении компонентов, вес.Ъ:

Стеклонить 50-62

Мочевиномеламиновая смола 37-48

Водорастворимая

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Производство стеклопластиков.

Донецк, донбасс, 1969, с. 119.

Составитель Г. Степанова

Редактор Е. дворина Техред Н.Бабурка Ко енто H. Задерновская

Заказ 8700/31 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва 15-35 Раушская нас. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г.,ужгород, ул. Проектная, 4

Дозирующийся полимерный прессматериал Дозирующийся полимерный прессматериал Дозирующийся полимерный прессматериал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению негорючего гранулированного реактопласта на основе термореактивного связующего, неорганических наполнителей и целевых добавок, предназначенных для изготовления технических изделий с антистатическими свойствами, которые используются в пожаро- и взрывоопасных производственных помещениях

Изобретение относится к полимерным композициям, предназначенной для пропитки бумаги для декоративного облицовочного материала, используемого в деревообрабатьгеающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и позволяет улучшить качество состава для повышения водостойкости бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить качество готового материала

Изобретение относится к гибридной смоле, подходящей, в частности, для импрегнирования бумажных полотнищ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении карбамидоформальдегидных олигомеров, используемых для изготовления древесно-стружечных плит. Способ изготовления карбамидоформальдегидного олигомера включает загрузку формалина, загрузку первой порции карбамида, нагрев и выдержку реакционной смеси, загрузку второй порции карбамида, выдержку реакционной смеси и вакуум-сушку. Причем формалин перед загрузкой первой порции карбамида смешивают с раствором параформальдегида с последующей нейтрализацией смеси гранулированным едким натром, а после вакуум-сушки в реакционную смесь дополнительно вводят третью порцию карбамида до мольного соотношения карбамида к формальдегиду 1:1,4. Результатом является снижение содержания свободного формальдегида в карбамидоформальдегидных олигомерах и уменьшение токсичности древесно-стружечных плит, полученных на их основе. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения сшивающей композиции, к композиции для покрытия, включающей в себя сшивающую композицию, а также к способу применения вышеуказанной композиции для покрытия для создания покрытия на подложке-основе. Способ получения сшивающей композиции включает стадии получения смеси алифатического спирта А, обладающего гидроксильной группой и содержащего от 1 до 10 атомов углерода, с одним многофункциональным альдегидом С, обладающим двумя альдегидными группами -СНО, с образованием смеси АС. Далее нагревают смесь АС для превращения альдегида С в его полуацеталь или в его ацеталь с образованием смеси (АС)', добавляют к смеси (АС)' цикломочевину U или исходные соединения для получения цикломочевины U непосредственно в реакционной смеси, где цикломочевина U обладает незамещенной >NH группой, и осуществляют взаимодействие в полученной смеси с образованием химической связи между атомом азота незамещенной >NH группы, цикломочевины U и атомом углерода альдегидной группы -СНО альдегида С. Затем осуществляют взаимодействие полученного продукта реакции с алифатическим спиртом A′, имеющим одну гидроксильную группу и содержащим от 1 до 10 атомов углерода, в результате чего часть гидроксильных групп, образованных при присоединении альдегида к амидной >NH группе, превращаются в простые эфирные группы в результате реакции со спиртом A′. При отверждении композиции не происходит выделение формальдегида и отверждение происходит при комнатной температуре или при лишь незначительно повышенной температуре. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 табл., 15 пр.
Наверх