Выбивная решетка для крупногабаритных литейных форм

 

(72) Авторы изобретения

Л. И. Парфенов, В. П. Подойников, Г. А. Сорокин и В. Г. долгальд

1 (71) Заявител Ма йиностроительный завод Востокмаш им. 50петия СССР (54) ВЫБИВНАЯ РЕШЕТКА ДЛЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

ЛИТЕИНЫХ ФОРМ

Изобретение относится к механизации выбивки литейных форм и очистки литья и может быть использовано в сталелитей ных или чугунолитейных цехах для выбивки крупных форм с горячей или холодной фор5 мовочной смесью.

Известны механические эксцентриковые выбивные решетки с приводом от механизма шатунно-кривошипного типа, амортизирующим элементом которых служат тор1О сионы (ll

Однако для установки известных вы- бивных решеток необходимы тяжелые фундаменты, которые поглощают энергию вибрации и удары и предохраняют метал

15 локонструкции и стены цехов от разрушаю ашик колебаний. К недостаткам относится также утомляющий стук в стальных пру жинах или торсионах, выполняющих роль амортизаторов.

Наиболее близкой к предлагаемой является решетка выбивная инерционная, которая имеет опорную раму, корпус решетки, установленный на пружины-амортараторы, и два самосинхронизируюшихся вибратора, основными элементами которых являются дебалансные валы, на концах которых насажены на шпонках по два дополнительных дебаланса для регу« пирования возмущающей силы. Выбивае мая форма устанавливается на полотно решетки. При включении электродвигателей вращение через шариковые муфты передается валам вибраторов. Постоянная дебалансная масса валов вибраторов при вращении создает определенную величину возмущающей силы, сообшаюшей корпусу колебательные движения в вертикальной плоскости. В момент соударений на опоку со стороны решетки действуют инерционные ударные силы, оказывающие разрушающее действие на формовочную смесь (23. . При работе выбивной инерционной решетки создается сильный утомляюший стук в стальных пружинах-амортизаторах.

Через. стальные пружины-амортизаторы на опорную раму решетки передается

10781

3 7 значительной силы вибрация, оказывающая разрушающее действие на металлоконструкции и стены цехов, для предохранения от которой решетку необходимо устанавливать на тяжелый фундамент.

Цель изобретения - охлаждение амортизаторов и вибраторов, снижение уровня шума и уменьшение передачи вибрации на грунт.

Указанная цель достигается тем, что решетчатая платформа выбивной решетки, с нижней стороны которой присоединены два самосинхронизирующихся вибратора, установленные на два яруса амортизаторов из эластичного упругого материала. Между ярусами расположен тяжелый уравновешивающий груз, который за счет большой собственной массы и небольшой жесткости амортизаторов по фазе колеба- ний имеет сдвиг относительно колебании решетчатой платформы с находящейся на ней опокой. Благодаря этому в отдельные промежутки времени создаются встречные колебания решетчатой платформы с уравновешивающего груза, продолжительность которых по фазе зависит от жесткости примененных амортизаторов, массы уравновешивающего груза, частоты и амплитуды колебаний.

С целью создания циркуляции воздуха под выбивной решеткой для охлаждения амортизаторов и вибраторов при выбивании решетка снабжена эжекционным устройством, состоящим.из конусного зонта и приемного патрубка, под которым располагается специальныи приемный бункер для выбитой горячей формовочной смеси. Поднимающийся из приемного патрубка горячий воздух вызывает эжекционный подсос под зонт холодного воздуха, охлаждающего вибраторы и амортизаторы.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая выбивная решетка, вид. сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из решетчатой платформы 1, установленной на амортизаторы 2, между которыми расположен уравновешивающий груз 3. Под решеткой закреплены два самосинхронизирую шихся вибратора 4, посредством клиноременных передач 5 приводяшихся во вращение двумя электродвигателями 6, и установлен патрубок 7, через который просыпается выбитая горячая формовочная смесь, Над приемным патрубком к нижней части решетчатой платформы приварен зонт 8. Электродвигатели, с целью

50 предохранения их от воздействия вибрации, закреплены на рамах 9, не связанных жестко с выбивной решеткой.

Детали решетчатой платформы 1 сварены из листовой стали так, что создают систему ребер, обеспечивающих определенную жесткость корпуса.

Ф

В качестве амортизаторов 2 использованы бывшие в употреблении автомо-. бильные покрышки, не пригодные вследствие износа для эксплуатации на автомобилях, расположенные в два яруса. Для обеспечения одинаковой жесткости в качестве амортизаторов подобраны однотипные покрышки с одинаковой степенью износа.

Уравновешивающий груз 3 выполнен в виде двух отдельных листов, лежащих в одной плоскости между двумя ярусами амортизаторов слева и справа от осевой линии, проходящей через центры вибрато ров, и соединен с амортизаторами посредством болтов и гаек 10.

Выбивная решетка работает следующим образом.

Залитую форму устанавливают на поверхность решетчатой платформы 1. От одного пускателя включают электродвигатели 6, и вибраторы 4 создают вертикальные колебания решетчатой платформы 1, при движении которой начинает деформироваться верхний ярус амортизаторов 2. У равн овеш ивающий груз 3, имеющий большую массу, начинает перемешаться в направлении движения решетчатой платформы 1 только после частичной деформации верхнего яруса амортизаторов 2, а поэтому колебания запаздывают относительно колебаний решетчатой платформы. Запаздывание повторяется и при обратном движении решетчатой пла тфо р мы.

Разрушаемая вибрацией горячая формовочная смесь проваливается через зонт 8 и приемный патрубок 7 в приемный бункер; поднимающийся из приемного патрубка 7 горячий воздух проходит вверх через ребра решетчатой платформы

1 и вызывает эжекционный подсос холодного воздуха под зонт 8, создавая охлаждающие потоки воздуха под выбивной решеткой.

Применение амортизаторов из эластич« ного материала снижает шум, а отстающие по фазе от колебании решетчатой пла тфор мы коле ба и и я у ра внове ш ивающих грузов в сочетании с эластичными упругими амортизаторами предотвращают пе71078 редачу опасной для стен и металлоконструкций цеха вибрации на грунт. Благодаря этому предлагаемая выбивная решетка может устанавливаться в цехе без фундамента, что дает экономию в среднем около 5 т. р. на установке одной выбивной решетки. Каличие зонта под р ешетчатой платформой и приемного патрубка позволяет охлаждать амортизаторы и вибраторы при выбивке литейных форм 10 с горячей формовочной смесью за счет эжекционного подсоса холодного воздуха, не требуя дополнительных затрат энергии на создание циркуляции воздуха для охлаж дения.

1 6 платформу, установленную на амортизаторы, и самосипхронизируюшиеся впбраторы, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью охлаждения амортизаторов и вибраторов, снижения уровня шума и уменьшения передачи вибраций на основание, она снабжена расположенным под пешеткой эжектором, а амортизаторы выполнены из упругого эластичного материала, между двумя ярусами которых расположен уравновешивающий груз.

Источники информации, принятые во BHHMQFInt; при экспертизе

Формула изобретения

Выбивная решетка для крупногабаритных

20 литейных форм, содержащая решетчатую

1. Авторское свидетельство

М 501834е кл В 22 9 29/00з 1972

2. Решетка выбивная инерционная, модель 31213. Каталог Литейные машины". НИИМАШ, 1977, лист No 3,1,08. У

/ ,710781

Составитель А. Минаев

Редактор А, Кравченко Техред О.Андрейко Корректор Н. Степ

Заказ 8576/8 Тираж 889 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выбивная решетка для крупногабаритных литейных форм Выбивная решетка для крупногабаритных литейных форм Выбивная решетка для крупногабаритных литейных форм Выбивная решетка для крупногабаритных литейных форм 

 

Похожие патенты:

Привод // 671921

Привод // 548373

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в составе литейных формовочных линий и комплексов, в частности при выбивке форм с крестовинами в нижней опоке, например на участке выбивки линии изготовления отливок купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для выбивки отливок, преимущественно коробчатой формы
Наверх