Устройство для сбрасывания грузов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 100778 (21) „2642891/27-03 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 2 5.01.80. бюллетень М 3

Дата опубликования описания 250180

Союз Советскик

Социалистических

Республик

«о71О883 (51)М. Кл.2

В 65 G 47/96

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 867 (088.8) (72) Авторы изобретения и.A.Óñèêîâ, A.ÃËåéôåö и М.И.Новосельцев (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙС ТВ О ДЛЯ СБРАСЫВАНИЯ ГРУЗОВ

Изобретение относится к устройствам для сбрасывания грузов, в основном длинномерных, с раэметочного сто. ла.

Известно устройстно для сбрасывания грузов, содержащее посаженные на общем приводном валу груэонесущие рычаги (1j, Отсутствие склизов в устройстве приводят к тому, что сбрасынаемый груз падает непосредственно возле стола и загромождает рабочее место разметчика.

Известно также устройство для сбрасывания грузов, содержащее основание, 15 склизы и укрепленные на общем принодном от силового цилиндра валу грузонесущие рычаги (2) .

Однако в известном устройстве склизы постоянно закреплены, поэтому при установке устройства на разметочный стол они .загромождают рабочее место, что ухудшает условия эксплуатации устройства, Целью изобретения является улучше25 ние условий э ксплуатации устройства.

Это достигается тем, что устройство снабжено укрепленным на основании упором и контактирующей с ним травер ой шарнирно связанной с силовым цилиндром, при этом склизы выполнены в виде рычагов, свободно установленных на приводном валу и соединенных посредством тяг с траверсой.

На фиг. 1 представлено устройство в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для сбрасывания, грузов содержит склиэы 1, свободно насаженные на приводном валу 2, н а котором закреплены грузонесущие рычаги 3, для поворота которых служит силовой цилиндр 4. Устройство снабжено также упором 5, укрепленным на основании и контактирующей с упором траверсой 6.

Склизы 1 соединены с траверсой 6 посредством тяг 7.

Устройство собирают под настилом разметочного .стола (не показан) с использованием рамы стола в качестве основания устройства. В настиле стола выполняют прорези для грузонесущих рычагов 3. В нерабочем состоянии склизы 1 находятся в вертикальном положении (см,фиг,1) и не загромождают рабочее место разметчика.

Для сбрасывания груза подают рабочую среду в штоковую полость силоного цилиндра 4. Поскольку грузонесущие рычаги 3 прижаты грузом, а склиэы 1

71 0883

Фо рмула и зоб ре те нн я

Тираж 914

Подписное

ЦНИИПИ Заказ 8937/13

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4 насажены на приводной вал 2 свободно, корпус цилиндра 4 первоначально остается неподвижным, а его шток перемещается, втягиваясь в цилиндр. При этом перемещаются траверса 6 и тяги 7 и поворачивают склиэы 1 в наклонное положение. Когда зацеп траверсы

6 доходит до упора 5, движение штока прекращается и начинается перемещение корпуса цилиндра 4, который надвигается на шток, поворачивает грузонесущие рычаги 3 и сбрасывает груз со стола. Груз соскальзывает по выдви- нутым склнзам 1 эа пределы рабочего места разметчика.

Для возвращения устройства в исходное положение рабочую среду подают в бесштоковую полость силового цилиндра 4. При этом корпус и шток движутся одновременно (шток выдвигается из цилиндра), траверса 6 отходит от упора 5, грузонесущие рычаги .3 становятся в. горизонтальное, а склизы 1 в вертикальное положение.

После этого на стол укладывается новый груз для разметки.

Устройство для сбрасывания грузов с разметочного стола, содержащее основание, склиэы и укрепленные на общем приводном от силового цилиндра валу грузонесущие рычаги, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, оно снабжено укрепленным на основании упором и контактирукваей с ним траверсой, шарнирно связанной с силовьм цилиндром,"при этом склизы выполнены в виде рыча го в, свобод íî ус та но н ле нных на приводном валу и соединенных посредством тяг с траверсой.

Источники инФормации принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

М 414163, кл, В 65 G 47/38, 21. 04. 72.

2, Авторское свидетельство СССР

М 358232, кл. В 65 G 47/36, 24, 09, 68 (прототип) .

Устройство для сбрасывания грузов Устройство для сбрасывания грузов 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 455895

Пластинчатый конвейер (1) содержит несколько последовательно установленных желобов, транспортировочную ветвь (7) и перемещающуюся в противоположном направлении возвратную ветвь (8). Пластинчатый конвейер (1) также содержит конвейер (10), содержащий конвейерную цепь (11) и транспортировочные пластины (20) с плоскими частями, которые могут шарнирно поворачиваться и отклоняться вниз в области выгрузки транспортируемого материала. Таким образом возможно создание конструкции плоского пластинчатого конвейера с малой загрузочной высотой. 2 н. и 35 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх