Фотометр

 

О Il И С А Н И Е ««711378

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Сецмалмстнчвскнх

Республмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29. 12.76(2I ) 2436334/18-25 (51)M. Кл.

G 01 J 1/52 с присоединением заявки М—

Ьаударетвенквй кеантет

CCCP ае ленам нзебретеннй а етнрытай (23) Приоритет

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень Рй 3 (53) уд К 535 (088.8) Дата опубликования описаиия 28.01.80 (72) Авторы изобретения

Е. Л. Кондратьев, В. Q Письменный, А. Т. Рахимов и В. Б. Саенко

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени М. В. Ломоносова (7i) Заявитель (54) ФОТОМЕТР

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при обработке экспериментальных результатов, полученных с помощью пленочных датчиков излучения.

Известны приборы - денситометры

ИТФ 11 и ЙФЭ-10, предназначенные для дозиметрических целей (1).

OuHazo эти приборы предназначены только для одномерных измерений. Для та измерений в одной точке операторунеобходимо с помощью стрелочного прибора подобрать положение фотометрического клина, на шкале которого отсчитывается величина оптической плотности почернеfS ния. При обработке же пленки, облученной электронным пучком с большой апертурой, необходимо проводить многомерный анализ, что резко увеличивает обьем информации и делает обработку результатов с помощью этих приборов трудоемким и длительным процессом.

Наиболее близким по технической сутцности к предложенному является фотометр, содержащий источник зондируюшего излучения, осциллограф и сканирующее устройство в виде вращающегося барабана, датчик перемещения которого соединен с блоком развертки луча осциллографа.

В этом устройстве достигается некоторое увеличение скорости денситометрических измерений. Это устройство позволяет получить набор осциллограмм, при этом длительность развертки луча осциллогра.фа пропорциональна длине пленки, а количество осциллограмм соответствует числу строк, пропорциональных шнрине пленки (2), Однако для построения топограммы оптической плотности почернения пленки необходимо проводить ручную обработку осциллограмм.

Бель изобретения — автоматизация измерения топограммы оптической плотности почернения пленки.

Это достигается тем, что фотометр < снабжен пороговым устройством, вход которого соединен с приемником излучения, генератором импульсов, вход которого соединен с выходом порогового устройства, а выход — с регулятором яркости луча осциллографа. При этом барабан снабжен механизмом вертикального перемещения, датчиком вертикального перемещения, выход которого соединен с входом блока смещения луча осциллографа.

На фиг. 1 изображена функциональная схема фотометра, а на фиг. 2 — хроног- }ц рамма работы фотометра.

Фотометр содержит барабан 1, на котором крепится Облученная пленка 2, барабан с помо}цью электродвигателя 3 вращается по винту 4 и может смещаться в вертикальном направлении. Датчиком этого смещения являетсч шток 5 и потен« циометр 6, включенный в цепь источника постояннбго напряжения и соединенный с входом Осциллографа 7. Пленка просмат- „g ривается зондирующим светом, который создается лампой S„ фокусируется на пленку объективом 9 и через фильтр 10 ,с помощью светопровода 11 регчстрируетприемником излучения 1 2 с угнал C 24 которОГО испОльзуется для запуска Осциллографа и одновременно соединен с входом порогового устройства 13 с регулируемым уровнем порогового значенич сигнала. Пороговое устройство управляет 30 рабОтОй ГенератОра импульсов 1 4, соединенного с регулятором яркости луча осциллографа, и работой генератора счетных импульсов 15, соединенного с пересчетным устройством 16. 35

ФОTОметр p QCTBBT следующим o6pBSGMв

Пленка 2 крепится иа 68pBGBHe 1 с узким зазорОм пО окружности, 3апуск осцилпографа 7 настроен на сигнал полНОЙ интенсивности зондирующего излуче- щ ния, который регистрируется приемником излучения 12 и происходит в момент прохождения зазора через зондирующий

ЛУчу Те Ео НаЧаЛО РаЗВЕРткн Co BB BgB BT с началом просмотра пленки. С}дин оборот барабана соответствует "строке на осцинлографе. Сигнал датчика вертикального смещения приводит к соответствующему смещению на экране Осциллографа.

;Таким обрезом, на экране электронно-лучевой трубки Осциллографа при просмотре пленки создаетсч растр строк, при этом длительность развертки луча осциллографа соответствует длине пленки, а количество строк по вертикали - ширине плен- 5g . ки. Пороговое устройство 13 настраивается на заданный уровень сигнала, пропорциональный оптической плотности потем-, нения облученной пленки. Уровень сигна711378 ла может регулироваться. На выходе устройства 13 и |рвбатываются импульсы, управляющие работой генератора импульсов 14, включающих яркость луча (точку на экране осциллографа) при условии, если приемник излучения 12 регистрирует сигнал, отличный or заданного уровня.

Таким образом, в случае неоднородного почернения пленки на экране осциллографа строится изоуровень оптической плотности почернения. Изменяя пороговое о значение сж-нала мОжнО получить TQHo|pBMM5ã.

Одновременно с управлением яркости луча ОсциллОГрафа пороговое устройствО .13 управляет работой генератора тактовых импульсов 15. Число импульсов пропорционально длине строки с уровнем сигнала, превышающим пороговое значение. Счетчик 16 суммирует импульсы и при просмотре пленкй дает значение площади выявленных контуров.

Хронограмма работы фотометра представлена на фиг. 2, из которой наглядно

1 виден процесс построения изоуровня оптической плотности почернения:

Автоматическая работа фотометра существенно ускоряет обработку и анализ экспериментальных результатов.

Формула изобр етения

Фотометр, содержащий источ}}ик зондирующего излучения, Осциллограф и сканирующее устройство в виде вращающегося барабана, датчик перемещения которого соединен с блоком развертки луча осциллографа, о т л н ч а ю шийся тем. что, с целъю автоматизации измерения топоргаммы оптической плотности почернения пленки, он снабжен пороговым устройством, вход которого соединен с приемником излучения„генератором импульсов, вход которого соединен с выходом порогового устройства, а выход — с регулятором яркости луча осциллографа, при этом барабан снабжен механизмом вертикального перемещения, датчиком вертикального перемещения„выход которого соединен с входом блока смещения луча осцилчографа.

Источщтки информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Козлов В. Ф. "Фотографическая дозиметрия ионизирующих излучений, Атомиздат, М., 1964, с. 30-35.

2, Аброян М. А. и др. "Метод исследования распределения плотности тока в электронном пучке большой площади . 11

Всесоюзная научно-техническая конференция по фотометрии. Тезисы докладов.

Москва, 29 ноября — 3 декабря 1976 Г, с. 213 (прототип}.

711378

12 ! ! ! ! (! — —,II ® IIII †III ! 1 ! (! (UHHHHH Заказ 8996/27 Тираж 713 . Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Фотометр Фотометр Фотометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эмиссионного спектрального анализа ,с фотографической регистрацией спектров

Изобретение относится к оптике, в частности к фотометрии, и может быть использовано для измерения пространственного распределения световых потоков в лазерной, светои гелиотехнике

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа определения контраста наземного объекта. Способ включает в себя фотографирование в оттенках серого цифровой фотокамерой объекта наблюдения и окружающего его фона с последующим расчетом средних значений яркости объекта наблюдения и фона и вычислением контраста между ними. Фотографирование объекта наблюдения и фонового образования привязывают ко времени и месту определения предельной дальности разведки объекта через прибор наблюдения. Площадь фонового образования ограничивают прямоугольником с размерами, в два раза превышающими наибольшую высоту и ширину объекта наблюдения с его центрированием относительно объекта наблюдения. Технический результат заключается в повышении достоверности, сокращении времени и трудоемкости проведения измерений. 1 ил.
Наверх