Механическое реле времени

 

Союз Советских

Социалистических

Республик <" т711642 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.08.78 (21) 2655481/24 07 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 25.01 80. Бюллетень И 3 (Я)м. Кл.

Н 01 Н 7/12

BcfA6pcYINHblk квкятвт

ВСВР в двитт извврвтввхх в атхрытн6 (53) УДК 621 318 .562. 7(088 8) Дата опубликования описания 26.01.80 (72) Авторы изобретения

Е. С. Блувштейн, И. П. Шербин, В. И. Томашевпев и А. П. Попов (71) Заявитель (54) МЕХАНИЧЕСКОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к электротех- ° нике и может быть использовано в бытовой технике для автоматического выключения бытовых приборов, время непрерывной pBGQTbI которых ограничено, а также в тех случаях, когда прибор должен быть обесточен в пелях экономии электроэнергии или безопасности пользования.

Известны реле времени с механическим замедлением, имеющие выдержки времени от 20 мин до 1 ч и более, применяемые в бытовых приборах и машинах коммунально-бытовых предприятий.

К ним относятся реле времени с часо, вым механизмом и моторные реле времени jl)

Однако эти механические реле времени являются сравнительно дорогими устройствами. Их высокая стоимость связана с необходимостью изготовлении значительного количества движущихся взаимно связанных деталей с высокой степенью точности.

Наиболее близким к предлагаемому является механическое реле времени, содержащее времязадающий элемент, механизм, воздействующий на времязадающий элемент, исполнительный орган и регулировочный элемент для изменения выдержки времени (2) .

В этом реле врямязадаюший элемент выполнен в виде якоря, связанного с поршнем, который перемешается в заполненном вязкой жидкостью цилиндрическом сосуде. Выдержку времени можно регулировать перемещением хода поршня или подбором величины щели между поршнем и дилинцром, а также изменением вязкости жидкости.

Однако все эти способы изменения выдержки времени в сторону увеличения очень ограничены. Изменение хода

20 поршня сопровождается увеличением габаритов катушки и не дает значителытой прибавки выдержки времени. Уменьшение щели между поршнем и иилиндром не дает возможности применять вязкую

Механическое реле времени Механическое реле времени Механическое реле времени 

 

Наверх