Шланг

 

1i ц 712595

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.07.78 (21) 2645535/29-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М. Кл.

F 16L 11/14

Государственный комитет (53) УДК 621.643 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Б. Н. Скуратов (71) Заявитель (54) ШЛАНГ

Изобретение относится к области гибких трубопроводов и может быть использовано в пневмо- и гидросистемах высокого давления.

Известен шланг, содержащий гофриро- 5 ванную трубу, армированную двумя или несколькими слоями гибких элементов, расположенных под разными углами к плоскости поперечного сечения шланга (1).

Однако при использовании в таком шлан- 10

re в качестве герметизирующего элемента гофрированной трубы вместо гладкой указанное расположение углов наклона прядей не обеспечивает максимальной его прочности, что объясняется различными условия- 15 ми нагружения оплетки.

Целью изобретения является повышение прочности шланга, включающего гофрированную трубу, армированную двумя или несколькими слоями оплеток, пряди которых расположены под разными углами к плоскости поперечного сечения шланга.

Гофрированная труба передает на оплетку осевые усилия от действия давления полностью, а большая часть усилий в радиальном направлении воспринимается гофрами. Величина усилия, воспринимаемого гофрами, зависит от несущей способности трубы.

В результате перераспределения сил, действующих на оплетку в осевом и в радиальном направлении, для повышения прочности шланга за счет равномерного нагружения каждого слоя оплетки требуется иное (по сравнению с известным) перераспределение углов наклона прядей.

Это достигается тем, что в описываемом шланге, содержащем гофрированную трубу, армированную двумя или несколькими слоями оплеток, каждый последующий слой выполнен с углом наклона гибких элементов к плоскости поперечного сечения шланга, большим по сравнению с предыдущим слоем на величину от 0 до 90 и определяемым из соотношения где г — средний радиус армирующего элемента в слое до нагружения;

Лг — изменение среднего радиуса армирующего элемента в слое во время нагружения;

Формула изобретения

Составитель Г. Герасимова

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Орлова

Редактор О. Юркова

Заказ 2783/17 Изд. № 118 Тираж 1095 Подписное

НПО <: Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в — относительная деформация гибких элементов при растяжении; а — угол наклона гибких элементов к плоскости поперечного сечения шланга в слое; 5 — номер слоя.

На чертеже представлен предлагаемый шланг.

Он содержит гофрированную трубу 1, армированную слоями гибких элементов — 10 оплеток 2 — 5.

Конструкция работает следующим образом.

При подаче давления внутрь шланга происходит его удлинение практически без из- 15 менения наружного диаметра гофрированной трубы 1. В связи с тем что абсолютное прилегание оплеток 2 — 5 одна к другой, а также к гофрированной трубе невозможно, между указанными элементами имеются за- 20 зоры. В пределах этих зазоров и происходит уменьшение средних диаметров оплеток при удлинении шланга.

При этом уменьшение диаметра первого слоя происходит в пределах зазора между 25 первым слоем и гофрированной трубой, уменьшение диаметра второго слоя — в пределах суммы зазоров между первым, вторым слоями и трубой, к третьему слою прибавляется зазор между третьим и вто- 30 рым слоями и т.д. Таким образом изменение диаметра наружного слоя больше по сравнению с внутренним. При совместной деформации гофрированной трубы и оплеток такое изменение диаметров слоев возможно 35 при соблюдении соотношения (1) .

Предлагаемое соотношение углов наклона прядей оплеток в слоях позволяет повысить прочность шланга в 1,5 — 2 раза.

Шланг может быть применен при высо- 40 ких давлениях, а в случае изготовления его элементов из металла — в сочетании с высокими или криогенными температурами.

Шланг, содержащий гофрированную трубу, армированную двумя или несколькими слоями гибких элементов, расположенных под разными углами к плоскости поперечного сечения шланга, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности шланга, каждый последующий слой выполнен с углом наклона гибких элементов к плоскости поперечного сечения шланга, большим по сравнению с предыдущим слоем на величину от 0 до 90 и определяемым из соотношения (- ") -" (. ", з1пвас и )

1 — (1 -+- я)в з1п а8 -+- 1 — 1 ", (1) где r — средний радиус армирующего элемента в слое до нагружения;

Лг — изменение радиуса армирующего элемента в слое во время нагружения; е — относительная деформация гибких элементов при растяжении; а — угол наклона гибких элементов к плоскости поперечного сечения шланга в слое;

i — номер слоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР №. 518159, кл. F 161

11/14, 1971.

Шланг Шланг 

 

Похожие патенты:

Шланг // 518159

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано для изготовления металлополимерных труб (МПТ) с теплоизолирующим покрытием
Изобретение относится к гетерофазной композиции на основе полипропилена и к использованию указанной композиции для изготовления труб, работающих под давлением. Композиция содержит A) от 80 до 97 мас.% статистического сополимера пропилена, содержащего от 0,1 до 4 мас.% полученных из 1-гексена звеньев и B) от 3 до 20 мас.% сополимера пропилена и этилена, имеющего содержание полученных из этилена звеньев, составляющее от 50 до 55 мас.%, за исключением предельных значений. Причем композиция имеет индекс текучести расплава от 0,5 до 5 г/10 мин, измеренный согласно стандарту ISO 1133 (230°C, 5 кг), и характеристическую вязкость (IV) растворимой в ксилоле фракции при комнатной температуре от 2,5 до 5,5 дл/г. Полученная гетерофазная композиция обладает улучшенным балансом свойств между жесткостью, которую показывают значения модуля изгиба и свойства при растяжении, и стойкостью к образованию трещин при воздействии окружающей среды. При этом трубы, изготовленные из указанной гетерофазной полиолефиновой композиции, проявляют очень хорошие свойства ползучести и матовости. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.
Наверх