Оправа панкратического объектива

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

1

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 181076 (21) 2411690/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 300180, Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 3 00180

G 02 В 7/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 771.352 (088,8) (72) Автор изобретения

Ю А Степин (71) Заявитель (54) ОПРАВА ПАНКРАТИЧЕСКОГО ОБЪККТИВА

Изобретение относится к оптике, конкретно к оправам панкратических объективов.

Известна оправа панкратического объектива, содержащая неподви>кный корпус и поворотный цилиндр с направляющими пазами, в которых расположены щупы подвижных компонентов, покрытые упругим деформирующим материалом с низким коэффициентом трения (1).

Недостатки известной опраны заключаются в сложном конструктивном выпол-, нении и низком качестве изображения иэ-за смещения компонентов, Известна также оправа панкратического объектива, содержащая оправу подвижного компонента, сочлененную щупами с рабочими направляющими пазами неподвижного корпуса и поворотного цилиндра, и упругий элемент .для постоянного прижатия щупон к одним и тем же сторонам рабочих направляющих пазов (2).

Данная оправа наиболее близка к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком указанной оправы являются ее больщие осевые габариты.

Цель изобретения — уменьщение осевых габаритов оправы.

Сущность изобретения закгпочается в том, что н оправе панкратического объектива, содержащей оправу подвижного компонента, сочлененную с щупами с рабочими направляющими пазамп не.подвижного корпуса и поворотного цилиндра, и упругий элемент для постоянного прижатия шупон к одним и тем же сторонам рабочих направляющих пазов, установлено кольцо, имеющее щупы,-взаимодействующие с противоположной стороной направляющего паза, а упругий элемент соединен с кольцом и с оправой.

EIa фиг.1 изображена оправа н разрезе; на фиг,2 — pa=-рез А-А на фиг.1.

Оправа 1 подви>кного компонента сочленена с рабочими направляющими пазами поворотного цилиндра 2 и неподвижного корпуса 3 щупами 4, выполненными н виде шарикоподыипникон, установленных на непоцнижных осях 5. Направляющие пазы неподвижного корпуса и поворотного цилиндра сочленены щупами 4 с кольцом 6 н смещены по отношению к рабочим направляющим пазам, сочлененным с оправой l полниж 712792

Формула изобретения

Составитель А.Елкин

Техред О. Легеза КоРректоР r" rrr Por H редактор И.1"рузова

Заказ 10022/8 Тираж 5 69 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР

rIo делам изобретений и открытий

113035, москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППп Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

НОГО КОмпОнента Оправа 1 и кОльцО

6 связаны между со= îé упругим элементом, например пружинами 7. trtrrpzrra направляющих пазов поворотного цилиндра 2 и неподвижного корпуса 3 больше диаметра рабочих щупов 4 на величину (При движении оправы 1 справа налево пружины 7, стремясь притянуть оправу 1 и кольцо 6 друг к другу, прижимают щупы 4 кольца 6 к стороне б направляющих пазов поворотного цилиндра 2 и неподвижного корпуса 3, а щупы 4 оправы 3 - к стороне а направляющих пазов, к которой они прижимались и при движении КОмпонента слева направо. Благодаря этому зазоры и форма профиля стороны б на-. правляющих IIBBoB на положение плоскОсти изображениЯ влияниЯ не Оказывают при любом направлении движения оправы.

Изобретение позволяет уменьшить осевые габариты оправы.

Оправа панкратического объектива, содержащая оправу подвижного компонента, сочлененную щупами с рабочими направляющими пазами неподвижного корпуса и поворотного цилиндра, и упруГий элемент для пОстОянноГО при жатия щупов к одним и тем же сторонам рабочих направляющих пазов, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения осевых габаритов, в оправе установлено кольцо, имеющее щупы, взаимодействующие с противоположной стороной направляющего паза, а упругий элемент соединен с кольцом и с ОправОй.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CrrP Р 3663093, кл . 350-187, опублик. 1972.

2, Патент США Р 3506338, кл . 350 — 187, опублик. 1970 (прототип).

Оправа панкратического объектива Оправа панкратического объектива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано в оптическом приборостроении

Изобретение относится к области оптико-механического приборостроения и позволяет повысить точность установки оптических коктонентов

Система для обеспечения функции двухпозиционного зуммирования-фокусировки в устройстве видеоконтроля включает в одном из вариантов осуществления изобретения линзовую ячейку фокусировки и основную диафрагму, прикрепленные к набору неподвижных направляющих и связанные с линзовой ячейкой зуммирования. Причём линзовая ячейка фокусировки может перемещаться в первое положение вдоль упомянутых направляющих посредством включения внешнего механизма перемещения линз, а также может перемещаться во второе положение посредством ослабления сжатой пружины фокусировки. Перемещение линзовой ячейки фокусировки между первым и вторым положением вызывает перемещение линзовой ячейки зуммирования и вспомогательной диафрагмы между первым и вторым положением зуммирования и диафрагмы соответственно. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения увеличенных и неувеличенных изображений целевого объекта в экстремальных устройствах. 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Узел тубуса включает первое кольцо трансфокации, содержащее первый выступ; направляющее кольцо, расположенное вокруг первого кольца трансфокации, содержащее первую направляющую прорезь, через которую проходит первый выступ, и вторую направляющую прорезь; второе кольцо трансфокации, содержащее второй выступ и подвижное в осевом направлении; первый цилиндр, содержащий направляющую канавку, в которую вставляется второй выступ; и третий выступ, проходящий через вторую направляющую прорезь и расположенный между первым кольцом трансфокации и вторым кольцом трансфокации; второй цилиндр, расположенный вокруг направляющего кольца, содержащий четвертый выступ, первый участок канавки, в который вставляется первый выступ, и второй участок канавки, в который вставляется третий выступ, и несущий первое кольцо трансфокации и первый цилиндр; и наружный цилиндр, расположенный вокруг второго цилиндра и содержащий третий участок канавки, в который вставляется четвертый выступ. Технический результат - обеспечение большого увеличения, уменьшение длины и ширины тубуса и количество деталей. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Объектив состоит из оптической части, включающей первый, второй и третий блоки линз, и механизма перемещения, содержащего переднюю и заднюю части и расположенные между ними два цилиндрических кольца с прямолинейными пазами, расположенными вдоль оптической оси. Передняя часть выполнена из оправы в виде цилиндрического элемента, держателя и рамы в виде цилиндрического элемента для первого и второго блоков линз и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оптической оси. Задняя часть выполнена из неподвижного корпуса в виде цилиндрического элемента для третьего блока линз. На внешней цилиндрической поверхности первого цилиндрического кольца установлены шпонки. На внешних цилиндрических поверхностях первого цилиндрического кольца и неподвижного корпуса выполнены упоры. Первое и второе цилиндрические кольца установлены с возможностью возвратно-поступательного прямолинейного перемещения вдоль оптической оси посредством шпоночных соединений. Технический результат - изменение масштабирования изображения в широком диапазоне, снижение децентрировки оптических элементов для обеспечения высокого качества изображения. 23 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх