Способ проверки отключающей способности предохранителя с наполнителем

 

ОПЙсАНИ>-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаотских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.01.77 (21) 2444983/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М. Кл.-

Н 01Н 69/02

Государственный комите1 (53) УДК 621.316.923 (088.8) по делам изобретении и открытий (72) Авторы изобретения

Э. Я. Медне и Г. Э. Моте

Физико-энергетический институт АН Латвийской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОВЕРКИ ОТКЛЮЧАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ

ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ С НАПОЛНИТЕЛЕМ

Изобретение относится к области электроаппар атостроения.

Известен способ проверки отключающей способности предохранителя с наполнителем, включающий установку предохраните- 5 ля и соединение предохранителя с подводящими к нему ток проводниками с образованием П-образного контура (1J.

Однако указанный способ не дает возможности получить достоверные сведения 10 о надежной работе предохранителя в любом положении.

Целью изобретения является получение достоверных сведений о возможности работы предохранителя в любом рабочем по- 15 ложении.

Для достижения цели предохранитель устанавливают в горизонтальном положении, подводящие к нему ток проводники располагают вертикально так, что они оказыва- 20 ются ниже предохранителя, и перед проверкой предохранитель подвергают ударным сотрясениям в горизонтальном положении.

Указанный способ создает наихудшие ус- 25 ловия для работы предохранителя и учитывает все внешние (paKTopbI> влияющие на его работы, а именно: положение в пространстве, неравномерное разрыхление наполнителя и подвод тока и предохранителю.

t ю I

Предложенный способ предусматривает разрыхление наполнителя и установку испытуемого предохранителя в горизонтальном положении. Данный способ (в случае неудовлетворительной засыпки) ведет к ооразованию рыхлого верхнего слоя наполнителя по всеи длине предохранителя, что создает значительно более трудные, чем при вертикальном положении предохранителя условия дугогашения: дуговой разряд концентрируется в рыхлой зоне наполнителя, дуга соприкасается с корпусом кожуха предохранителя по всей длине, сечение канала дугового разряда в обращенной вверх стороне кожуха патрона увеличивается. Указанные оостоятельства приводят к резкому ухудшению характеристик дугогашенпя в случае неуплотненного nanoлнителя, а при нсдосыпке, т. е. наличии пустот, — к отказу в дугогашении.

Следует отметить, что при вертикальном положении эти недостатки не сказываются, так как все параллельно соединенные ветви плавкого элемента находятся в наполнителе, имеющем приблизительно одинаковую степень плотности, и дуговой разряд развивается равномерно по всему объему.

Кроме того, прп подводе тока к предо.,ранителю снизу дуга под действием элек712864

Фор мул а изобретения

Составитель С. Гордон

Редактор А. Купрякова Текред А. Камышникова

Корректор В. Дод

Заказ 2795/15 Изд. № 13 Тираж 857 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, >1(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 тродинамических сил устремляется в рыхлую зону наполнителя, и при наличии пустот горизонтально установленный предохранитель может не погасить дугу, что не наблюдается при вертикальном поло>кении предохранителя.

Проверка отключающей способности предохранителей с наполнителем (рабочее положение которых, как правило, неограничено) в горизонтальном положении создает объективные условия для получения при проверке максимальных величин характеристик отключения. Кроме этого, результаты таких проверок являются единственным объективным критерием оценки возможности использования предохранителя в любом рабочем положении.

С110со0 11j>0BcPiкении, подводящие к нему ток проводники располагают вертикально так, что они оказываются ниже предохранителя, и перед проверкой предохранитель подвергают ударным сотрясениям в горизонтальном положении.

Способ проверки отключающей способности предохранителя с наполнителем Способ проверки отключающей способности предохранителя с наполнителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей с зернистым наполнителем

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для изготовления предохранителей, вставок плавких, электрических контактов для всех видов электротехнической аппаратуры до 1000 В и токов до 100 А, в том числе для вторичных источников питания, где применяется поверхностный монтаж электрорадиоизделий
Наверх