Способ контроля качества уплотнения наполнителя плавкого предохранителя

 

О П И С А Н И Е (ti!7I2865

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.01.77 (21) 2445007/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М. Кл."Н 01Н 69/02

Государственный комитет

СССР по делам изабретеиий и открытий (53) УДК 621.316.923 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. Я. Медне и Г. Э. Моте

Физико-энергетический институт АН Латвийской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА УПЛОТНЕНИЯ

НАПОЛНИТЕЛЯ ПЛАВКОГО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике.

Известен способ контроля качества уплотнения наполнителя плавкового предохранителя, включающий операцию ударных сотрясений (1).

Однако для точного контроля качества уплотнения наполнителя требуются специальные дополнительные приборы, что значительно затрудняет контроль качества засыпки наполнителя.

Целью изобретения является упрощение процесса контроля.

Для достижения цели предохранитель подвергают ударным сотрясениям в горизонтальном положении, в наполпитель с заданной силой погружают остроконечный зонд, замеряют глубину его погружения и сравнивают эту величину с глубиной погружения остроконечного зонда в наполнитель эталонного предохранителя.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Проверяемый предохранитель подвергают ударным сотрясениям в горизонтальном положении, затем в наполнитель с заданной силой погружают остроконечный зонд, замеряют глубину погружения и о качестве уплотнения судят по разности замеренной при проверке и контрольной глубин погружения, определяемой на образцовом предохранителе в идентичных с проверкой условиях.

Качество уплотнения признают удовлетворительным, если замеренная при проверке глубина погружения не превышает контрольную глубину, которую определяют погружением зонда в идентичных с проверкой условиях в наполнитель образцового предохранителя, степень уплотнения которого от10 вечает заданным требованиям.

Проверяемый предохранитель подвергают ударным сотрясениям с целью проверки плотности кладки зерен и отсутствия в наполнителе макропор. Разрушение макро15 пор приводит к ухудшению характеристик дугогашения. При проверке уплотнения без разрыхления наполнителя ударными сотрясениями наличие макропор может оказаться не замеченным из-за заклинивания

20 зерен при изготовлении. Сотрясение ударами производят при горизонтальном положении предохранителя — прп вертикальном наполнитель уплотняется.

Погружение в наполнитель зонда, изме25 рение глубины погружения и сравнение с контрольной глубиной позволяют осуществить проверку качества уплотнения простейшим инструментом — остроконечным зондом.

3р Прп надлежаще;, подборе размеров зонS .4 ай:ЕФ °, f

4 @А," щф у j!

712865

Составитель С. Гордон

Корректор В. Дод

Редактор А. Купрякова Техред А. Камыш никона

Заказ 2795/16 Изд. № 135 Тираж 857 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 да и силы погружения зондированием могут быть проконтролированы любые, заданные требованиям к изготовлению степени плотности наполнителя.

Фор мул а изобретения

Способ контроля качества уплотнения наполнителя плавкого предохранителя, включающий операцию ударных сотрясений, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения контроля, предохранитель подвергают ударным сотрясениям в горизонтальном положении, в наполнитель с заданной силой погружают остроконечный зонд, замеряют глубину погружения данного зон5 да и сравнивают эту величину с глубиной погружения остроконечного зонда в наполиитель эталонного предохранителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1о 1. Лвторское свидетельство СССР

Мв 413552, кл. Н 01Н 69/00, 1971.

Способ контроля качества уплотнения наполнителя плавкого предохранителя Способ контроля качества уплотнения наполнителя плавкого предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей с зернистым наполнителем

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для изготовления предохранителей, вставок плавких, электрических контактов для всех видов электротехнической аппаратуры до 1000 В и токов до 100 А, в том числе для вторичных источников питания, где применяется поверхностный монтаж электрорадиоизделий
Наверх