Устройство для кантования изделий

 

G-A- - x Ñ н w a

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетсинх

Соцналнетнчесннх реапублни п 713777 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 07.12 76 {21) 2429591/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5 ) Я, Кл.

В 65 Ci 7/08

Гестдзввтвееай еваптт

СССР ю лэмм ммб мтзнвв

% Этхфнтзе

53) УДК 621.774 (088.8) Опубликовано 05.02.80. Бюллетень №

Дата опубликовання описания 15.02.80 (72) Авторы язобретення

H. М. Акимова, А. М. Воскресенский н И. А. Шарыгнн (7I ) Заявнтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНТОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к груэоподъем ным мАшинам, а именно, к кантователям, предназначенным, в частности, для опорожнения тары.

Известно устройство для кантовання изделий, содержащее стойки с закрепленными иа них поворотными от привода опорными направляющими для изделий, на которых установлен запирающий механизм„снабженный роликом, а также жестко закрепленный на стойках копир, взаимодействующий супом,янутым роликом 11).

Однако данное устройство предназначено для кантовання плит и не может бить использовано для опорожнения тары и сложно по конструкции. 1$

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства для каитования иэделий.

Данная цель обеспечивается тем, что ко. пир выполнен с криволинейным пазом, а за

20 пирающии механизм снабжен валами, уста новленными на поворотных опорных направ ляющих и снабженными жестко эакрепленнымн на них захватами и шарнирно свяэаннымн между собой .жестко закрепленными на валах рычагами.

На фнг. 1 изображен вид устройства спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — различные положения поворотных опорных направляющих (разрез

А — А на фнг. 1); нг фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Устройство содержит стонки 1, в подшипниках 2 которых, на полуосях 3 установлены поворотные опорные направляюц;не 4.

Привод поворота представляет собой гидроцилиндр 5, щиток которого выполнен за одно целое с рейкой 6. Рейка 6 входит в зацепление с шестерней 7, закрепленной на одной из полуосей 3 поворотных опорных направляющих 4.

Иа поворотных опорных направляющих

4 установлены валы 8, снабженные жестко закрепленными на ннх захватами 9.

Валы 8 снабжены также жестко закрепленными на ннх рычагами 10, связанными между собой с помощью шарнира 11.

Один из рычагов !О снабжен роликом 12, который взаимодействует с копи ром 13, ?13777 закрепленным на стойках 1 и выполненным с криволинейным пазом.

Устройство работает следукнцим образом, Изделия 14 загружаются внутрь поворотных опорных направляющих 4. !!ри включении гидроцилиндра 5 в начальный период 3 вращения поворотных опорных направляющих 4 захваты 9 закрываются, запирая изделие 14 за счет взаимодействия рычагов 10 с копиром 13.

Изделие, закрыто захватами 9, повоЮ рачивается на поворотных опорных направляющих 4 на !80 (до полного опорожнения тары) .

При обратном вращении поворотных 1з опорных направляющих 4 захваты 9 автоматически открываются.

Данное выполнение устройства упрощает конструкцию и повышает его надежность по сравнению с известным.

Формцла изобретения

Устройство для кантования изделий, содержащее стойки с закрепленным на них поворотными от привода опорными направляющими для изделий, на которых установлен запираю1ций механизм, снабженный роликом, а также жестко закрепленный на стойках копир, взаимодействующий с упомянутым роликом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, копир выполнен с криволинейным пазом, а запирающий механизм снабжен валами, установленными на поворотных опорных направляюц их и снабженными жестко закрепленными на них захватами и шарнирно связанными между собой жестко закрепленными на валах рычагами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР

¹ 2508б5, кл. В 21 В 39/20, !966.

713777

Б-Б

Состанителв T. Губина радиатор С.Лраченский Текред K. Шуфрн. 3(орректор g. кутнгн звиейй194 iS Тираж УИ Подннс ног

ЦН И И П И Государственного комитета CCCP по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П в Патентв, r, Ужгород, ул. Проектнан, 4

Устройство для кантования изделий Устройство для кантования изделий Устройство для кантования изделий Устройство для кантования изделий 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 421582

Изобретение относится к области монтажного и подъемно-транспортного оборудования и может быть использовано в устройствах для кантования объектов в затесненных условиях с ограниченным доступом к кантуемому объекту

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к кантователям

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для ориентирования объектов в горизонтальной и вертикальной плоскостях, например мониторов, телевизоров и т.д

Изобретение относится к захватным устройствам для бочек, используемым при кантовании последних

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к устройствам для подъема кантованием аварийно опрокинутого колесного транспортного средства. Устройство для подъема аварийно опрокинутого транспортного средства содержит две Г-образные неравноплечные балки, концы коротких плеч которых оснащены узлами для скрепления с днищем опрокинутого транспортного средства, а концы длинных плеч - петлями, в центре тяжести каждой балки смонтированы скобы для их подъема и транспортировки. Устройство снабжено продольной балкой, оснащенной грузозахватами, взаимодействующими с петлями Г-образных балок, и такелажными узлами на концах для навешивания на крюки грузоподъемных кранов. Длина продольной балки не менее длины опрокинутого транспортного средства. Достигается возможность подъема крупногабаритных транспортных средств большой массы, сокращение длительности и упрощение процедуры подъема. 4 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к подъемно-транспортному оборудованию. Техническим результатом является повышение эксплуатационных характеристик. Устройство для смены поддона содержит рабочую платформу, имеющую первую (6) и вторую (7) платформы, смонтированные на станине с возможностью одновременного поворота на 90° в прямом и обратном направлении вокруг общей оси вращения (13) посредством гидроцилиндров (10, 11, 12); блок управления с пультом управления, датчики, фиксирующий механизм (8), весоизмерительный модуль и компьютер. Первая платформа (6) смонтирована с возможностью ее поворота в положение смены поддона после поворота рабочей платформы на 90° из исходного положения, при котором первая и вторая платформы расположены перпендикулярно друг к другу. В положении смены поддона первая платформа (6) ориентирована под таким заданным углом ко второй платформе, который превышает 90°. После размещения установленного на поддоне груза на первой платформе (6), находящейся в исходном положении, осуществляют позиционирование груза по команде с блока управления, опрокидывание груза путем одновременного поворота на 90° вокруг оси вращения первой платформы (6) и второй платформы (7), поворот первой платформы (6) в положение, предусмотренное для смены поддона, при котором она расположена по отношению ко второй платформе (7) под заданным углом, превышающим 90°, в котором осуществляют замену поддона; взвешивание расположенного на поддоне груза и обработку полученного результата весоизмерительным модулем. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх