Колосниковая решетка

 

ИСАНИЕ „„

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено10,11,74 (21) 2073213/24-06 (51)М. Кл.

23 Н 1/02 с прнсоединением заявки М— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано ОЬ0280 Бюллетень Hо 5 (53) УДК662,932 (088.8) Дата опубликования описания 10.02,80 (72) Авторы изобретения

В. Н. Шемякин, В. A. Павлов, Н. С. Рассудов и Г. И. Знаменщикова (73) Заявитель (54 ) КОЛОСНИКОВAR РЕШЕТКА

Формула „изобретения

Изобретение относится к сжиганию твердого топлива и может быть использовано в основном в энергетической, металлургической отраслях промьталенности, а также в отопительных уста5 новках коммунального хозяйства.

Известны колосниковые решетки, содержащие уложенные на балках колосники, между которыми имеются зигзагообразные вертикальные щели для подачи воздуха fl).

Недостатком этих устройств является неравномерное распределение воэ- ". духа по сечению топки и, как следствие, его агломерация и спекание.

Ближайшей к предлагаемой является колосниковая решетка, содержащая уложенные на балках колосники, в основании которых выполнены поперечные сквозные канавки, расположенные в заах20 матном порядке в смежных колосниках, расстояние между стенками канавок равно ширине каждой иэ последних (2), Недостатком данного устройства также является неравномерность подачи воздуха на поверхность колосников, обусловленная их формой поперечного сечения, что приводит к агломерации частиц топлива над центральной зоной колосника.

Целью изобретения является сниже1 нне агломе рации топлив а .

Поставленная цель достигается тем, что колосники в поперечном сечении имеют форму треугольника.

На чертеже представлена предлагаемая колосниковая решетка, содержащая балки 1 с установленными на них колосниками 2 треугольного поперечного сечения. В нижней части колосников 2 имеются поперечные, сквозные канавки 3, расположенные в шахматном порядке,в смежных колосниках, Подаваемый снизу под колосники 2 воздух вытекает иэ канавок 3 и равномерно омывает всю поверхность колосников, чем достигается снижение агломерации топлива в слое над колосниками.

Использование настоящего устройства позволит повысить надежность работы слоевых топок и упростить их эксплуатацию.

Колосниковая решетка, содержащая уложенные на балках колосники, в основании KQTopblx выполнены поперечные сквозные канавки, расположенные в

714098

Составитель В. Кабликов, Редактор М. Васильева ТехредН.Ковалева Корректор 1 . Решетник

МВН@ИЮВюммйжмжМ ймМмж -. » ж жв Мм юъ :ъъ, ъжа

Закаэ 9254/30 Тираж 6 (3 - Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам и з обр ете ний и открытий

113035, Москва, T.-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 шахматном порядке в смежных колосниках, а расстояние между стенками канавок равно ширине каждой иэ послед" них, отличающаяся тем, что, с целью снижения агломерации

" - топлива, колосники в поперечном сечении имеют форму треугольника.

Ист оч ник и информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СИА 9 1224629, кл. 122-374, опублик. 1941.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 46667, кл. F 23 Н 11/28, 1935,

Колосниковая решетка Колосниковая решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к колосниковым решеткам топочных устройств для сжигания твердого топлива, и может быть использовано в топочных устройствах паровых или водогрейных котлов

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться для обогрева помещений. Нагреватель текучей среды содержит цилиндрический корпус, установленный вертикально, включающий камеру сгорания, в стенке которой размещена емкость, заполненная жидким теплоносителем. Корпус снабжен отверстием для выхода продуктов сгорания топлива, отверстиями загрузки топлива и удаления золы, патрубками подвода и отвода теплоносителя. Над камерой сгорания размещена камера подогрева воздуха, снабженная устройством для подвода воздуха. Внизу камеры подогрева размещен вход вертикальной телескопической трубы, выход которой расположен в камере сгорания; в нижней части телескопической трубы закреплен распределитель воздуха, содержащий муфту для подсоединения к телескопической трубе. К муфте с зазором для выхода части потока воздуха подсоединена горизонтальная пластина, на которой выполнено устройство для формирования движения упомянутой части потока воздуха по спирали в направлении к стенке камеры сгорания. В пластине под муфтой выполнено отверстие, а под отверстием к упомянутой пластине прикреплена полая конусная головка с отверстиями для выхода воздуха. Изобретение обеспечивает повышение эффективности нагрева теплоносителя за счет оптимизации потоков воздуха исходящих из распределителя в нагревателе. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх