Корпус прибора

 

(72) Автор изобретения

Н. Б. Пахомова (7l ) Заявитель (54) КОРПУС ПРИБОРА

Изобретение относится к конструкциям электронной аппаратуры, в частности, к конструкции корпуса.

Известен корпус прибора, преимущественно радиоэлектронной аппаратуры, содержащий несущие кронштейны и закрепленные на них основание, крышку, переднюю и заднюю панели, дополнительные панели, причем кронштейны выполнены в виде ниш (1) .

Однако известный корпус прибора из-за нишеобразной конструкции несущих кронштейнов создает избыточный вес корпуса в целом и усложняет конструкцию, не является унифицированным.

Цель изобретения — уменьшение веса, упрощение конструкции и повышение степени унификации. 15

Для этого в корпусе прибора, преимущественно для радиоэлектронной аппаратуры, содержащем несущий кронштейн, закрепленные на нем основание, крышку, переднюю панель и дополнительные панели, несущий кронштейн выполнен Ц -образной формы, дополнительные панели установлены на од ной его горизонтальной полке симметрично двум другим его горизонтальным полкам, а передняя панель размещена между его боковыми полками.

На фиг. 1 изображен корпус прибора в настольном варианте; на фиг. 2 — то же в переносном варианте; на фиг. 3 — то же в стоечном варианте; на фиг. 4 — схема конструктивного построения корпуса прибора; на фиг. 5 — сечение А — А фиг. 4; на фиг. 6 — сечение Б — Б фиг. 5.

Корпус прибора преимущественно радиоэлектронной аппаратуры содержит несущий кронштейн 1.Г -образной формы, на котором закреплены основание 2, крышка 3 и передняя панель 4, установленную на ней декоративную панель индикации 5, скобу 6, которая закреплена на основании 2 с помощью винтов (на чертеже не показаны), причем крышка 3 перфорирована отверстиями 7 для охлаждения внутреннего объема корпуса прибора, и отбортовками 8 и 9 для жесткости, основание 2 снабжено перфорациями 10, через которые происходит поступление воздуха внутрь объема корпуса прибора, и фигурной отбортовкой 11 для жесткости, отбортовка 12 выполнена по всему периметру несущего ЧХ вЂ” обравного кронштейна 1 для

714669 увеличения его жесткости, дополнительные панели 13 и 14, которые установлены на одной его горизонтальной полке 15 симметрично двум другим горизонтальным полкам 16, а лицевая панель 4 установлена между боковыми полками 17., Основание 2 прикреплено к несущему кронштейну черев скобы 6 винтами 18, а также к декоративной панели индикации 5 при помощи винтов 19, для предотвращения скольжения корпуса прибора в настольном рабочем положении в нижней части основания 2 сзади установлены ножки 20 из эластичного материала, которые закреплены винтами 21, и дополнительным панелям 13, 14 и одновременно крепящим к ним основание 2.

Крышка 3 устанавливается на несущий 1Х-образный кронштейн и крепится к нему с помощью винтов 8; при этом дополнительные панели 13, 14 установлены на одной его горизонтальной полке симметрично двум другим его горизонтальным полкам, образуя тем самым заднюю панель корпуса прибора, - причем на дополнительных панелях могут быть установлены радиаторы охлаждения 22, а между его боковыми полками 17 установлена передняя панель 4, которая закреплена с помощью винтов 23 с основанием 2 и с помощью соосных винтов 24 с боковыми полками несущего кронштейна с возможностью поворота относительно него.

К основанию 2 может быть прикреплена ручка 25 на скобах 26, которые закреплены на основании 2.

Доступ к элементам схемы для настройки или ремонта осуществляется со стороны основания 2, для чего последнее снимается.

При этом прибор остается полностью работоспособным.

Такая конструкция корпуса прибора позволяет встраивать его в стоечные конструкции, например, УТК или по ГОСТ 14847-69,, для чего вместо основания к нижней части корпуса на те же крепежные отверстия устанавливается переходная рама с направляющимии.

Входимость корпуса в упомянутые стоечные конструкции обеспечивается его соответствующими габаритными размерами.

По сравнению с известными корпусами для настольно-переносных приборов, настоящее устройство обладает следующими преимуществами: — оно содержит минимально возможнде число деталей, что обеспечивает его минимальную материалоемкость, уменьшение веса; — оно создает предпосылки для унификации приборных корпусов в случае их использования как в настольно-переносной, так и в стоечной аппаратуре и упрощения конструкции.

Указанные преимущества .позволяют ожидать значительного технико-экономического эффекта как за счет экономии материалов, так и за счет повышения уровня межпроектной унификации и упрощения конструкции.

Формула изобретения и

Корпус прибора, преимущественно для радиоэлектронной аппаратуры, содержащий несущий кронштейн и закрепленные на нем основание, крышку, переднюю панель и дополнительные панели, отличающийся тем, что с целью уменьшения веса, упрощения конструкции и повышения степени унификации, несущий кронштейн выполнен ЧХ-образной формы, дополнительные панели установлены на одной его горизонтальной полке, симметрично двум другим его горизонтальным полкам, а передняя панель размещена между его боковыми полками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 456387, кл. Н 05 К 5/04, 27.03.72 (прототип).

714669

77

Со став ител ь А. Попова

Редактор Л. Гельфман Техред К. Шуфрич Корректор А. Гриценко

Заказ 9316/61 Тираж ВИ Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Корпус прибора Корпус прибора Корпус прибора Корпус прибора 

 

Похожие патенты:

Шкаф // 511739

Изобретение относится к металлическим каркасам, в частности для электрического шкафа

Изобретение относится к рамному каркасу для распределительного шкафа, содержащему вертикальные рамные профили, а также рамы пола и потолка, причем рамы пола и потолка изготовлены в виде штампованной гнутой детали из заготовки листовой стали и содержат горизонтальный, обращенный к внутреннему пространству распределительного шкафа пол, на котором закреплены вертикальные рамные профили, и причем от пола отогнут обращенный от внутреннего пространства распределительного шкафа усиливающий край

Изобретение относится к защитным устройствам летательных аппаратов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано, например, при конструировании радиоэлектронных пультов управления

Изобретение относится к конструкциям корпусов компьютеров

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при проектировании радиоэлектронных блоков, работающих в условиях повышенных динамических нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических распределительных щитов/шкафов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано к шкафам для оборудования

Изобретение относится к электрическим распределительным шкафам для распределения электропроводки
Наверх