Распыливающее устройство

 

Союз Советскид

Социалистических

Республик

« >715144 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 291177 (21) 2549701/23-23 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15В280 Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 150280 (5 )рд. у(д 2

В 05 В 3/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5З) 4К66. 069. 83 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.A.Ïëóæíèêoâ и Г.М.Штейнберг (71) Заявитель (54 ) РАСПЫЛИВ АЮЩЕЕ УСТРОЙС TBO

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей, в . том числе и вязких, преимущественно с летательных аппаратов, и может быть использовано в сельскохозяйственной авиации.

Известно вращающееся устройство с щелевыми каналами для диспергирования жидкостей, содержащее вал с распределительным каналом, связанным с регулируемыми щелями для пропускания жидкости (1). однако при подаче высоковяэких жидкостей распылитель работает плохо, так как не обеспечивается капельная подача жидкости и равномерность р спределения частиц по объему, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому. результату является распыливающее устройство, содержащее цилиндрическую втулку с размещенными по радиусу отверстиями для выброса диспергируемой жидкости, перекрываемыми резьбовьм кольцом и перемещаемым по ее оси поршнем управления с проточками по .окружности, связанными радиальными отверстиями с каналом в поршне (2) .

Недостатком известного устройства является невозможность регулирования диаметра капель при распыливании жидкостей различной вязкости.

Целью изобретения является повыше-. ние производительности труда при регулировке распыливакщего устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в описываемом распылителе на цилиндрической втулке смонтирован за.крепленный гайкой кожух с равномерно расположенными по его периметру продольными щелями.

Предлагаемый распылитель позволяет диспергировать жидкость с различной вязкостью и получать при этом необходимый медианный диаметр капель.

Предлагаемое устройс тв о обеспечивает также регулировку спектра распыливаемой жидкости и ее расход в широком диапазоне изменения вязкости, что экономит подготовительное время при произвОдстве авиационных сельскохозяйственных работ примерно на 15-20%, На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый распылителЫ на фиг.2 то же, разрез A-A на фиг. 1.

715144

Устройство содержит поршень 1 управления с выполненными на нем кольцевы4и проточками 2 и штуцером 3, В стенках кольцевых проточек 2 расположены продольные отверстия.4. da поршне 1 управления установлены цилиндрическая втулка 5 с продольными щелями 6, выступ 7 и штуцер 8 с накидной гайкой 9. Между гайкой и упором на поршне 1 установлена пружина

10. Цилиндрическая втулка закрыта заглушкой 11 с установленным в ней стержнем 12, который совмещен с пазом 13 поршня 1. иа цилиндрической втулке 5 смонтирована до выступа 7 и закреплена гайкой 14 втулка 15, в которой равномерно rio периметру расположены продольные щели 16.

Распыливающее устройство работает следующим образом.

Под воздействием давления жидкость, поступающая во внутреннюю полость поршня 1, отводит вправо втулку 5 и втулку 15, сжимает пружину 10 и, совмещая кольцевые проточки 2 с продольными отверстиями б и 16, обеспечивает вйход жидкости. При 25 снятии давления пружина 10 отводит трубу 5 и втулку 15 влево. При этом выступы поршня перекрывают продоль-. ные щели б и 16.

Фие. фие.2

Тираж ЩО Подписное

ЦНИИПИ Заказ 9402/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулирование расхода жидкости обеспечивается изменением площади открытия щелей 6 и 16 с помощью пру9,жины 10, нагрузка на которую произ- . водится гайкой 9.

Регулирование дисперсности распыливаемой жидкости производится увеличением или уменьвинием зазора, образуемого при перемещении целей 6 и 16 друг относительно дру" га. Необходимый зазор получают ослабив гайку 14 и повернув втулку 15 относительно втулки 5 и затем зажав гайку 11. Стержень 12 устраняет проворот поршня 1 относительно втулки 5.

Формула изобретения

Распыливающее устройство, содержащее полый поршень, на который надета подпружиненная перфорированная втулка, причем внутренняя полость поршня соединена магистралью с системой подачи разбрызгиваемого рабочего тела, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда при регулировке распыливз,кщего устройства, на перфорированную втулку установлена телескопически дополнительная втулка с продольными отверстиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Головачевский Ю.A. оросители и форсунки скубберов химической промышленности, М., Машиностроение, 1974, с. 170, рис. 62.

2. Патент ГДР Р 33743, кл. 62 с 20/02, 1963 (прототип).

Распыливающее устройство Распыливающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии и способствует рациональной очистке водных потоков, преобразованию ламинарной и турбулентной подачи жидкости в мелкодисперсный туман, равномерно осаждающийся на площади фильтрационного поля

Изобретение относится к экологии, а в частности к области использования устройств, служащих для подачи и очистки жидкости

Изобретение относится к технике покрытия материалов распылением и может быть использовано в металлургии для получения изделий с покрытием, в сельском хозяйстве для уничтожения вредителей и в медицине для дезинфицирующих целей или лечения заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных элементов, состоящих из одного защитного слоя и одного жесткого пенопласта на изоцианатной основе, между которыми нанесен промотор адгезии
Наверх