Способ автоматической загрузки бункеров

 

(72) Автор изобретения

В. М. Ширшов (7!) Заявитель (54) СПОСОБ АВ ГОМАТИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКИ

БУНКЕРОВ

Изобретение относится преимушественно к производству строительных ма териалов, но может быть использовано и в других областях с аналогичной технологией производства.

Известен способ загрузки материалов в расходные бункеры, например, бетоно» растворного завода путем программного управления механизмами (1)

Ближайшим к изобретению по своей технической сушности является способ . автоматической загрузки бункеров, преимушественно бетонорастворного завода, включавший включение по команде транспортируюших механизмов P) .

Недостаток известных способов заклк чается в том, что они не учитывают времени суток. Электроснабжаюшими ор-: ганиэациями за потребление электроэнергии в часы "пик" взимается дополнительная плата, значительно превосходяшая плату за то же количество электроэнер» гии, потребляемой в обычное время. По» скольку механизмы транспортировки ма

2 териалов для загрузки s бункеры могут иметь значительную потребляемую мощность, их работа в часы пик ведет к удорожанию стоймости транспортировки материалов, а следовательно, и к удоро5 жанию стоимости конечного продукта, например, железобетонных иэделий.

Бель изобретения - удешевленче стоимости загрузки.

39

Достигается эта цель тем, что предлагаемым способом автоматической загрузки бункеров, преимушественно бетонорастворного завода, включаюшим включение по команде транспбртируюших

1 механизмов, дополнительно производят слежение за потреблением электроэнергии в энергосистеме, определяют количество материалов, расходуемых из бункеров за время пик в энергосистеме, и .

2й рассчитывают суммарное время загрузки всех бункеров этим количеством материалов, а включение по команде транспортируюших механизмов осушестгл пот за отрезок времени до наступления време3 71534 ни пик, равнь1й рассчитанному времени . загрузки бункеров количеством материа- лов, расходуемых из бункеров за время пик, Сушность способа состоит в том, что перед началом работы (один раз) определяют, например, путем измерения количества каждого из материалов которое расходуется за время, когда потребление электроэнергии в системе максимально, >р

1 т,е; в часы "пик .

Затем определяют время, необходимое для загрузки каждого материала, и суммарное время загрузки всех материа. лов в количестве, обеспечивающем бесперебойную их выгрузку без загрузки во время часов «пик".

Во время работы следят за приближением времени "пик" потребления электро. энергии и производят загрузку бункеров gp

"страховым коли» еством материалов, начиная ее ъ момент времени, когда до наступления часов пик остается про межуток времени, равный расчетному. . Техническая реализация способа может 25 быть осуществлена, например, путем уста йовкй" ЫКатчиков колнчества материалов, расходуемых за время пик", связанных "с определителями, времени загрузки, выполненных» например, в виде умножи- зО телей сигналов задатчиков на коэффици- .

0 4 ент, пропорциональный времени загрузки фиксированного количества материала .

Формула изобретення

Способ автоматической загрузки бункеров, преимушественно бетонорастворно го завода, включаюший включение по кьманде транспортируюших механизмов, отличаюшийся тем,что,с целью удешевления стоимости загрузки, дополнительно производят слежение за потреблением электроэнергии в энергосистеме, определяют количество материалов, расходуемых из бункеров за время пик" в энергосистеме, и рассчитывают суммарное время загрузки всех бункеров этим количеством материалов, а включение по команде транспортируюших механизмов осуществляют за отрезок времени до наступления времени "пик", равный рассчитанному времени загрузки бункеров количеством материалов, расходуемых из бункеров за время "пик".

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторсюе свидетельство СССР

_#_o. 389509, кл. В 28 С 5/06, 1971.

2. Окунев Н. А. и др. Автоматизация заводов по производству нерудных строительных материалов, Л., 1968, с. 104107.

Составитель В. Алекперов

Редактор И. Марголис Техред Н. Бабурка Корректор М. Шарошн

Заказ 9424/14 Тираж 635 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ автоматической загрузки бункеров Способ автоматической загрузки бункеров 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам
Изобретение относится к способам приготовления бетонных смесей, применяемых при производстве массивных сооружений в районах с сухим жарким климатом

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и позволяет интенсифицировать процесс перемешивания

Изобретение относится к устройствам для перемешивания сыпучих материалов и позволит интенсифицировать процесс перемешивания
Наверх