Агрегат очистки деталей

 

О П -И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

<" 717153

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.

С 23 6 5/04 (22) Заявлено 14.06.77 (21) 2495780/22 — 02 с присоединением заявки РЙ

1веуднретввнньм квмнтвт СССР ао делам нзвбрвтвнйй н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 25.02 80, Бюллетень М 7 (53) УД К 621.7.025, .06 (088.8) Дата опубликования описания 25,02,80 (72) Авторы изобретении

Л. Я. Холомянский и И. Г. Зенькович (7l) Заявитель (54) АГРЕГАТ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к жидкостной обработке изделий, в частности к оборудованию для промывки различных деталей в хлорированных растворителях.

Известна установка для промывки различ- 5 ных деталей в хлорироваиных растворителях, содержащая ванны с растворителем, испаритель, конденсатор, транспортирующее устройство и компенсационный бак 11).

Эта установка является наиболее близкой

10 к изобретению."по технической сущности и достигаемому результату.

Однако эта установка не обеспечивает полной автоматизации процесса очистки радиодеталей, так как требует периодической замены и пополнения растворителя в:ваннах. При этом необходимо вмешательство оператора; что прерывает непрерывный процесс изготовления деталей на автоматической линии. Установка имеет сложную, не надежную в работе сйстему обеспечения автоматизации техпроцесса, требующую контроля обслуживания, электрооборудования в "защищенном" исполнении.

Мелью изобретения является автоматизация процесса очистки.

Это достигается тем, что компенсационный бак снабжен трубками, соединяющими его с ваннами промывки и испарительной камерой, н охлаждающим элементом, при этом трубки к ванне предварительной промывки н к испарительной камере выведены от верха компенсационного бака, а трубка к ванне окончательной промывки — от дна бака.

На фиг, 1 изображен агрегат, продольный разрез; на фиг..2 — разрез А — А на фиг. 1; на фнг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Агрегат очистки деталей содержит корпус 1, в котором размещены, опорные ролики 2 и 3 для транспортирующей цепи 4, ванну 5 предварительной очистки и ванну 6 окончательной очистки. При этом ролики 2 имеют больший диаметр, чем ролики 3, благодаря чему транспортирующая цепь 4 проходит в ванне 5 ниже, чем в ванне 6. Ванны 5 и 6 имеют сливные окна 7 и 8, расположенные на разной высоте.

Над ваннами 5 и 6 находится конденсатор 9, внутри которого расположен змеевик 10, свя3 2 занный паропроводом 11 с испарительной камерой 12, отделенной двойными стенками снизу корпуса 1. К конденсатору подведены трубы 13 и 14 подачи и слива охлаждающей жидкости в корпус конденсатора 9. K трубе

13 подсоединен змеевик 15, в верхней части корпуса 1.

Конец змеевика 10 выведен наружу конденсатора 9 нац ванной 6 с противоположного конца ванны от сливного окна 7.

В ванне 5 выделен отсек 16 до дна корпуса, связанный внизу с испарительной камерой 12 окном и имеющий атичв ив винны не вычете. рейочегй уровня рестворитеня в венне у. Внутри испарительной камеры имеется подогреватель 17.

В верхней части корпуса 1 расположен закрывающийся компенсационный бак 18 для чистого растворителя, из верхней части которого выведены до уровня растворителя труба 19 в вайну 5 и труба 20 — до уровня растворите ля в испарительной камере 13.

От дна компенсационного бака 18 до уровня растворителя в ванне 6 выведена труба 21, находящаяся в противоположном конце ванны 6 от сливного окна 7. На входе цепи 4 в корпус 1 установлен кожух 22, а на выходе цепи из корпуса-кожух 23, которые имеют двойные стенки и штуцера для подвода и слива охлаждающей жидкости.

Агрегат работает следующим образом.

Транспортирующая цепь 4 с радиодеталями, подлежащими промывке, входит в корпус через входной кожух 22 и по роликам 2 внизу их проходит через ванну 5, где происходит предварительная промь1вка. Затем выходит наверх ролика 2, переходит на ролик 3, снова опускается вниз, проходит ванну 6, где проис-: ходит чистовая промывка, и выходит иэ установки промывки через ко,кух 23.

Для очистки растворителя включается нагреватель 17 в испарительной камере 12. Пар растворителя по паропроводу 11 поступает в змеевик 10 конденсатора 9, конденсируется и поступает в ванну 6 чистовой промывки, очищая растворитель в неи.. Излишек раствори— теля сливается с прбтивопбложного конца в ванну 5 и, так как он более чистый, также очищает растворитель в ней.

Из ванны 5 растворитель сливается в отсек

16 и снова в камеру 12.

Потери растворителя компенсируются из бака 18 при падении уровня растворителя в ваннах 5, 6 или отсеке 12, там обнажается нижний торец трубы, выведенный из бака до уров ня растворителя. Бак 18 разгерметизируется и через трубу 21 сливается чистый растворитель в ванну 6, через нее — в ванну 5, отсек

17153 4

35

55

:5

16, камеру 12, до тех пор, пока уровень растворителя не.поднимется до рабочего уровня и перекроет нижние торцы труб в ваннах 5,6 и отсеке 12.

В компенсационном баке 18 вновь создается вакуум, препятствующий вытеканию из бака растворителя, Змеевик 15, охлаждая растворитель в компенсационном баке 18, способствует стабильной работе системы при применении легколетучих растворителей и в случае возможности нагрева установки (например, наличие вблизи сушки после промывки), от чего возможна самопроизвольная разгерметизация бака.

Благодаря такой конструкции компенсационного бака, ванн, испарителя при понижении уровня растворителя в любой иэ ванн или . испарителе ниже рабочего происходит автоматическая дозаправка чистого растворителя из компенсационного бака через ванну окончательной промывки последовательно ванне предварительной промывки к испарителю, что увеличивает чистоту растворителя в ваннах, способствует сливу плавающих сверху загрязнений в отсек перед испарителем, скапливанию их в этом отсеке, отчего при выпаривании меньше загрязнений уносится с парами растворителя и чище дистиллат.

Применение агрегата промывки с автоматическим поддерживанием заданного уровня растворителя позволяет автоматизировать цикл работы установки.

Формула изобретения

Агрегат очистки деталей, содержащий кор- . пус с входными и выходными окнами для транспортирующей цепи, ванны предварительной и окончательной промывки, конденсатор, компенсационный бак и испарительную камеру, отличающийся тем, что, с целью автоматиэацйй процесса очистки, компенсационный бак снабжен трубками, соединяющими его с ваннами промывки и испарительной камерой, и охлаждающим элементом, при этом трубки к ванне предварительной промывки и к испарительной камере выведены от верха компенсационного бака, а трубка к ванне окончательной промывки — от дна бака.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мойка иэделий трихлорэтиленом и другими хлорированными растворителями, Издательство института научно-технической информации и пропаганды ЭССР и Эстонского совета НТО, Таллин, 1969.

Агрегат очистки деталей Агрегат очистки деталей Агрегат очистки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке к плавлению брикетов из чугунной и стальной стружки, содержащей маслоэмульсионные примеси

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами, в частности, к устройствам обезжиривания металлических изделий химическими способами

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для струйной мойки и сушки деталей

Изобретение относится к обработке деталей растворами, в частности к очистке поверхностей от масел и механических загрязнений
Наверх