Заключающая приводная каретка перчаточного автомата

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЙТЕЛЬСТВУ

Союз Советова

Социалнстмце нра т.ВспУблНк

<и>71 71 79 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.06.76 (21) 2368847/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл2

D 04 В 7/34

Гееударатааиный нематом

СССР па данам изобретений и аткрытий (53) УДК 677.055 (088,8) Опубликовано 25.02.80. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 28.02.80 (72) Авторы изобретения

3. М. Ройтенберг, П. А. Присяжнюк, И. Г. Макаренко, В. П. Зайцев, А. Д. Попов, А., Ф. Рынгач и М. Г. Книжник

Черновицкое производственное объединение лесного машиностроения (71) Заявитель (54) ЗАКЛЮЧАЮЩАЯ ПРИВОДНАЯ КАРЕТКА

ПЕРЧАТОЧНОГО АВТОМАТА

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается заключающей приводной каретки перчаточного автомата.

Известна заключающая приводная каретка перчаточного автомата, содержащая две, расположенные под углом одна к другой линейки заходов, каждая из которых имеет трехступенчатый паз (1).

При помощи этой каретки можно осуществить присоединение полуоснования большого пальца к одной из сторон ладони при выработки перчатки однопроцессным способом с одновременным вязанием нескольких пальцев, однако, эта каретка не позволяет вырабатывать цельновязный большой палец перчатки в соответствии со способом, заключающимся в выключении из зоны петель путем перевода на вторую отбойную линию с разделением отобранных петель противоположных частей ладони для освобождения от них игл.

Известна также заключающая приводная каретка перчаточного автомата, содержащая две расположенные под углом одна к другой основные ступенчатые линейки заходов, над одной из которых смонтированы

2 на разных уровнях две дополнительные, управляемые автономно, линейки (2).

Эта каретка позволяет вырабатывать цельновязанный большой палец по вышеописанной технологии, однако дополнительные линейки размещены одна над другой в специальных корпусах, включающих много направляющих и подвижных деталей, что усложняет конструкцию каретки.

Цель изобретения — упрощение конструкции заключающей приводной каретки.

Поставленная цель достигается тем, что рабочие кромки дополнительных линеек расположены на одном уровне с верхней ступенью основной линейки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид заключающей каретки; на фиг. 2, 3, 4, 5, 6, 7 — последовательные положения линеек заходов в процессе вязания перчаточного изделия; на фиг. 8, 9, 10, 11, 12, 13 — та же последовательность положений линеек заходов другой конструкции (с сокращенной протяженностью трехступенчатого паза).

Каретка состоит из корпуса 1, к которому прикреплены нижняя 2 основная ступенча717179

4S

$0

$5 тая линейка заходов и верхняя 3 дополнительная линейка, между которыми образован трехступенчатый основной паз «ОП», имеющий протяженность вдоль. игольниц автомата согласно их рабочей ширины. Возможно раздельное крепление линеек 2 и 3 индивидуально управляемым полукорпусом под каждой из игольниц автомата в отличие от цельного корпуса. В верхней дополнительной линейке 3 над третьей (самой ниж ней) ступенью паза «ОП» прорезан дополнительный паз «ДП», выполненный двухступенчатым по ширине большого пальца (фиг.

1 —:7). Верхняя линейка 3 имеет штыкообразный пруток 4. Над линейкой 3 смонтирована еще одна дополнительная линейка 5.

Дополнительный паз «ДП» расположен над третьей ступенью основного паза «ОП», причем протяженность третьей ступени не менее протяженности дополнительного паза.

Дополнительная линейка 3 с прутком 4 выполнена подвижной и подпружинена так„ что паз «ДП» нормально замкнут и имеет возможность открываться принудительно лишь в момент заводки в него за вторую отбойную линию отобранных для этого петель ладони. Линейка 5 установлена в закрытом пазу корпуса 1 и под действием пружины 6 притягивается до соприкосновения со скосом

7 прутка 4. С линейкой 5 взаимодействует плечо 8 рычага 9, несущего также регулируемую накладку 10. При повороте рычага

9 rnnevo 8 отжимает линейку 5 от скоса 7, при этом образуется зазор для прохода при заводке петель ладони на участке большого пальца за вторую отбойную JIHHHIo.

При перемещении заключающей каретки в другое положение освобождается рычаг 9 и под действием пружины 6 его плечо 8 сдвигает линейку 5, при этом закрывается вход в паз «ДП» и линейка 5 образует с прутком 4 сплошную отбойную линию.

Рабочие кромки 11 и 12 дополнительных линеек 3 и 5 расположены на одном уровне с верхней ступенью !3 дсновной линейки 3.

Рабочие кромки 11 и 12 дополнительных линеек 3 и 4 расположены на одном уровне с верхней ступенью 13 основной линейки 2.

На фиг. 8 — 13 изображена другая конструкция линеек захода с сокращенной протяженностью основного трехступенчатого паза.

Протяженность паза сокращена, за счет уменьшения длины второй ступени. При выработке среднего пальца и мизинца длина второй ступени может быть равной расстоянию между внешними кромками мизинца и среднего пальца, в отличие от расстояния между внешними кромками мизинца и указательного пальцев (всей ширины ладони) согласно первого варианта устройства линеек (фиг. 2 — 7).

Аналогично при выработке вначале безымянного и указательного пальцев длина вто5

43 ао

as зо

4Q рой ступени, соответственно, должна быть равной расстоянию между внешними кромками безымянного и указательного пальцев, примерно такому же, как и в первом случае.

Работа предлагаемой заключающей приводной каретки происходит следующим образом.

По ходу технологического процесса заключающая каретка занимает три положения: 1, II, Ш.

В положении 1 (фиг. 2) вяжут на отобранных согласно программе иглах первую пару пальцев — мизинец 14 и средний палец.

По окончании вязания первой пары пальцев переводят заключающую каретку в положение II (фиг. 3), где петли последнего ряда мизинца и среднего пальца перемещают на вторую отбойную линию, а на первой отбойной линии вяжут безымянный 16 и указательный 17 пальцы с повторным использованием в работе одной из двух краевых игл первой пары пальцев для образования межпальцевых заходов.

Затем заключающая каретка возвращается в исходное положение 1 (фиг. 4), при котором петли последнего ряда первой пары пальцев переводятся на первую отбойную линию и после соединения всех четырех пальцев на первом отбойном уровне вяжут ладонь пальца 19 начинается с заводки на вторую отбойную линию петель последнего ряда одной из сторон ладони, например, задней стороны (фиг. 5; заключающая каретка занимает положение П).

Затем участок петель передней стороны ладони по ширине большого пальца переносится на первую отбойную линию (фиг. 5).

Затем перемещают заключающую каретку в положение III и указанные петли за вторую отбойную линию дополнительного двухступенчатого паза (фиг. 6). При этом петли задней части ладони переходят в последнюю ступень основноГо трехступенчатого паза. На освободившихся от петель в рабочей зоне иглах задней стороны и свободных от петель по ширине большого пальца иглах передней стороны вяжут большой палец обычным способом (фиг. 6).

По окончании выработки большого пальца переводят заключающую каретку в положение II (фиг. 7), при этом перенесенные с игл передней игольницы петли, находившиеся в дополнительном двухступенчатом пазу, переходят на первую отбойную линию, так, что на иглах, отведенных на задней игольнице для большого пальца, образуются два ряда старых петель на стержнях передней стороны ладони и задней стороны большого пальца.

Затем выключаются из работы иглы передней стороны большого пальца так, что в работе остаются лишь иглы задней его стороны, и на этих иглах вяжут отработку, ко7179

71

S торую затем сбрасывают с игл. После этого заключающую каретку переводят в положение I, переводят на первую отбойную линию петли последнего ряда задней стороны ладони и переходят на трубчатое вязание ладони на участке после большого пальца и напульсник до полного изготовления изделия.

На фиг. 8 —:13 показана таже последовательность рабочих приемов, применяемых для выработки перчатки с цельновязанным большим пальцем, как было описано выше. Изображенные при этом отличия касаются конструктивного выполнения линеек заходов и соответственно основного трехступенчатого и дополнительного двухступенчатого пазов, описание которых приведено выше.

Формула изобретения

Заключающая приводная каретка перчаточного автомата, содержащая две расположенные под углом одна к другой основные ступенчатые линейки заходов, по меньшей мере над одной из которых смонтированы две дополнительные линейки, отличаюи аяся тем, что, с целью упрощения ее конструкции, рабочие кромки дополнительных линеек расположены на одном уровне с верхней ступенью основной линейки. юа Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 534534, кл D 04 В 7/34, 1975.

2. Патент СССР по заявке СССР № 2406851/28 — 12, кл. D 04 В 7/34, 1975

fS (прототип).

717179

Составитель В. Джермакян

Редактор Д, Зубов Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 9775/35 Тираж 471 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заключающая приводная каретка перчаточного автомата Заключающая приводная каретка перчаточного автомата Заключающая приводная каретка перчаточного автомата Заключающая приводная каретка перчаточного автомата Заключающая приводная каретка перчаточного автомата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажным изделиям, а именно к вязаным перчаткам

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к механизмам перемещения и переключения каретки плосковязальной машины

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к плосковязальным машинам и автоматам , и позволяет повысить их производительность

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и позволяет повысить производительность замка для игл перчаточного автомата

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, предназначается для использования на перчаточных автоматах для вьфаботки перчаточных изделий и позволяет улучшить качество изделия

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, в частности к перчаточным машинам, и позволяет повысить производительность машины за счет уменьшения протяженности системы

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к приводам перчаточных автоматов, и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к технике и технологии трикотажного производства, а именно к производству перчаточных изделий , и позволяет повысить качество изделия
Наверх