Премешивающее устройство

 

4» ° ., )

О П И CА ЙИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

l8l44

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.04.76 (21) 2350950/23-26 с присоединением заявки №

51) М.К, В 01F 7/22

1осударственньй к .!чтет (23) Пр о тет риоритет (43) Опубликовано 28,02.80. Бюллетень (45) Дата опубликования описания 28

53) УДК 66.063 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Г. М. Петров и В. В. Трефилов (71) Заявитель Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения (54) ПЕРЕМЕШИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к перемешивающим устройствам в целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в пропеллерных мешальных устройствах различных химических производств и в судостроении.

Для поддержания одинаковой концентрации массы по всему объему бассейна в целлюлозно-бумажной промышленности применяются пропеллерные (винтовые) перемешнвающие (циркуляционные) устройства.

При изменении концентрации массы или числа оборотов возникает необходимость изменения шага винта. 15

Увеличение концентрации или числа оборотов требует уменьшения шага и наоборот.

Известно перемешивающее устройство с регулируемым шагом винта, содержащее полый приводной вал со ступицей, на кото- 2о рой закреплены лопасти пропеллера и передаточный механизм поворота лопастей, расположенный внутри ступицы (1).

Однако это устройство требует вмешательства человека и обеспечивает только 25 дискретное регулирование шага, что не всегда позволяет полностью использовать мощность двигателя в различных режимах его работы и требует дополнительных устройств, исключающих его перегрузку, Кро- 30 ме того, известные конструкции сложны в изготовлении и эксплуатации.

Целью изобретения является обеспечение автоматической установки оптимального шага лопастей в зависимости от числа оборотов и изменения внешней нагрузки.

Указанная цель достигается тем, что перемешнвающее устройство снабжено упругим элементом, выполненным в виде торсионного вала, расположенного внутри полого приводного вала и жест.<о соединенного одним концом со ступицей, а другим концом — с приводным валом, при этом ступица установлена с возмогностью вращательного двпженпя.

На чертеже представлена принципиальная схема перемешивающего устройства.

Лопасти 1, установленные поворотно в ступице 2, связаны с валом 3 передаточным механизмом 4. Ступица 2 связана с валом 3 посредством упругого элемента 5, выполненного в виде торсионного вала.

Передаточный механизм 4 состоит из коренной конической шестерни 6, жестко связанной с валом 3, и ведомых шестерен 7, соединенных с лопастями 1.

Вал 3 установлен па подшипниках 8. Упругий элемент — торсионный вал одним шлпцевым концом соединен со ступицей 2 и закреплен винтом 9, а другим — соеди718 44

Формула изобретения

Составитель Н. Лебедева

Техред В. Серякова Корректор E. Хмелева

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 2912, 7 Изд. № 166 Тираж 810 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нен с валом 3 и закоеплен винтом 10, опирающимся на накидную гайку 11, застопорепную контргайкой 12.

Гайка 11 служит для регулировки зазора в зубчатом зацеплении шестерен 6 и 7.

Автоматическая установка шага винта происходит следукпцим образом.

При увеличении плотности (концентрации) среды или числа оборотов момент сопротивления вращению винта увеличивается и стремится повернуть ступицу 2 на валу 3, деформируя упругий элемент 5.

При повороте ступицы 2 шестерни 7 обегают коренную шестерню 6, поворачивая лопасти 1 в сторону уменьшения шагового угла р, что ведет к уменьшению сопротивления вращению винта.

Поворот ступицы 2 происходит до тех пор, пока момент сопротивления вращению винта не станет равным моменту, создаваемому деформацией упругого элемента 5.

При этом лопасти 1 устанавливаются на шаговый угол гр, являющийся оптимальным (при соответственно подобранном упругом элементе 5 и передаточном отношении шестерен 6 п 7) для данного режима работы винта.

Уменьшение плотности среды или числа оборотов ведет соответственно к увеличению шагового угла гр, Использование изобретения в перемешивающих устройствах позволит обеспечить оптимальный режим перемешивания при различной концентрации массы.

10 Персмешивающее устройство, содержащее полый приводной вал со ступицей, на которой закреплены лопасти пропеллера и передаточной механизм поворота лопастей, расположенный внутри ступицы, о т л и ч а15 ю шийся тем, что, с целью обеспечения автоматической установки оптимального шага лопастей, перемешивающее устройство снабжено упругим элементом, выполненным в виде торсионного вала, расположен20 ного внутри полого приводного вала и жестко соединенного одним концом со ступицей, а другим концом — с приводным валом, при этом ступица установлена с возможностью вращательного движения.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 478736, кл. В 01F 7/22, 08.12.72.

Премешивающее устройство Премешивающее устройство 

 

Похожие патенты:

Ж // 400341

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий

Изобретение относится к технике машин и аппаратов для перемешивания жидких сред с помощью механических пропеллерных мешалок и может быть использовано в машинах и аппаратах для перемешивания жидких сред в пищевой, химической, биологической и других отраслях промышленности

Мешалка // 912250

Изобретение относится к технике перемешивания жидких материалов и компаундов и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к устройствам для перемешивания суспензии, преимущественно волокнистой, и позволяет уменьшить застойные зоны в объеме перемешиваемой суспензии за счет возможности регулирования угла прецессии вала

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к устройствам для сбивания масля из сливок

Изобретение относится к конструкциям химических аппаратов, предназначенных для интенсивного перемешивания жидких сред, и позволяет интенсифицировать процесс перемешивания за счет принудительной деформации профиля скоростей при движении жидкости на прямых участках кольцевого канала и внутри цилиндрической трубы
Наверх