Устройство для изготовления подшипников

 

О П И С А Н И Е ()))718497

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соаз Оадетони)1

Социалпстнческих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.11.77 (21) 2545191/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (51) М. Кл?

С 23С 15/00

> 5//Ч

Государственный комнтет

СССР (53) УДК 621.539.382 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения (I P kit ,Е"- -,, т -UI) J

А. И. Григоров (71) Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности

Ф+ "

ГОТОВЛЕНИЯ ПОДШИПНИ)(ОВ в ® е

I,:,,;,, -",. (2 " " - -." 41 y."t, I .. ( трудности. Загрязнение поверхности подшипника металлом приводит к ухудшению антифрикционных свойств.

Цель изобретения — улучшение антифрикционных характеристик обработанных поверхностей заготовок подшипников скольжения.

Цель достигается тем, что в устройстве для изготовления подшипников, содержащем вакуумную камеру — анод, подложкодержатель — катод, служащий средством для размещения заготовок и маски с профильными окнами, размещенной на обрабатываемой поверхности заготовок, маска из15 готовлена из политетрафторэтилена. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗ

Устройство относится к технологии машиностроения и может быть использовано при изготовлении подшипников скольжения, снабженных газовыми канавками.

Известно устройство, содержащее узел, сообщающий обрабатываемой детали возвратно-вращательное движение, и узел, сообщающий инструменту, например притиру, возвратно-поступательное движение. При согласовании работы этих узлов на обрабатываемой поверхности образуется спиральная канавка (lj.

Однако изготовление канавок с помощью этого устройства не лишено таких недостатков, как невысокая производительность, недостаточная точность обработки.

Из известных технических решений наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее вакуумную камеру — анод, подложкодержатель — катод, служащий для размещения заготовки и маски с профильными окнами, размещенной на обрабатываемой поверхности заготовок (2).

После обработки в этом устройстве паразитно распыляемый материал масок со стенок профильных окон набивается в зазор между заготовкой и маской и образует загрязнение, а его удаление, в случае применения маски из металла, например бериллиевой бронзы, представляет значительные

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

В вакуумную камеру — анод, образованную плитой 1 и колпаком 2, вводят термокатод 3, анод 4, подложкодержатель — катод 5. На подложкодержателе — катоде 5 устанавливают обрабатываемые заготовки подшипников б. Часть поверхности подшипников защищают масками 7, имеющими профильные окна, выполненные по требующейся форме канавок, Для защиты подшипников и тыльной части катода от паразитного распыления устанавливают экран 8.

Позицией 9 на чертеже обозначен источник высокого напряжения.

718497

Устройство работает следующим образом.

После откачивания вакуумной системы ее наполняют рабочим газом, например аргоном, и создают напряжение между электродами (3 и 4). Затем прикладывают постоянный потенциал к подшипникам через подложкодержатель — катод 5. Образуюшееся на подшипниках отрицательное смещение вызывает бомбардировку деталей и масок положительными ионами другого разряда между электродами и распыление их. Распыление с боковых стенок профильных окон масок политетрафторэтилена приводит к заполнению зазора между маской и деталью, и на поверхности трения подшипника вместо загрязнения образуется смазочное покрытие, так как политетрафторэтилен обладает хорошими смазочными свойствами, в частности, в тонких покрытиях.

Пример конкретного технологического режима обработки, Материал обрабатываемой детали (подпятник диаметром

30 мм)

Материал маски

Давление рабочего газа в вакуумной системе, мкм рт. ст.

Ток плазмообразующего разряда, А

Напряженность стабилизирующего плазму магнитного поля, 3

Частота потенциала, Ml u о

Скорость травления, А/мин

Окись алюминия, нанесенная детонационным способом

Политетрафторэтилен

I0

1,76

120

Коэффициент трения подшипника, обработанного на описанном устройстве, снизился с 0,4 до 0,2 по сравнению с устрой- . ством, в котором маска выполнена из ме5 талл а.

На приведенной схеме изображена система триодного распыления, однако может применяться устройство, работающее в диодном режиме, т. е. с выключенным дуго10 вым разрядом.

Изобретение может быть использовано при изготовлении газовых подшипников с различной конфигурацией канавок и карманов и других видов деталей узлов трения.

Формула изобретения

Устройство для изготовления подшипни20 ков, содержащее вакуумную камеру— анод, подложкодержатель — катод, служащий средством для размещения заготовок и маски с профильными окнами, размещенной на обрабатываемой поверхности заго25 товок, отличающееся тем, что, с целью улучшения антифрикционных характеристик обработанных поверхностей заготовок, маска изготовлена из политетрафторэтилена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пинегин С, В. и др. Газодинамические подпятники со спиральными канавками. М., «Наука», 1977.

35 2. Грэссем Н. С. и др. Подшипникисгазовой смазкой, М., «Мир», 1966, с. 262 — 264 (прототип).

718497

Составитель Л. Беспалова

Техред В. Серякова Корректор В. Шашагин

Редактор И. Грузова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 130/2 Изд. Мз 185 Тираж 1095 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для изготовления подшипников Устройство для изготовления подшипников Устройство для изготовления подшипников 

 

Похожие патенты:
Наверх