Состав для очистки поверхности

 

О П

Союз Советских

С оцналнстнческнх

Республик о11 718827

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 200278 (21) 2580776 28-12 (51)М. Кл.2 с присоединением заявки №

G 03 G 9/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 280230.Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 28.0280 (53) УДК 772.93. (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.В. Паулаускене, И.С. Шилейкене и P.A. Янчорас

Научно-исследовательский институт электрографии

l (71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ

Таблица 1 ты, вес. ч. вода

99,8

0,2

98 с.

Изобретение относится к электрографии, а именно к очистке электрофотографических носителей.

Известны составы для очистки поверхностей на основе раствора синтанола ДС-10 и других поверхностно-активных веществ (ПАВ) (1). Известно, что ПАВ обладают антатическими свойствами. При применении растворов ПАВ высокой концентрации возможна не только регенерация свойств носителя, но и ухудшение его свойств как полугьроводника.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения восстановления электрофотографического носителя.

Указанная цель достигается тем, что синтанол ДС-10 имеет следующее соотношение компонентов, вес. ч.:

Синтанол ДС-10 0,2-2

Вода Остальное

В табл. 1 даны рекомендуемые сос тавы для регенерации свойств электрофотографических носителей, вес. ч: 30

Пример приготовления состава и осуществления регенерации свойств носителя. 0,2 вес. ч. синтанола

ДС-10 при перемешивании растворяют в 99,8 вес.ч. воды при температуре 70-90 С. 50 r неработоспособного носителя С-1 помещают в стеклянную посуду и заливают приготовленный состав. При перемешивании в течение

3-5 минут носитель регенерируется.

Регенерирующий состав сливают, носитель промывают водой и сушат при температуре 150 С в течение одного часа. Основные показатели носителей приведены в табл. 2.

718827

Т а блица 2 егенерированный

Величина удельного заряда тонера 1 черного в контакте с носителем, к/r

25 10

8 10

-6

25 10

Отрицательная полярность тонера 1 черНого в контакте с носителем,Ъ

95

Формула изобретения

Составитель Л. Врублевская

Редактор Т. Морозова Техред Э.Чужик Корректор М; Демчик

Заказ 10001/9 Тираж 526 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемый состав для регенерации свойств носителей пригоден для всех видов носителей положительйой полярности. Указанный состав для регенерации свойств носителя не требует сложной аппаратуры. Состав простой, потребитель его может изготовить или осуществить регенерацию отработанного носителя.

Изобретение дает большой экономический эффект, так как срок службы носителя продлевается не менее чем в 2 раза. Использование рекомендуемого состава для регенерации носителя, применяемого только в плоскостных электрофотографических аппаратах, дает годовую экономию порядка 800 тыс. руб.

Состав для очистки поверхности, представляющий собой водный раствор синтанола ДС-10, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей путем обеспечения восстановления электрофотографического носителя, он имеет следующее соотношение компонентов, вес.ч.:

Синтанол ДС-10 0,2-2

Вода Остальное . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. РЖ Химия и технология пищевых продуктов, I1AB и душистых веществ, Р 8, р. 365, 1975.

Состав для очистки поверхности Состав для очистки поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофотографическнм проявителям,используемым для проявления скрытого электростатического изобрал е шя,и позволяет повысить качество проявления путем улучшения магнитных трибоэлектрических и механических свойств носителя для электрофотографического проявителя, Носитель состоит из частиц, содержащих железо, углерод, марганец, кремний , серу, фосфор с диэлектрическим покрытием, церий и кислород при следующем соотношении компонентов частиц мас.%: углерод 0,02-0, марганец 0,015-0,5; кремний 0,1-0,5; сера 0,015-0,03; фосфор 0,015-0,03; кисло- § род 0,02-1,5; церий 0,02-0,08, железо - остальное, табл

Изобретение относится к электрофотографии и позволяет улучшить качество носителя за счет повышения тиражестойкости

Изобретение относится к электрографии и позволяет улучшить качество многоцветного копирования при увеличении работоспособности за счет повышения стабильности трибоэлектрическнх свойств носителя

Изобретение относится к электрофотографии и позволяет улучшить качество проявителя для снижения его отмарывания и повышения максимальной оптической плотности и читаемости получаемого изображения

Изобретение относится к композициям тонеров, применяемых в различных системах получения изображения. Предлагается носитель для тонеров, содержащий магнитное ядро с полимерным покрытием, которое нанесено по меньшей мере на часть поверхности ядра. Полимерное покрытие содержит полимер, выбранный из акрилатов и метакрилатов, и катионсвязывающую группу, выбранную из краун-эфиров, криптандов, цикленов, порфина, мезо-тетрафенилпорфирина, тетратолилпорфирина, тетрабензопорфирина, тетрафенилпорфирина, ортофенилтетраазапорфирина и их сочетаний. Полимерное покрытие имеет отношение углерода к кислороду от примерно 3:1 до примерно 8:1. Носитель с покрытием имеет удельное сопротивление от примерно 108 Ом-см до примерно 1013 Ом-см при напряжении 500 вольт. Предлагаются также варианты композиции, включающей тонер и указанный носитель. Предложенный носитель обеспечивает тонер с улучшенными характеристиками заряда и чувствительности к относительной влажности, что приводит к повышению качества печати. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к тонеру, проявителю, содержащему такой тонер, и устройству формирования изображения. Тонер содержит частицы основы тонера и поверхностную добавку. Каждая из частиц основы тонера содержит связующую смолу и антиадгезионный агент. Поверхностная добавка содержит несферические сцепленные частицы, в каждой из которых первичные частицы сцеплены вместе. Сцепленные частицы удовлетворяют следующей формуле (1): (Nx/1000)×100≤30%, где Nx представляет собой число первичных частиц, присутствующих по отдельности, относительно 1000 сцепленных частиц, наблюдаемых под сканирующим электронным микроскопом после перемешивания 0,5 г сцепленных частиц и 49,5 г носителя, помещенных в колбу на 50 мл, в течение 10 минут посредством смешивающего и перемешивающего устройства при 67 Гц. Технический результат - получение долговечного тонера, способного к очистке, стабильного при хранении, с высокой плотностью изображения и способностью к переносу при высокоскоростном формировании полноцветного изображения. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 ил., 55 пр.
Наверх