Устройство для нанесения покрытий на листовой прокат горячим способом


C23C1/14 - Покрытие металлических материалов; покрытие других материалов металлическим материалом (металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной металлизацией D06Q 1/04); химическая обработка поверхности; диффузионная обработка металлического материала; способы покрытия вакуумным испарением, распылением, ионным внедрением или химическим осаждением паров вообще (для специфических целей см. соответствующие классы, например для производства резисторов H01C 17/06); способы предотвращения коррозии металлического материала, образования накипи или корок вообще (обработка металлических поверхностей или покрытие металлов электролитическим способом или способом электрофореза C25D,C25F)

 

Союз Советскнк

Соцналнстыческнк реслублнк

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

048

»»

1 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 16,01.78 (21) 2568909 22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень М 9

Дата опубликования опнсання 07.03.80

1/14

Гееудврствеевй юапет

СССР ве делен вмбретюнкй в 1ТИРмгвй

1.7 93.

) Я, П. Заспенко, С. Q. Зозуля, Г. П, Курковский, В. Г. Яцуба и Г. И, Старина (72) Авторы изобретения

Днепропетровский металлургический завод им. Коминтерна (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ЛИСТОВОЙ

ПРОКАТ ГОРЯЧИМ СПОСОБОМ

Изобретение относится к устройствам для нанесения горячих покрытий, в частности к устройствам для нанесения покрытий на листовой прокат и может быть использовано при производстве освинцованных или луженых стальных листов.

Известные устройства для нанесения горячих покрытий на листовой прокат не обеспечивают высокого качества покрытий и требуют дополнительных устройств для обработки покрытых листов.

Известно устройство, содержащее ванну для расплава с флюсовой коробкой, приводные валки и направляющую решетку, смонтированные в ванне, в котором форl5 мирование слоя покрытия осуществляется с помощью выводящих валков, частично погруженных в расплав (1).

Такое устройство не позволяет регули» ровать толщину покрытия и не обеспечи20 вает равномерности покрывающего слоя на поверхности листов.

Известно устройство для нанесения свинцово-оловянных покрытий, которое содержит ванну для расплава с флюсовой коробкой. В ванне установлены приводные валки и напрацляюшие пластины. Формирование слоя покрытия происходит в масляной среде, для чего данное устройство снабжено резервуаром для масла, в котором смонтированы отжимные валки. Металлические листы, проходя через свинцово-оловянный расплав, поступают в жировую машину, где с помощью отжимньгх валков снимаются излишки жидкого метал-, ла и в верхнем слое масла происходит затвердевание покрытия (21, Недостатки данного устройства — низкая производительность, сложность настройки жировой машины на требуемую толшину покрытия, малый диапазон регулирования толщины покрытия (2-12), частые остановки агрегата для замены масляной среды, изменяющей свой состав под воздействием температур и расплавленного металла, а также неравномерность толщины покрытия по длине и ширине листов, утолщение покрытия ло нижоно снабжено выводяшими валками, расположенными в ванне для расплава, рамкой, установленной над валками, стабилизируюшими роликами и системой направляюших роликов.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю ш е е с я тем, что, выводные и стабилизируюшие ролики установлены по обе стороны от технологической оси.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л ич а ю ш е е с я тем, что стабилизиру720048 6 вшие ролики снабжены шипами, а направляюшие выполнены в виде звездочек, уста новленных на оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лайнер В. H. Зашитные покрытия металлов. М., Металлургия, 1974.

2. Виткин А. И., Тейндл И. И. Металлические покрытия листовой и полосовой

10 стали, М., "Металлургия", 1971.

3. Заявка Японии № 49-25816, кл. С 23 с 1/14, 1974.

7 20048.

Составитель A. Пятнбратов

Редактор А. Паук Техред H. Ковалева Корректор Г. азарова

Заказ 290/12 Тираж 1074 П о дп ясное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения покрытий на листовой прокат горячим способом Устройство для нанесения покрытий на листовой прокат горячим способом Устройство для нанесения покрытий на листовой прокат горячим способом Устройство для нанесения покрытий на листовой прокат горячим способом 

 

Похожие патенты:
Наверх