Прицепное устройство для спуска секций обсадных колонн

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " 720135!

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.11.77 (21) 2544478/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

Е 21 В 19/02

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.67. .0O l (088.8) Опубликовано 05.03.80. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.03.80 (72) Авторы изобретения

А. Г. Гончаров и В. П. Петриченко

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, специальным горным работам, рудничной геологии и маркшейдерскому делу (ВИОГЕМ) (71) Заявитель (54) ПРИЦЕПНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА

СЕКЦИЙ ОБСАДНЫХ КОЛОНН

Изобретение относится к инструментам для спуска обсадных колонн большого диаметра и подъема отдельных секций из скважины, а также может быть использовано в шахтных вентиляционных стволах.

Известно прицепное устройство для спуска секции крепи шахтного ствола, включающее корпус, переводник, захваты, пальцы и управляющий элемент (1) .

Недостатком этого устройства является применение ручного труда при монтаже уст10 ройства по горизонтали и вертикали относительно захватных окон спускаемой секции, что снижает производительность труда.

Известно также прицепное устройство для спуска обсадных колонн секциями, включающее корпус, переводник с многогрэнни- т5 ком, взаимодействующим с корпусом, захваты, пальцы захватов и управляющий захватами элемент, выполненный в виде диска со спиральными пазом и буртиком и снабженный подпружиненный направляющей стрелкой (2) .

Недостатком этого прицепного устройства является сложность изготовления направляющей стрелки и ненадежная работа изза частой поломки пружины или заклинивания оси стрелки.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что узел управления захватами снабжен эксцентриком, а пальцы захватов выполнены с канавками под буртик спирального паза.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — узел управления захватами; на фиг. 3 — палец захвата.

Прицепное устройство содержит корпус 1 с многогранным гнездом 2, горизонтальными пазами 3 и кронштейнами 4, переводник

5 с многогранником 6 и хвостовиком 7, узел управления в виде диска 8 с буртиком 9 спирального паза 10 и с эксцентриком 11, захваты 12, пальцы 13 с канавками 14 и опорное кольцо 15.

Устройство работает следующим образом.

На торец спускаемой секции (на чертежах не показано) устанавливают прицепное устройство кронштейнами 4 против отверстий в спускаемой секции. Переводник 5 под собственным весом провисает, и много7201.35

11

Фог 1

Составитель А. Павловский

Редактор Л. Волкова Текред К. нуфрич Корректор M. Демнив

Заказ 10184/23 Гираж 626 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал П П П а Ïàòåíò», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гранник 6 выходит из многогранного гнезда 2 корпуса 1. Вращением переводника 5 влево вращают диск 8, эксцентрик 11 отодвигает захват 12 к периферии и буртик 9 заходит в канавку 14 пальца 13. При дальнейшем вращении диска 8 буртик 9 отодвигает пальцы 13 к периферии и вместе с ними выдвигает захваты 12 в отверстия спускаемой секции до упора. В таком положении грани многогранника 6 совпадают с гранями многогранного гнезда 2. С помощью бурильных труб (не изображено) приподнимают за переводник 5 прицепное устройство, а вместе с ним и спускаемую секцию, освобождают спускаемую секцию от подвесных устройств и спускают в скважину. При отсоединении прицепного устройства, после того как спускаемая секция закреплена в скважине, бурильные трубы приспускают так, чтобы корпус устройства опирался кронштейнами 4 на спускаемую секцию, а многогранник 6 вышел из гнезда 2.

Вращением бурильных труб вправо врагцают переводник 5 и диск 8. Буртик 9 отодвигает пальцы )3 к центру устройства и вместе с ними захваты 12 и освобождает прицепное устройство от спускаемой секции. После этого прицепное устройство поднимают из скважины.

Основное достоинство .:1рицепного стpoHcTI:a перед известным состоит в T-îì, ггG механизм перевода пальцев захватов HH круговой выточки в спиральный II33. вь1полненный в виде подпружиненной стрелки, заменен более простым и надежным в раоотс эксцентриком Это позволяет:.пр1..

СтнтЬ ИЗГОТОВЛЕНИЕ УПРЗВЛЯЮ .. ГО:-акеHT; ми элемента и его сборку, и так;:-.:. новь си:: надежность эксплуат аци!! прин IIIIGÃG ус г ройства.

Формула изобрегвния

Прицепное уcTpGHcTBG для спуска секций обсадных колонн, содержащее пер<-под15 ник, захвать1 с пальцами и узел и-:33," ни: —. захватами 3 виде диска cG спиральным:; пазом и буотиком, 0Т.ø÷èÿöååñ1: гcì, что. с целью повышения íà IL?KHocTH его работьс узел управления захватами снабжен эксцентриком, 3 пальцы захв;-гсов гыполнены с канавк3ìH 1од буртик спирального паза.

Источники информ".*I,HIH принятые во анима, -гис гри экс Ic;iTHH»

1. Авторское свиде гельство СССР .Ло 276868., кл, Е 2 1 В ) 9 02, 1 969.

2. Авторское свиде счьство СССР

; )о 40)797, кл. E 21 В ) ;-),"02 )97) ., IGGTGTHII)

Прицепное устройство для спуска секций обсадных колонн Прицепное устройство для спуска секций обсадных колонн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровому оборудованию, предназначенному для спуска, подъема и удержания на весу бурильных и обсадных колон и обеспечения технологически необходимых манипуляций с ними при проводке скважин

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов и предназначено для регулирования скорости грузозахватного устройства

Кронблок // 1384711
Изобретение относится к бурению скважин и позволяет повысить эффективность бурения скважин за счет обеспечения непрерывности бурения

Изобретение относится к горной промети , м.б
Наверх