Муфта

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик (ii} 72О228

К АВТОРСКОМУ СИИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 030478 (21) 2598076/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 050 380 Бюллетень 9 9

Дате опубликования описания 080380 (51)М. Кл.

F 16 0 3/72

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621. 825.6 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.М.Мурашев, В.М.Синявский и С.М.Кириллов (71) Заявитель (5 4) МУФТА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения.

Известна муфта, содержащая две поводковые полумуфты, взаимодействующие через крестовину Г11

Недостатком ее является сложность конструкции.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является муфта, содержащая две поводковые полумуфты, соединительную крестовину, имеющую расположенные.по окружности впадины и размещенные в них шарики, контактирующие с поводками полумуфт (2)

Недостаток муфты — наличие люфта между крестовиной и поводками.

Цель изобретения — обеспечение безлюфтовой передачи вращения. 20

Указанная цель достигается тем, что крестовина выполнена иэ двух подпружиненных друг к другу дисков, основания впадин выполнены криволинейными и выпуклыми к центру, а боковые поверхности впадин выполнены наклонными к поводкам и скошенными со стороны шариков.

Диски соединены между собой расположенными по окружности винтами, а подпружинивающие их упругие элементы, смонтированы на винтах.

Упругие элементы выполнены в виде тарельчатых пружин с радиальными прорезями.

На фиг. 1 изображена муфта; на фиг.2 — сечение А †на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б — Б на Фнг.1. муфта содержит ведущую и ведомую полумуфты с поводками 1 и 2, и крестовину, выполненную в виде двух, симметрично расположенных относительно поперечной оси, дисков 3 и 4 во впа/ динах которых установлены поводки 1 и 2 полумуфт. Основания 5 впадин выполнены криволинейными, направленные выпуклой стороной в сторону центра, а боковые стороны впадин наклоненными в сторону поводков со скосами б и 7. Между смежными скосами б и основаниями 5 впадин и боковыми поверхностями поводков 1 и 2 установлены шарики 8. Крестовина снабжена стягивающими винтами, резьбовые части 9 которых установлены в теле одной крестовины, а головки 10 выступают за торец другой. Между головками 10 и торцем крестовины установлены тарельчатые пружины 11 с радиальными прорезями 12.

720228

ЦНИИПИ Эаказ 305/14

Тираж 1095 подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Настройка муфты осуществляется следующим образом.

Поворачивая винты за головки 10, деформируют пружины 11, при этом шарики 8.за счет клинового эффекта поднимаются к боковым поверхностям поводков 1 и 2, тем самым выбирая боковой зазор, и обеспечивая передачу крутящего момента без люфта.

Муфта обеспечивает самокомпенсацию износа трущихся поверхностей, (так как при износе шариков, поверхностей впадин и поводков происходит паджатие крестовин друг к другу за счет пружин и автоматическая выборка зазора}, и обладает регулировочными свойствами (регулировочными винтами можно с различными усилиями поджимать шарики к поводкам полумуфт) .

Формула изобретения

1. Муфта, содержащая две повоцковые полумуфты, соединительную крестовину с расположенными по окружности впадинами и размещенные в них шарики контактирующие саповодкачи полумуфт, отличающаясятем,что,c целью обеспечения безлюфтовой передачи вращения, крестовина выполнена с двух подпружиненных друг к другу дисков, основания впадин выполнены криволинейными и выпуклыми к центру, а боковые поверхности впадин выполнены йаклонными к поводкам и скошены со стороны шариков.

2. Муфта по п.1 о т л и ч а ю щ а я с я тем, что диски соединены между собой расположенными по окружности винтами, а подпружинивающие их упругие элементы смонтированы на винтах.

3, Муфта по п.1 о т л и ч а ю щ а я с я тем, что упругие элементы выполнены в виде тарельчатых пружин с радиальными прорезями.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 348784, кл. F 16 D 3/48, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 395635, кл. F 16 D 3/72, 1969 (прототип) .

Муфта Муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 570734

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов

Изобретение относится к конструкции компенсирующей муфты для соединения двух валов, которая допускает некоторое угловое смещение осей этих валов, а также некоторое смещение валов в осевом направлении, и которая может быть использована, например, в приводе топливного насоса высокого давления для дизельного двигателя при его регулировке на испытательном стенде

Изобретение относится к конструкции компенсирующей муфты привода

Муфта // 2000498
Наверх