Электронные наручные часы

 

(72) Автор.. изобретения

Л. 3. Русаков (7I) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННЫЕ НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ

Изобретение относится к электро пюй технике, в частности к электронным наручным часам.

Известны электронные наручные часы, содержащие кварцевый генератор, делитель частоты, систему индикации интер5 валов вцрмени и источник электроэнергии B виде гальванического элемента(1).

Недостатком устройства является то, что ресурс непрерывной работы часов о ограничен малой емкостью малогабаритного гальванического элемента.

Известны также электронные часы, содержащие злектрогенератор, приводимый во вращение инерционный массой, формирующее звено, содержащее вьптрят щтель, и миниатюрный аккумулятор(2).

Недостатком этих часов является сложность конструкции зарядного устройства, содержащего электрогенеретор и взаимодействующую с ним колеблющуюся массу.

Цель изобретения — повышение надежсти электронных наручных часов.

Указанная цель достигается та, что в электронных наручных часах, содержащих аккумулятор, зарядное устройство, цифровой индикатор, кварцевый резонатор и интегральную схему, включающую эадакхиий генератор, делитель частоты и систему счета интервалов времени, зарядное устройство содержит пьезоэлектрический преобразователь, выполненный иэ двух соединенных пластин, укрепленных не более, чем на двух участках, с электродами, подключенными к выпрямителю, который нагружен на аккумулятор, причем пьезоэлектрический преобразователь расположен в корпусе часов так, что длина его параллельна длине цифрового индикатора, а ширина перпендикулярна плоскости часов; пластины, составляюшие пьезоэлемент, снабжены электродами в зоне торцов и соединены диэлектрическим адгеэивом, так, что их полярные оси направлены встречно по длпне; пьезопреобразователь дополшггельно нагружен corp доточенной массой; элементы зарядного

720418 зю устройства укреплены на пьезоэ:!ектрн— ческом преобразователе. и а фиг . 1 и р сд с т а вл он а с тр укт урн а я схема элсктронц! Ix часов; ttQ фиг. 2 пример размещения цьезоэлектри-: еского преобразователя в корпусе часов; на фиг. 3 — общий вид пьезоэлектрич!еского преобразователя.

В состав электроьцлых нар !!!!.!х ча— сов входит пьезоэлектрический преобразователь 1, выпрямитель 2, аккумулятор 3, интегральная схема 4, включаю— шая задающий генератор с подклк>ченньтм кварцевым резонатором, делитель частоты, систему счета интервалов време— ни, увелцчива!ощую цифровым индика— тором 5. Пьеэопреобразователь 1 рас— положен в корпусе 6 наручных часов, снабженном браслетом 7, и закреплен, например, за один конец крепления 8.

Пьеэопреобразователь 1 состоит из двух пластин 9 и 10, например, из пье— зокерамики, соединенных слоем диэлектрического адгезина 1 1 и снабженных торцовыми электродами 12 и 13. Направление полярных осей пластин 9 и

10 встречное по длине.

Электронные наручные часы работают следующим образом.

4

Многократное увеличение чувствительности пьезопрсобраэователя получают эа счет вьпiолнc!!ия его из двух продольно поляризованных пластин со встречной поляризацией и снабженных торцовыми электродами.

Повышение чувствительности достигается за счет соответствующего умень— щения емкости пьезоэлемента, т.е. повышения его ЭДС и внутреннего емкостного сопротивления. Для эффективного использования сводят к минимуму внешние паразитные емкости и размещают выпрямитель и аккумулятор на ближайшем расстоя)!ии от пьезопреобразователя.

Закрепление пьезопреобразователя возможно также и по двум концам или посередине. Укрепление дополнительной сосредоточенной массы у свободного конца пьезопреобраэователя повышает его чувствительность. Если остальные элементы зарядного устройства (выпрямитель, кондесатор, диод и др.) разместить у свободного конца пьезопреобразователя, то они кроме своих основных функций, играют роль сосредоточенной массы.

После установки заряженного малогабаритного аккумулятора 3 начинают работать все элементы интегральной схемы 4 и индикатор 5, например, на жидких кристаллах. Устанавливают текущее значение времени, которое затем с высокой точностью изменяется под управлением задающего генератора, снабженного кварцевым резонатором.

При закрепленных на руке с помощью браслета 7 часах и опушенной вдоль тела руке преобразователь 1 располагается вертикально свободным концом вниз.

При естественных колебаниях руки пьезопреобразователь 1 изгибается под действием инерционной нагрузки, распределенной по его длине. Благодаря прямому пьезоэффекту происходит преобразование механической энергии в электрическую.

Для подзарядки аккумулятора 3 необходимо периодически подавать на него с выпрямителя 2 напряжение, превышающее напряжение на его клеммах. Известные пьезопреобразователи, используемые, например, в звукоснима1 елях, микрофонах

H т. д., только при относительно больших механических условиях создают электрические тншряжения порядка единиц вольт.

Формула изобретения

1. Электронные наручные часы„содержашие аккумулятор, зарядное устройство, цифровой индикатор, кварцевый резонатор и интегральную схему, включающую задающий генератор, делитель частоты и систему счета интервалов времени, о т л и ч а ю ш и е с я тем, что, с целью повышения надежности, зарядное устройство содержит пьезоэлектрический преобразователь, вьтполненный из двух соединенных пластин, ук— репленных не более чем на двух участках, с электродами, подключе!и!ыми к BbttrpHмителю, который нагружен на аккумулятор.

2. Часы.по и. 1, о т л и ч а юш и е с я тем, что пьезоэлектрический преобразователь расположен в корпусе часов, причем длина его параллельна длине цифрового индикатора, а ширина перпендикулярна плоскости часов.

3 . Часы по и. 1, о т л и ч а юш и е с я тем, что пластины, составляющие пьезоэлектрический преобразователь, снабжены .электродами в зоне торцов и соединень! диэлектрическим адгезивом, при этом Нх полярные осп направлены встречно по длине.

5. Часы, по пп. 1, и 4, о т л и ч а юm и е с я тем, что элементы зарядного

Фиа

Составитель В. Новицкий

Редактор Л. Веселовская Техред И. Дсталош торре M. щароц и

Заказ 338/17 Тираж 482 Подписне

ЦНИИПИ Государственвого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035> Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 7

4.Часы,поп. 1,отличаюш и е с я тем, что пьезоэлектрический преобразователь дополнительно нагружен сосредоточенной массой.

20418 6 устройства укреплены на пьеэоэлектри— ческом преобразователе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Электроника, N8,,1972,с. 34.

2. Заявка ФРГ ¹ 2502250, кл1Д04 В 5/02, 1971. (прототип) .

Электронные наручные часы Электронные наручные часы Электронные наручные часы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике , в частности к электронным часовым системам и устройствам.Цель изобретения - увеличение срока службы источника питания часов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения динамических характеристик средств измерения параметров линейных ускорений

Изобретение относится к способам и устройствам сличения шкал времени удаленных объектов с применением оптоволоконной линии связи, соединяющей объекты. Устройство состоит из двух составных частей, размещенных на удаленных друг от друга объектах, и содержит на первом объекте таймер событий с присоединенными к нему генератором формирования шкалы времени этого объекта и приемником оптических импульсов, генератор оптических импульсов, подключенный к входу блока разветвителей-объединителей. При этом блок разветвителей-объединителей включает в себя оптоволоконный разветвитель, соединенный с оптоволоконным объединителем и разветвителем. Причем оптоволоконный объединитель соединен с входом приемника оптических импульсов и разветвителем, который соединен также с оптоволоконной линией связи, которая соединяет два удаленных объекта, систему передачи информации о временных интервалах, соединенную с таймером событий первого объекта. Второй объект содержит таймер событий, соединенный с генератором формирования шкалы времени этого объекта, приемник оптических импульсов второго объекта, связанный оптоволоконной линией связи с первым объектом, а также с таймером событий второго объекта, систему передачи информации о временных интервалах этого объекта, соединенную с таймером событий второго объекта. Технический результат заключается в повышении точности сличения или синхронизации за счет применения сигналов в оптическом диапазоне, увеличения надежности и оперативности за счет применения оптоволоконной линии связи, а также возможности сличения или синхронизации шкал времени между объектами, расположенными на значительном удалении в произвольных точках за счет использования только одного оптического волокна произвольной длины, в т.ч. «темного» волокна, арендуемого у операторов общедоступных сетей связи. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: изобретение относится к области часовой промышленности. Сущность: электрический прибор времени содержит аккумулятор, часовой механизм, индикатор времени и устройство, преобразующее один вид энергии в другой. При этом часовой механизм приводится в действие электрическим током, а устройство, преобразующее один вид энергии в другой, выполнено в виде устройства преобразования тепловой энергии в механическую для получения электроэнергии для функционирования электрических приборов времени. При этом устройство преобразования тепловой энергии в механическую для получения электроэнергии содержит тепловой двигатель, выполненный с возможностью преобразования разницы температур в двух разных точках пространства либо на поверхностях, либо на поверхности и пространстве в механическое движение, передающееся на генератор, вырабатывающий электрический ток. При этом тепловой двигатель может быть выполнен в виде теплового двигателя Стирлинга гамма-типа, роторного типа или свободно-поршневого типа. Техническим результатом, получаемым при использовании изобретения, является повышение точности хода электрических приборов времени, увеличение автономности работы часового механизма. Кроме этого техническим результатом изобретения является получение электрической энергии для функционирования электрических приборов времени, в частности для автоматической зарядки аккумулятора при отсутствии внешнего воздействия пользователя посредством преобразования тепловой энергии, т.е. использования разности температур различных областей пространства. Кроме этого техническим результатом изобретения также является повышение надежности и долговечности за счет исключения возникновения перенапряжений или возникновения недостаточного напряжения питания в электрических приборах времени за счет использования устройства преобразования тепловой энергии в механическую для получения электроэнергии, основанного на использовании теплового двигателя. Кроме этого изобретение обеспечивает достижение технического результата, который заключается в получении энергии для функционирования электрических приборов времени, в частности для зарядки аккумулятора, а также использование полученной энергии для функционирования вспомогательных объектов. 3 н. и 37 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к солнечной панели, используемой в хронометре стрелочного типа, таком как наручные часы, или в измерительном устройстве стрелочного типа, таком как счетчик, и к хронометру, включающему в себя солнечную панель. Солнечная панель (3) согласно настоящему изобретению, над которой движется указатель (7), закрепленный на валике (6) указателя, вставленном в сквозное отверстие (3a) в центральной части солнечной панели, включает в себя множество солнечных элементов (11-16), расположенных по существу в форме круга, и эти солнечные элементы (11-16) образуют с разделением по существу спиральную форму таким образом, чтобы указатель был расположен поверх двух из множества солнечных элементов (11-16). Соответственно, указатель (7) может быть всегда расположен поверх двух из множества солнечных элементов (11-16), и поэтому уменьшение площади светопринимающей поверхности из-за влияния указателя (7) может быть распределено между двумя солнечными элементами (11-16). В результате может быть исключено понижение выходного тока множества солнечных элементов (11-16), поверх которых расположен указатель (7), и может быть повышен выходной ток всего множества солнечных элементов (11-16). Таким образом изобретение направлено на создание солнечной панели, пригодной для повышения выходного тока за счет ослабления уменьшения площади светопринимающей поверхности из-за влияния указателя посредством множества солнечных элементов, и хронометра, включающего в себя солнечную панель. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройствам сравнения и синхронизации шкал времени удаленных объектов с применением оптоволоконной линии связи, соединяющей объекты. Устройство состоит из двух составных частей, размещенных на удаленных друг от друга объектах. На первом объекте устройство содержит два таймера событий с подключенными к ним приемниками оптических импульсов, к обоим таймерам событий подключен генератор формирования шкалы времени этого объекта и они соединены с компьютером, подключенным к системе передачи информации (например, сеть Ethernet, беспроводная сеть или др.). Генератор оптических импульсов подключен к входу оптоволоконного разветвителя, при этом один выход разветвителя соединен с входом первого приемника оптических импульсов, второй соединен с входом-выходом оптоволоконного циркулятора. Второй приемник оптических импульсов соединен со вторым входом-выходом оптоволоконного циркулятора и вторым таймером событий. Третий вход-выход циркулятора соединен оптоволоконной линией связи со вторым объектом. Второй объект также включает в себя таймер событий с присоединенными к нему приемником оптических импульсов, генератором формирования шкалы времени этого объекта и системой передачи информации на выходе. Приемник оптических импульсов этого объекта через полупрозрачное зеркало соединен с оптоволоконной линией связи между объектами. Особенностью и преимуществом указанного устройства является то, что при определении расхождения шкал времени время задержки в оптоволоконной линии связи алгоритмически исключается; а также то, что с помощью разветвителя производится привязка оптических, а не электрических импульсов к соответствующим шкалам времени, что исключает влияние погрешностей в канале шкала времени - оптический импульс; а также то, что применяются одностоповые таймеры событий или измерители временных интервалов за счет применения двух приемников оптических импульсов на объекте, на котором расположен генератор оптических импульсов. Достигаемым техническим результатом при использовании заявленного устройства является повышение точности сравнения или синхронизации за счет применения сигналов в оптическом диапазоне и прямой привязки оптических импульсов к шкалам времени, увеличение надежности и оперативности за счет применения оптоволоконной линии связи, возможность сравнения и синхронизации шкал времени с использованием только одного оптического волокна произвольной длины, в т.ч. «темного» волокна, арендуемого у операторов общедоступных сетей связи, возможность применения одностоповых таймеров событий или измерителей временных интервалов, а также снижение допустимого расстояния между объектами. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерения текущего времени
Наверх