Режущее устройство брикетного пресса

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 721028

Ф

«

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.10.78 (21) 2675890/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

А 01 F 15/00

А Ol D 55/00

Государственный комитет

СССР по делом изобретений и открытий

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.80 (53) УДК 631.364. .5.025 (088.8) А. И. Ловцов, В. Н. Соловьев, Л. А. Сулима и Ю. H. Тетерин (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель

Научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства НЗ РСФСР (54) РЕЖУЩЕЕ УСТРОИСТВО БРИКЕТНОГО ПРЕССА

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к режущим устройствам брикетных прессов.

Известно режущее устройство брикетного пресса, включающее проводной вал, ось с закрепленными на ней ножами, измеритель-, ное устройство и поддерживающее устройство (lj.

Недостаток этого устройства заключается в том, что разрезание рулона осуществляется здесь за счет осевого усилия, создавае- о мого выходящим из прессовальной камеры рулоном, что препятствует нормальному формированию рулона из стебельчатого материала в прессовальной камере.

Известно также режущее устройство бри15 кетного пресса, включающее приводной вал, ось с закрепленными на ней ножами, муфту сцепления, связанную с измерительным устройством и соединяющую приводной вал и ось между собой, и поддерживающее устройство (2). 20

Недостаток такого устройства заключается в том, что в момент включения в работу в режущем устройстве возникают динамические нагрузки, что снижает долговечность режущего устройства.

Целью изобретения является повышение долговечности режущего > стройства.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве приводной вал снабжен фланцем, выполнен полым, и внутри, концентрично его оси, размещен промежуточный вал с шестерней, а ось закреплена на фланце приводного вала, параллельно его оси и снабжена свободно установленной шестерней, на которой смонтированы ножи, причем последняя взаимодействует с шестерней промежуточного вала, включение и выключение которого осуществляется посредством установленного на нем диска муфты сцепления.

На фиг. 1 изображено описываемое режущее устройство брикетного пресса продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1.

Режущее устройство брикетного пресса включает приводной вал 1, на котором закреплена звездочка 2 для передачи ему вращения от привода (на чертеже не показан).

Приводной вал 1 снабжен фланцем 3, на

72!028 котором закреплена ось 4, параллельно оси приводного вала 1. Внутри приводного вала 1, концентрично его оси, размещен промежуточный вал 5 с шестерней 6, которая взаимодействует с шестерней 7 и на которой смонтированы ножи 8. Шестерня 7 сво- s бодно установлена на оси 4. На промежуточном валу 5 установлен диск 9 муфты сцепления. Полумуфта 10 муфты сцепления неподвижно закреплена на опоре 11, а полумуфта 12 муфты сцепления неподвижно закреплена на приводном валу 1. Муфта сцепления связана с измерительным устройством 13, которое служит для отмера определенной длины рулона, подаваемого в поддерживающее устройство 14 из прессовальной камеры 15 брикетного пресса (на чертеже не показан) . Для вхождения ножей 8 в разрезаемый рулон в поддерживающем устройстве 14, выполненном в виде трубки, имеются соответствующие пазы.

io

Режущее устройство брикетного пресса работает следующим образом.

При формировании рулона в прессовальной камере 15 брикетного пресса режущее устройство совершает холостой ход. Приводной вал получает вращение от привода посредством звездочки 2. Измерительное устройство 13 связано при этом с полумуфтой 12 муфты сцепления, которая вращается вместе с приводным валом 1, притягивая диск 9 и приводя во вращение промежуточ- зо ный вал 5. Шестерня 6, вращаясь вместе с промежуточным валом 5 с такой же скоростью, что и приводный вал 1, удерживает шестерню 7 с ножами 8 от проскальзывания на оси 4. Ножи 8 при этом находятся в закрытом положении (фиг. 2, поз. 81). При подходе сформированного рулона к измерительному устройству 13 полумуфта 12 отключается, а полумуфта 10, неподвижно закрепленная иа опоре 11, подключается и притягивает к себе диск 9, затормаживая про- 4о межуточный вал 5 и шестерню 6. При этом, шестерня 7 с ножами 8 по мере торможения промежуточного вала 5, ведомая осью 4, закрепленной на фланце 3 приводного вала 1, начинает вращаться, обегая шестерню 6 и выводя ножи 8 в рабочее положение, которые входя в пазы поддерживающего устройства 14, перерезают рулон. После удаления перерезанного материала измерительное устройство 13 переключается на полумуфту 12, приводя во вращение промежуточный вал 5. Режущее устройство брикетного пресса готово к следующему циклу рабоTbE.

Предлагаемое изобретение повышает долговечность режущего устройства брикетного пресса за счет уменьшения динамических нагрузок в устройстве в момент включения его в работу.

Формула изобретения

Режущее устройство брикетного пресса, включающее приводной вал, ось с закрепленными на ней ножами, муфту сцепления, связанную с измерительным устройством и соединяющую приводной вал и ось между собой и поддерживающее устройство, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности режущего устройства, приводной вал снабжен фланцем, выполнен полым, и внутри, концентрично его оси, размещен промежуточный вал с шестерней, а ось закреплена на фланце приводного вала, параллельно его оси и снабжена свободно установленной шестерней, на которой смонтированы ножи, причем последняя взаимодействует с шестерней промежуточного вала, включение и выключение которого осуществляется посредством установленного на нем диска муфты сцепления.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2062512, кл. А 01 F !5/00, 197!.

2. Патент США № 3691941, кл. 100 — 89, 1972 (прототип).

721028

Редактор Л. Батанова

Заказ 1/1

Составитель В. Докучаева

Техред К. Шуфрнч Корректор Г. Назарова

Тираж 723 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва. )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Режущее устройство брикетного пресса Режущее устройство брикетного пресса Режущее устройство брикетного пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках и жатках сельскохозяйственных машин
Наверх