Оборудование торгово-технологическое секционное для торговли хлебобулочными изделиями


B65D85/36A21C15 - Тара, упаковочные материалы или упаковки, специально приспособленные для особых изделий или материалов (B65D 71/00,B65D 83/00 имеют преимущество; ручные или дорожные принадлежности A45C; косметические или туалетные принадлежности A45D; сосуды, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00; банки для красок B44D 3/12; масленки F16N 3/04; контейнеры для хранения или транспортировки стрелкового оружия F41C 33/06; упаковка боеприпасов F42B 39/00; контейнеры для носителей информации, специально приспособленные для совместной работы с записывающей или воспроизводящей аппаратурой G11B 23/00)

 

СЕСОЮЗКАф

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н",И,;Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ф

",г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.09.78 (21) 2659330/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 65 D 85/36

А 21 С 15/00

А 47 F 3/06

В 65 J 1/06

Гасударственный комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 25.03.80 (53) УДК 621.798..1 (088.8) А. Д Дворянчиков, В. Б. Чистов. В. Ф. Тимофеев, Е. А. Чиченков, А. А. Ушаков и Л. О. Мкртичян (72) Авторы изобретения

Конструкторско-технологическое бюро специализированного треста

«Торгмаш» (71) Заявитель (54) ОБОРУДОВАНИЕ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ

СЕКЦИОННОЕ ДЛЯ ТОРГОВЛИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫМИ

ИЗДЕЛИЯМИ

Изобретение относится к многооборотной таре-оборудованию, предназначенной для транспортирования, хранения и продажи хлебобулочных изделий.

Известно оборудование для торговли хлебобулочными изделиями, представляющее контейнер с полками и ходовой часстью (1), (2), (3), (4).

Известно также оборудование для торговли хлебобулочными изделиями, состояшее из прилавка с несколькими ячейками для установки в последних лотковых каркасов-модулей, доставляемых на специальной тележке. (5), (6), (7).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является оборудование торгово-технологическое секционное для торговли хлебобулочными изделиями, состоящее из защитно-декоративной стенки и соединенных с ней передвижных шкафов с размещенными в них полками (8).

Цель изобретения — улучшение санитарно-гигиенических условий оеализации изделий.

Это достигается тем, что в защитно-декоративной стенке с внутренней стороны прикреплены рамки из углового проката для создания герметичности при соединении стенки с передней стороной передвижных шкафов, при этом к рамкам шарнирно прикреплены зашитные шторки.

Защитные шторки и задние стенки передвижных шкафов выполнены из прозрачного материала.

На фиг. 1 изображено торгово-технологическое секционное оборудование, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Оборудование торгово-технологическое секционное для торговли хлебобулочными изделиями включает в себя защитно-декоративную стенку 1, состоящую из секций — боксовых отделений 2, торгового ассортиментного стеллажа 3 и передвижных шкафов 4 с размешенными в них шарнирно-поворотными полками 5.

2о Конструктивные элементы стенки 1 позволяют набирать количество секций в различных вариантах.

Секции — боксовые отделения 2 стенки

1 имеют рамки 6 из углового проката или

721361

3 гнутого профиля, прикрепленные к ее внутренней стороне. Размеры рамки 6 обеспечивают герметичное соединение защитно-декоративной стенки с передвижными шкафами 4, В рамке 6 установлены на штырях 7 подвижные пальцы 8, на которых закреплены с помощью шайб 9 прозрачные защитные шторки 10. Наличие герметичного соединения и защитных шторок 10 на фасадной стороне стенки препятствует попаданию пыли и микроорганизмов на хлебобулочные изделия, способствует сохранению их свежести.

Передвижные шкафы 4 имеют подвижные рамы, к которым с помощью втулок и осей присоединены шарнирно-поворотные полки 5. Последние могут занимать как горизонтальное так и наклонное положения.

Для установки промежуточных лотков в передвижных шкафах 5 предусмотрены неподвижные полкодержатели из углового проката или гнутого профиля.

Передние двери 11 каждого передвижного шкафа выполнены в виде рамочных каркасов с наполнителем из непрозрачного материала, шарнирно соединенных с корпусом 12. Двери выполнены с возможностью поворота на 270 . Раскрытые двери закрепляют на корпусе шкафа с помощью фиксаторов 13, состоящих из втулок и скоб. Для осуществления контроля за процессом отбора хлебобулочных изделий задние стенки

14 и 15 передвижных шкафов и торгового ассортиментного стеллажа 3 выполнены из прозрачного материала и укреплены шарнирно.

Технологическая последовательность использования оборудования следующая.

На хлебозаводе каждый передвижной шкаф загружают хлебобулочными изделиями, предварительно уложенными на стандартные лотки, при этом шарнирно-поворотные полки 5 шкафов 4 должны быть установлены в горизонтальное положение. Задние стенки 14 и двери 11 каждого шкафа закрывают и пломбируют. Загруженные шкафы устанавливают в кузов автомобиля, закрепляют и транспортируют в магазин.

В подсобном помещении магазина шкафы 4 подкатывают к защитно-декоративной стенке 1, открывают их задние двери, вынимают промежуточные лотки с хлебобулочными изделиями и устанавливают последние в ассортиментный стеллаж 3.

Торговые лотки шкафа переводят в наклонное положение, при этом передние двери 11 открывают на 270 и закрепляют фиксаторами 13.

Подготовленный к работе шкаф 4 закатывают в соответствующую секцию-бокс 2 защитно-декоративной стенки 1 так, чтобы внутрь корпуса 12 передвижного шкафа 4 входила рамка 6 защитно-декоративной стенки, создавая герметичное соединение.

1$ го

2$ зо

3$

4S

so

4

Покупатель, отбирая товар, поворачивает прозрачную защитную шторку 10 в горизонтальное положение. После отбора товара шторка за счет смещения оси поворота от центра тяжести возвращается в исходное положение. Порожние шкафы транспортируют на хлебозавод.

Оборудование дает возможность комплексно решить задачу транспортирования, хранения, и продажи хлебобулочных изделий.

Формула изобретения

1. Оборудование торгово-технологическое секционное для торговли хлебобулочными изделиями, состоящее из защитно-декоративной стенки и соединенных с ней передвижных шкафов с размещенными в них полками, отличающееся тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий реализации изделий, в защитно-декоративной стенке с внутренней стороны прикреплены рамки из углового проката для создания герметичности при соединении стенки с передней стороной передвижных шкафов, при этом к рамкам шарнирно прикреплены защитные шторки.

2. Оборудование торгово-технологическое по п. 1, отличающееся тем, что защитные шторки и задние стенки передвижных шкафов выполнены из прозрачного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 262037, кл. В 65 D 85,36, 1968.

2. Романов Ю. Контейнер-прилавок

КХУ вЂ” 10. «Экономика и жизнь», 1973, № 12, с. 84.

3. Иванов Л. Контейнер для перевозки и хранения хлеба. «Советская торговля», 1973, № 6, с. 58 — 60.

4. Вотрин П. Контейнеровоз-самопогрузчик для перевозки хлебобулочных изделий.

Межотраслевой информационный листок

ЦБНТИ. Министерства автомобильного транспорта РСФСР, сер. 16Б12, № 50, 1976.

5. Каталог «Технологическое оборудование для предприятий торговли», М., МНИИТЭП-ГОСИНТИ, 1978 (подп. к печати 4 мая 1978).

6. Львов Г. Спецприлавки и боксы для булочных с комплексной механизацией работ. Реферативный сборник «Комплексная механизация в торговле», М., МНИИТЭП-ГОСИНТИ, 1976, с. 31 — 33.

7. Хвалева И. Г. Внедрение прогрессивной доставки и продажи хлеба и хлебобулочных изделий. Информационный сборник

«НОТ в торговле», 1978, № 4, М., Лаборатория научной организации труда Главного управления торговли Мосгорисполкома.

8. Оборудование торгово-технологическое для хлебобулочных изделий конструкции

МНИИТЭП, установленное в булочно-кондитерской № 10 Мосхлебторга в 1976 (прототип).

721361

Фиг.4

Составитель В. Шипов

Заказ 62/17 Тираж 914 Подписное

Редактор В. Трубченко Техред К. Шуфрич Корректор T. Скворцова

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оборудование торгово-технологическое секционное для торговли хлебобулочными изделиями Оборудование торгово-технологическое секционное для торговли хлебобулочными изделиями Оборудование торгово-технологическое секционное для торговли хлебобулочными изделиями Оборудование торгово-технологическое секционное для торговли хлебобулочными изделиями 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 700411

Контейнер // 694445

Контейнер // 683971

Изобретение относится к устройству для хранения пачек, содержащих табачные изделия, готовые к продаже, и/или для временного показа пачек покупателю. Устройство включает стеллаж с некоторым числом гнезд, каждое из которых приспособлено для хранения определенного числа пачек таким образом, что пачки можно вынимать из соответствующего гнезда одну за другой. Кроме того, устройство включает шкаф, который приспособлен для размещения стеллажа и который имеет отверстие для доступа к стеллажу, гнездам и пачкам в них. Стеллаж установлен в шкафу с возможностью поворота вокруг оси вращения по меньшей мере в первом направлении вращения. Стеллаж и шкаф расположены таким образом, что в исходном угловом положении стеллажа ни к одному из гнезд нет доступа снаружи шкафа через отверстие для доступа, чтобы вынуть пачку из любого гнезда, при этом доступная подгруппа гнезд доступна только после поворота стеллажа в первом направлении вращения в угловое положение выдачи или в одно из нескольких угловых положений выдачи. Доступная подгруппа зависит от углового положения стеллажа относительно шкафа. 21 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх