Загрузочное устройство

 

722630

Союз Советских

Сощиалисгических

Республик (61 ) Допол н и тел ь кое к а вт. (22) Заявлено 07.09.77 (2 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 25 03.

Дата опубликования

51)М. Кл.

В 21 С 37/083

Ваудврствеииьй конитет во девы изМротоиий и открытий

53) УДК 621.771, 28(088 8) A. И. Бушев, Е. N. Донской, A. Н. Макарова, Л. Б. Злотин и Н. N. Широков (72) Авторы изобретения

Государственный научно-исследовательский и проектный институт сплавов и обработки, цветных металлов

Гипроцветметобр аботка" (7I) Заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к загрузочным устройствам. (разматывателям) трубосварочных агрегатов.

Известно загрузочное устройство соI 5 держащее кассету, в которую установлено несколько рулонов и которая смонтирована на поворотной платформе, уста овленной на приводной тележке Pl) .

Однако в каждом рулоне при прохождении пути от ножниц до загрузочного устройства повреждается кромка ленты, вследствие чего ее приходится подрезать в линии трубосварочного агрегата. Это увеличивает потери металла, которые осо-1 бенно сказываются при сварке труб малого диаметра, когда ширина ленты невелика.

Вследствие того, что каждый рулон поочередно устанавливается на ось размотки, необходимо разделить рулоны после распуска листа на ленты на ножницах продольной резки, организовать транспортировку их к трубосварочному агрегату и выставить их горизонтально в кассете.

Все это усложняет конструкцию загрузочных устройств, не дает возможносTH BBTOMBTHGHPOBQTb ПОГРУЗКУ РУЛОНОВ, что особо важно при рулонах ленты длиной 200 — 300 м, которые разматываются за 2-3 мин.

Наиболее близким по техническому существу к предложенному является загрузочное устройство трубосварочных агрегатов, содержащее установленный на поворотной платформе шпиндель для размещения на нем рулонных заготовок

N.

Шпиндель выполнен так, что один из его концов может работать как намоточное устройство, а другой — как обычный разматыватель, снабженный тормозом во избежание выбега.

Рулонная заготовка в загрузочное устройство попадает путем намотки последовательно нескольких рулонов на один конец шпинделя. Рулоны при этом стыку0 4

Ш пиндеf1h 3 C pglIO HOOCH 4 YCTBHEIBlIH вается нп роликовые пюнеты 5 и 6, ве хние ропики которых гидроприводами р

7 и 8 раскрыты. Тормоз 2 гидроприводом 21 также отведен в положение, не препятствуюшее загрузке шпинделя 3.

После этого пюнеты 5 и 6 закрываются, тормоз 2 прижимается к шпиндепю

3, и приводом 14 тележка 12 подается на линию размотки.

На шпиндель 3 рулонная заготовка наматывается в линии продольной резки, где он посредством муфты 10 сцепляется с соответствующим приводом, В шепь

9 заправляют конец заготовки, обеспечивая плотную намотку рулонов. После окончания резки свободные концы рулонных заготовок закрепляются и в таком виде хранятся на складе.

Такая конструкция шпинделя 3 позвопяет многоцепевое его использование: в линии резки, дпя хранения и дпя размотки.

Наличие поворотной платформы 1 дает возможность правильно ориентировать кромки ленты, что важно при использовании загрузочного устройства в линии трубосварочного агрегата.

Загрузочное устройство может быть использовано в трубосварочных станах аргонной и высокочастотной сварки, пиниях укрупнения рулонов и т.д.

72263 ются стыкосварочнои машиной. С другого конца рупонная заготовка сматывается в трубосварочный стан. Затем платформа поворачивается, меняя рулоны местами.

1. Загрузочное устройство, преимушествеино дпя трубосварочных станов, содержашее установленный на поворотной платформе шпиндель дпя разме1цения на нем рулонных заготовок, о т и и— ч а ю ш е е с я тем, что, с цепью упрощения процесса за1рузки, оно снабжено роликовыми зажимными пюнетами, на которых установлен шпиндепь.

2. Устройство по п. 1, о т и и— ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обпегчения зажима конца рулонной заготовки на шпинделе, последний выполнен в виде двух сегментов, один из которых установлен с возможностью радиального пере мешения.

3. Устройство по и. 1, о т и и— ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса, оно снабжено дополнительной поворотной платформой с размешенным в ропиковых зажимных пюнетах шпинделем, установНедостатки этого устройства практически те же, что и описанные ранее: необходимость разделения рулонов после ножниц, транспортировка и порча кромок.

Кроме того необходимо наличие дополни тельного разматыватепя дпя установки мапых рулонов и стыкосварочной машины.

Цель изобретения — упрощение процес15 са загрузки и обеспечение непрерывности процесса.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено роликовыми зажимными пюнетами, на которых установпен шпиндепь, дополнительной пово20 ротной платформой с размещенным в ропиковых зажимных пюнетах шпинделем, установленной соосно с основной ппатформой, и двумя приводными тележками, 25 на которых смонтированы платформы.

На фиг. 1 показано загрузочное устройство, вид в плане; на фиг. 2-вид по стрелке A на фиг . 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — раз30 рез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 — вид по стрелке Г на фиг. 1.

Загрузочное устройство содержит поворотную платформу 1 с установленными на ней тормозом 2 и шпинделем 3, на котором размешены рулоны 4. Шпин35

Фор мула изобретения дель 3 расположен на двух роликовых лентах 5 и 6, связанных с гидропроводами7и8.

Дпя обеспечения зажима конца рулонной

40 заготовки шпиндель имеет щель 9. Один из концов шпинделя выполнен в виде сцепной муфты 10.

Соосно с основной платформой 1 установпена дополнительная ппатформа 11.

Каждая из этих, платформ 1 и 11 смонтирована на тележках 12 и 13, соединенных с приводом 14.

Внутри шпинделя размешены кпиновая гребенка 15 с винтом 16 и гайкой 17, 50 а также тяги 18, установленные с возможностью взаимодействия с гребенкой н через тарепьчатые пружины 19 с сегментом 20.

Тормоз 2 соединен с гидроприводом 21.

Тележки 12 и 13 установпены на направпяюших 22 и 23.

Загрузочное устройство работает спе-. дующим образом.

722630

5 ленной соосно с основной платформой, и двумя приводными тележками, на Которых смонтированы платформы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чертеж М. 58-13974 С БЛ института "Гипроцветметообработка", 197 1.

2. К ат ало г фир мы "M а ниес маннМеер", М. 1 1 52, 1 1 53, с. 2 6-29 прототип) . фиг. 2

722630

Заказ 210/4

Тираж 986 Подпис нее

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г ° Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С. Никулина

Редактор Т. Иванова Техред О. Легеза- Корректор В. сутяга

Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления труб с требуемой ударной вязкостью сварного шва, таких как трубы для нефтяных скважин или труб с требуемой прочностью сварного шва, таких как обсадные трубы для нефтяных скважин

Изобретение относится к трубо- электросварочному производству, в частности к способам измерения продольных деформаций в трубной заготовке, и может быть использовано пр изготовлении прямошовных труб в метгшлургической промышленности и тяжелом машиностроении

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу и устройству для непрерывной формовки прямошовных труб из листового материала. Устройство содержит расположенные друг за другом в направлении прохождения обрабатываемого листового материала формовочные узлы, на каждом из которых установлен по меньшей мере один валок. По меньшей мере один из упомянутых формовочных узлов содержит опору валков, на которой установлено по меньшей мере три валка, расположенных друг за другом. Опора установлена свободно на формовочном узле с помощью средства позиционирования, имеющего степень свободы вращательного движения, ось вращения которого параллельна по меньшей мере одной оси вращения валка, установленного на опоре, и/или перпендикулярна направлению прохождения обрабатываемого листового материала относительно валка. Использование изобретения обеспечивает сведение к минимуму или исключение вмятин и других дефектов на конечном продукте. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх