Устройство для раскрепления мачт, башен и тому подобных сооружений

 

н

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()723085 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.78 (21) 2596559/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл2

Е 04 Н 12/20

Государственный комитет (53) УДК 699.88 (088.8) Опубликовано 25.03.80. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 25.03.80 яо делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Муравьев и А. 3. Амстиславский

Проектно-конструкторское бюро по механизации энергетического строительства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЕПЛЕНИЯ МАЧТ, БАШЕН

И ТОМУ ПОДОБНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к строительству и предназначено для укрепления мачт, башен и других высотных сооружений от воздействия изгибающих и крутящих моментов, возникающих от ветровых нагрузок, неполного уравновешивания и действия инерционных сил при повороте стрелы подъемного крана.

Известно устройство для укрепления мачт, башен и подобных конструкций, включающее тросы, расположенные симметрично относительно конструкции, концы которых закреплены на конструкции, а другие заанкерены (1).

Недостатком этого устройства является то, что деформации, возникающие в тросах, велики и поэтому необходимо устанавливать большое количества растяжек или повышать прочность тросов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для крепления мачт и башен, включающее парные тросы, расположенные в вертикальных плоскостях, не проходящих через осевую линию сооружения, симметрично относительно ее, одни концы которых закреплены в диаметрально противоположных точках к анкерам, а другие, свободные концы — к элементам мачты (2).

Недостатком этого устройства является то, что деформации, возникающие в вантовых растяжках, при изгибе конструкции зна; чительно превышают деформации, возникающие при ее закручивании. Соответственно и изгибные восстанавливающие усилия в вантах при изгибе конструкции велики, что вызывает увеличение количества растяжек и их сечения.

Цель изобретения — снижение усилий, возникающих при изгибе сооружения.

Эта цель достигается тем, что устройство для раскрепления мачт, башен и тому по15 добных сооружений, включающее парные тросы, расположенные в вертикальных плоскостях, не проходящих через осевую линию сооружения, симметрично относительно ее, одни концы которых закреплены в диаметрально противоположных точках к анкерам, снабжено стойками с отверстиями, в которых установлены подвижные упоры, а свободные концы тросов соединены горизонтальной тросовой перемычкой, пропу723085 щенной через упоры стоек и снабженной упругим элементом с упорами, причем один упор жестко соединен с упругим элементом, а другой — закреплен на перемычке.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для раскрепления мачт; на фиг. 2— схема упругого элемента на тросовой перемычке, разрез.

Устройство включает парные тросы 1, концы которых закреплены к анкерам 2, стойки 3 с упорами 4, тросовую горизонтальную перемычку 5, упругий элемент 6 с упорами 7 и 8. Концы тросов 1 соединены горизонтальной тросовой перемычкой 5, которая обведена через блоки 9, закрепленные на элементах мачты, например стойках 10. Горизонтальная перемычка 5 пропушена в отверстия стоек 3 через упоры 4, между которыми на тросовой перемычке размещен упругий элемент 6, навитый на трубку 11, концы которой имеют упоры 7 и 8.

Трубка установлена в отверстия парных стоек 3 и заведена за упоры 4. Один упор 4 взаимодействует с неподвижным упором 7, жестко соединенным с зажимом 12 и трубкой 11, а другой — с регулируемым упором

13, установленным на резьбе на трубке 11.

Устройство работает следующим образом.

При закручивании башни усилия передаются на тросы 1 блоками 10, в тросах возникают восстанавливаюшие усилия, препятствуюшие дальнейшему закручиванию башни. Поскольку наклонные участки тросов расположены в вертикальных плоскостях, не проходящих через вертикальную ось башни, линии действия восстанавливающих усилий имеют плечо относительно оси башни. Поэтому восстанавливающий крутящий момент, препятствующий дальнейшему закручиванию башни, создается уже при малых деформациях вант и башни.

При приложении к башне изгибающей нагрузки она подвергается изгибной деформации. Поскольку тросы 1 с перемычками 5 не закреплены на башне, а опираются на блоки 9, изгибная деформация башни непосредственно на тросы не передается (блоки скользят по тросам). Стойки 10 башни, нажимая на упоры 8, сжимают пружины 6 и воздействуют через них и упоры 4 на тросы 1. Изгибная деформация башни равна суммарной деформации пружин и тросов.

Поскольку жесткость пружин меньше жесткости тросов, деформация последних относительно невелика и соответственно относительно невелики и восстанавливающие усилия.

Таким образом, за счет использования несущей способности башни удается снизить напряжения в вантовых растяжках.

Это позволяет закреплять вантовые растяжки в стенах сооружаемых градирен и им подобных сооружений, сократить число растяжек и использовать растяжки меньшей прочности, т. е. уменьшить металлоемкость конструкции. формула изобретения

Устройство для раскрепления мачт, башен и тому подобных сооружений, включающее парные тросы, расположенные в вертикальных плоскостях, не проходящих через осевую линию сооружения, симметрично относительно ее, одни концы которых закреплены в диаметрально гротивоположных точках к анкерам, отличающееся тем, что, с целью снижения усилий, возникаю34 щих при изгибе сооружения, оно снабжено стойками с отверстиями, в которых установлены подвижные упоры, а свободные концы тросов соединены горизонтальной тросовой перемычкой, пропущенной через упоры стоек и снабженной упругим элементом с упорами, причем один упор жестко соединен с упругим элементом, а другой— закреплен на перемычке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4о 1. Авторское свидетельство СССР № 94019, кл. В 66 С 23/20, 1951.

2. Патент Германии № 705922, кл. 37 15/26, 193?.

Фиг.Я

Составитель В. Хлебцев

Редактор О. Колесникова Техред К. Шуфрич Корректор Т. Скворцова

Заказ 508/9 Тарик 772 Подпкное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П с Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскрепления мачт, башен и тому подобных сооружений Устройство для раскрепления мачт, башен и тому подобных сооружений Устройство для раскрепления мачт, башен и тому подобных сооружений 

 

Похожие патенты:

Мачта // 112748

Изобретение относится к строительству и может быть применено для закрепления расчалок при монтаже тяжеловесных металлоконструкций

Изобретение относится к выполнению наземного якоря и позволяет упростить эксплуатацию

Изобретение относится к строительству и может быть применено при подъеме вертикальных аппаратов и кон

Изобретение относится к строительству и природоохранному обустройству ландшафтов и может быть использовано в качестве креплений для столбов при чрезвычайных ситуациях природного характера, а также для обустройства зон рекреации на пляжах. Способ укрепления столбов проволочными анкерами включает устройство котлована с установкой столбов в нем. При этом в грунт по окружности вокруг столба забиваются проволочные анкера с наконечниками на требуемую глубину. На столбе на одном или двух ярусах закрепляют хомуты, к которым прикрепляют проволочные анкера через соединительные тросы, количество которых в каждом ярусе более трех и угол между ними j = 360 ° N , где N - количество анкеров в одном ярусе, N>3, а между соединительными тросами и проволочными анкерами предусмотрены пружинные натяжные устройства. Технический результат состоит в повышении скорости и эффективности закрепления столбов при чрезвычайных ситуациях и в надежности их работы. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх