Гиря для тарировки силоизмерительных систем с дистанционноуправляемым силонагружающим устройством

 

1" -9 1-О,!КН

"4,"ен но те. „.ас„

Г

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< >723389

Ы АВТОРСЫОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 040475 (21) 2122351/18-10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 250380. Бюллетень ¹ 11 (51)м Кл 2

С 01 С 21/26

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (53) УДК681. 26. 074 (088. 8) Дата опубликования описания 250380 (72) Авторы изобретения

П. П.Шулекин и В.М. Волокитин (71) Заявитель (54) ГИРЯ ДЛЯ ТАРИРОВАНИЯ СИЛОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ

СИСТЕМ С ДИСТАНЦИОННО УПРАВЛЯЕМЫМ

СИЛОНАГРУЖАЮ((ИМ УСТРОЙСТВОМ

Формула изобретения

25

Изобретение относится к измерению усилий и может быть использовано в силонагружающих устройствах силоизмерительных систем.

Известные гири, выполненные в виде диска со сквозным радиальным вырезом, имеют различные габаритные

:.размеры при различной массе, что препятствует унификации силонагружающих устройств в силоизмерительных системах с дистанционно управляемым силонагружающим устройством (1).

Цель изобретения — унификация о силонагружаюыих устройств за счет обеспечения разной массы гири при постоянных ее габаритах.

Для этого в предлагаемой гире диск выполнен полым с кольцевым буртом по краю и заполнен дополнительными съемными дисками, прикрепленными друг к другу и к основному диску, при этом в дополнительных дисках выполнены сквозные радиальные вырезы, аналогичные вырезу в основном диске.

На фиг.1 изображена предлагаемая гиря, общий вид; на фиг.2 то же, вид сверху.

Гиря содержит пустотелый диск 1 со сквозным радиальным вырезом и кольцевым буртом по краю, набор съемных дисков 2-4, которые крепятся друг к другу винтами 5 и к пустотелому диску во иэбежение их перемещений и выпадания иэ корпуса. С добавлением каждого диска получают все требуемые массы гирь. Основной же гирей является гиря с пустотелым диском 1 и с неизменными геометрическими размерами, что позволяет создать единую конструкцию силонагру— жающего устройства.

Гиря для тарирования силоизмерительных систем с дистанционно управляемым силонагружающим устройством, содержащая диск со сквозным радиальным вырезом, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью унификации силонагружающих устройств за счет обеспечения разной массы гири при постоянных ее габаритах, диск выполнен полым с кольцевым буртом по краю и заполнен дополнительными съемными дисками, прикрепленными с г

723389

Фиг.! фиа 2

Сост ави тель В. Герасимова

Редактор Т.Иванова Техред М.Петко Корректор A.Ãðèöåíêo

Эакаэ 414/31 Тираж 713 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 друг к другу и к основному диску, при этом в дополнительных дисках выполнены сквозные радиальные вырезы, аналогичные вырезу в основном диске.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рудо Н.М. Весы . Машгиз., 1957, с.293, фиг.202 (прототип) .

Гиря для тарировки силоизмерительных систем с дистанционноуправляемым силонагружающим устройством Гиря для тарировки силоизмерительных систем с дистанционноуправляемым силонагружающим устройством 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к массоизмерительной и весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к гиредержателям для дозаторов сыпучих материалов
Наверх