Электрический двигатель возвратнопоступательного движения

 

О П И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик »723730

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.07.78 (21) 2646209/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) П ри ор итет— (51) М. Кл .

Н 02 К 33/16

Гасударствеииый комитет

СССР

Опубликовано 25.03.80. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 27.03.80 (53) УДК 621.313..33 (088.8) ао делам изобретений

K открытий

В. А. Бушуев, А. В. Берзов, М. Л. Едемский, Э. А. Сергеев и Э. Н. Урбанович (72) Авторы изобретения

Московский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ

ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к электродвигателям с возвратно-поступательным движением поляризованного якоря, перемещающегося в результате реверсирования тока, питающего катушку статора, и может быть использовано в качестве электромеханического привода насосных устройств.

Известен электрический двигатель возвратно-поступательного движения, содержащий соленоидные обмотки, подвижный сердечник, размещенный соосно с соленоидами, и постоянные магниты, закрепленные на сердечнике (1) .

Цель изобретения — увеличить тяговое усилие. Это достигается тем, что постоянные магниты выполнены в виде дисков и размещены вдоль оси сердечника в зазорах между торцовыми плоскостями соленоидов, чередуясь с ними, причем плоскости дисков являются полюсами постоянных магнитов, которые чередуются между собой в последовательности N — S, S — N, N — S и т. д.

На чертеже схематично показан предлагаемый двигатель, продольный разрез.

Двигатель имеет корпус 1, неподвижные обмотки-соленоиды 2, зажатые с торцов ферромагнитными шайбами 3, постоянные магниты 4, закрепленные на подвижном сердечнике 5 с помощью упорных дисков 6.

Двигатель работает следующим образом.

При подаче на соленоиды 2 напряжения определенной полярности их торцовые поверхности, образованные шайбами 3, представляют собой полюса с чередованием S— — N, N — S, S — N. Находящиеся между ними постоянные магниты 4 с чередованием

1о полюсов на их плоскостях N — S, S — N вступают во взаимодействие с магнитными полями соленоидов. В результате этого взаимодействия тяговое усилие, действующее на каждый постоянный магнит, удваивается, поскольку силы отталкивания и притяжения равны и направлены в одну сторону. Под действием этого суммарного тягового усилия постоянные магниты, а следовательно, и соединенный с ними сердечник перемещаются. При реверсировании тока, питающего зз соленоиды, происходит переполюсовка соленоидов и вал перемещается во встречном направлении, поскольку направление тягового усилия меняется на обратное. Если же на соленоиды подавать знакопеременное периодическое напряжение, то происходят возвратно-поступательные колебания сердечника с частотой напряжения.

Формула изобретеьи я

Электрический двигатель возвратно-поступательного движения, содержащий соленоидные обмотки, подвижный сердечник, размещенный соосно с соленоидами, и постоянные магниты, закрепленные на сердечнике, отличающийся тем, что, с целью увеличения тягового усилия, постоянные магниты выполнены в виде дисков и размещены вдоль оси сердечника в зазорах между торцовыми плоскостями соленоидов, чередуясь с ними, причем плоскости дисков являются полюсами постоянных магнитов, которые чередуются между собой в последовательности N — S,S — N,N — S и т.д.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

)y 1. Патент США № 3202886, кл. 335.234, 1965.

Составитель 3. Горник

Редактор О. Степина Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетняк

Заказ 449/41 Тираж 783 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический двигатель возвратнопоступательного движения Электрический двигатель возвратнопоступательного движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для привода виброинструментов и в других устройствах, использующих вибрацию

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для привода виброинструментов и в других устройствах, использующих вибрацию

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линейном приводе

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования хода (Н) якоря

Изобретение относится к гидроакустике и обеспечивает возможность эффективного излучения направленных сигналов на частотах диапазона первых сотен герц при больших глубинах погружения

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в часовой промышленности, приборостроении
Наверх