Фибра

 

й. оливере;;а а,)

О П И С А Н И Е l(„)72462g

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республнк

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22)Заявлено 04.01.76(21) 2311772/29-12 (б1)М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

D 21 Х 1/08

Государственный комнтет (23) Приоритет по делам наобретеннй н отнрытнй

Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (53) УДК 621.315.

6 14. 1 (088.8) Дата опубликования описания 02.04.80

В. И. Крупин, И. С. Блинова, О. В. Зайцева, A. Г. Сирота, Е. П. Кузнецова и М. И. Пасуманская (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (54) ФИБРА

Изобретение относится к производству фибры с покрытием в целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в строительной промышленности в качестве изоляционного покрытия, в текстильной промышленности для производства текстильных тазов, а также как материал для изготовления всевозможной тары, используемой в различных областях народного хозяйства.

Фибра представляет собой твердый монолитный материал, образованный из многих слоев пергаментированной бумаги.

Основными отличительными свойствами фибры являются ее низкая плотность

1,1-1,5 г/смв ), высокая механическая прочность (предел прочности при растяжении в машинном направлении до 1300 кгс/см и хорошие элехтроизоляционные свойства.

Существейный нелостатох фибры - вы.- сокая гигроскопичность. Ro влажной атмосфере фибра набухает. При этом изменяются форма я рвэмерн v,çëÿëèé (образ2 цов), а также ухудшаются механические и электрические характеристики фибры.

При увеличении влажности фибры в дйапазоне 4-12% в два раза ее предел прочности при растяжении уменьшается на

30 . Удельное объемное электрическое сопротйщтение фибры падает при этом на 3-4 порядка.

Известен способ защиты поверхности фибры от атмосферной влаги либо путем нанесения на поверхность ее тонкого слоя воска или парафина, либо лакировкой 111.

Однако все виды лаков, а также воск и парафин черезвычайно плохо удерживаются плотной и гладкой поверхностью фибры, в особенности, сильно каландрированной. Поэтому все лаковые покрытия весьма нестойки и, кроме того, они не выдерживают изменения формы фибры, например, сгибания при изготовлении и эксплуатации изделий из фибры.

Известны два изобретения на способы нанесения пленочных покрытий на фибру.

3 л

Фибра с покрытием из сопоТехнические харак ристики

Фибра без пок- Фибра с лакорытия . вым покрытием имера этилена винил апе татом

Предел прочности при растяжении, кгс/см

790

100 7

Относительное удлинение, %

15,0

41,0

15,1,l5,. ъ

Водопоглощение, %

31,5

11,6

Гчгроскопичность, %

4,0

5,1

Линейная деформация, /о

1,7

0,8

Одно из них предусматривает нанесение на поверхность фибры пленки поливинилхлорида P) .:+ro покрытие имеет су пественный недостетбк, так как поливинилхлориднея 5 пленка по мере улетучивания плестификатора стареет и становится хрупкой, осо бенно при низких температурах.

В другом изобретении предлагается наносить на фибрупленкунитроцеллюлозы Я (о

Нитроцеллюлознея пленке также отличается хрупкостью и малым удлинением при растяжении и не выдерживает перегибов. Кроме того, нитроцеллюлоза является легко воспламенякицимся материалом.

Такие покрытия не обеспечивают достаточно высоких барьерных свойств при воздействии влаги. Фибра имеет довольно высокие водопоглощение и гигроско-. пичность (до 50 и 69 соответственно).

Линейная деформация фибры с такими покрытиями достигает 0,6-0,8% и по тому фибра может коробиться при хранении и в процессе переработки.

Цель изобретения - снижение гигроскопичности, водопоглощения и линейной . деформации фибры.

Поставленная цель достигается тем, что покрытие фибры выполнено из сополимера этилена с винилецетатом с содержайием винилацетата от 5 до 25 масс. %.

Фибру с покрытием изготовляют следующим образом.

Листы бумаги-основы проводят через ванну с пергаментирующим агентом (напр мер, водным раствором хлористого

1 цпнкя концентрацией 69- 2": при 2(э50 (), после арго соединяют в олин пласт под давлением. Лелее фибру промывают для удаления пергементирующего реегенте, сущет при 40-120 С и осуо ществляют отделку (келендрирование илн прессовение) .

Рлегозещитное покрытие из сополимера этилена с винилацететом с содержанием винилецетета 5-2,:>Ъ наносят либо методом непрессовывания пленки полимера на листы фибры при 80-110 С и удель

2 ном давлении 6-14 МН/м, либо непрерывным нанесением расплава сополимера на рулонную фиб,.у не экструзионнолеминирую пем агрегате с регулируемой толщиной покрытия о т 1 0 до 1 00 мк и температурой расплава 140-160оС.

Пример 1. Иа лист фибры толщиной 2,0 мм с двух сторон накладывают пленку из сополимере этилена с винилацетатом с содержанием винилацетета 5%.

Пакет помещают между металлическими полированными листами. Для предотвращения прилипения материале к поверхностям металлических пластин при прессовании используют прокладки из триецетатцеллюлозной пленки, целлофана или алюминиевой фольги. Собранный пакет прессуют при

100 С, удельном давлении 14 MH/мв е течение 10 мин.

Технические показатели качества полученной фибры с покрытием из сополимера этилена с винилацетатом приведены в табл. 1. (1ля сравнения даны также показатели фибры без покрытия и фибры с лаковым покрытием.

Таблица 1! 7246

Пз данных табл. 1 следует, что водопоглощение фибры с покрытием из cotloлимера этилена с винилацетатдм снизилось по сравнению с фпброй без покрытия в 3,5 раза, а по сравнению с фиброй, покрытой лаком, в 2,7 раза. Гитроскопичность уменьшилась соответственно в 2,8 и 2,9 раза. Линейная деформация также уменьшилась более чем в 5 раз по сравнению с фиброй без покрытия и 10 почти в 3 раза по сравнению с фиброй, покрытой лаком. В то же время механические показатели фибры остаются высокими.

Таблица 2 при растяжении, кгс/см

Относительное удлинение, %

Водопоглощение, %

910

950

1070

5,8

50,2

6,0

76,2

6,0

19,2

6,0

2,6

05 02

3QПример3 ° По технологии,описанной в примере 1 получают фибру тол. щиной 0,8 мм с покрытием из сополимера этилена с винилацетатом с содержанием винилацетата 10%.

Результаты испытаний полученной фиб35 ры приведены в табл. 3. Параллельно испытывались также фибра без покрытия и фибра с лаковым покрытием.

Таблица 3 покрысопоэтилена це татом

Предел прочности при растяжении, кгс/см

990

1170

1110

Относительное удлинение, %.7,4

7,2

6,0

14,9

40,0

60,6

Ропопоглощение, %

5,4

2,1

Гигро скоп ич ног т ь, %

7,1

Линейная деформация, 1,0

0,6

Гигроскопичность, % 7, 9

Линейная деформация, % 09

Как следует из табл. 2, водопоглощение и гигроскопичность фибры с покрытием из сополимера этилена с винилацетатом ниже, чем у фибры без покрытия и фибры, покрытой лаком, в 3-4 раза.

Линейная деформация также значительно ниже у фибры с покрытием из сополимера. Меха ические показатели не ухудшаютсяя, 22

Пример 2. Рулонную фибру толш иной 0,6 мм на экструзнон.. но-паминирующем агрегате покрыва-

/ ют с двух сторон расплав ом сопо лимера этилена с винилацета том с содержанием винилацетата 25%. о

Температура расплава 150 С. Толщина покрытия 60 мк.

Технические показатели полученной фибры в сопоставлении с показателями фибры без покрытия и лакированной приведены в табл. 2.

»

;;> >ф >ф > .г "

7, " ;,,," „, УУ Огг

Как следует иэ табй. 3, вЬдойоглопте в широком диапазоне температур и влаткние фибры с покрытием иэ,сополимера ности. этилена с винттлацетатом ниже, чем у

Формула нэоб етени известных видов фибры. Также снижатотся гигроскопичность и линейная деформадия Фибра, состоящая из спрессованных фибры с покрытием иэ сбполимера этиле- слоев ттергаментиро ванной пеллтолоэ ной на с -виниладетат,м. Предел прочности при бумаги и покрытия, о т л и ч a n растяжении увеличивается от 990- пт а я с я тем, что, с налью снижения

1 100 кгс/см у известных видов фибры гигроскопичности, водопоглощения и ли2

2 до 1170 кгс/см у фибры с предлагае- 1î нейной деформапии.фибры, покрытие вымым покрытием. полнено иэ сополимера этилена с винилПрименение фибры с покрытиеМ из, апетатом с содержанием виннлапетата сополимера этилена с винилаиетатом .от 5 до 25 масс. %, значительно увеличивает срок службы Источники информапии, теплоиэолядионньтх пОкрытий и других 15 принятые во внимание при экспертизе изделий из фибры. 1. Васильев 0. H. Производство фибПрименение фибры с предлагаемым рот. М.-Л., 1959, с. 162-1@4, покрытием дает возможность широко 2 Патент ФРГ N й1>->с03 применять прогрессивные методы формо- кл. 39 Б 15, 1950. изменения фибры, в том числе штампов- >о, 3. Патент ФРГ N. 95096 7, ку, и эксплуатировать изделие иэ фибры кл. 39 5 15, 1957 (прототип), Составитель Г. Кочеток p едактор И. Нанкина Техред Н. Ковалева Корректор Г. Решетники

Заказ 804/9 " - Тйраж 430 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/ i

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Прос>к п:>н,

Фибра Фибра Фибра Фибра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидрофобизации целлюлозных материалов, в частности фибры, находящей широкое применение в радио- и электротехнике, при производстве галантерейных изделий и других областях народного хозяйства [1] Известны способы гидрофобизации целлюлозных материалов путем их обработки диспеpсиями парафинов с солями циркония (Персистоль Е) [2] с последующей сушкой, а также продуктами конденсации метилолмеламина с N-оксиметилстеариламидом (препарат Аламин С) с последующей сушкой и термофиксацией [2] Известен способ производства водостойкой фибры путем ее пропитки водным раствором гидротированного лингина, сушки и подпрессовки при нагреве [3] Наиболее близким к заявляемому является способ гидрофобизации целлюлозных материалов путем предварительной обработки растворами солей металлов (меди, никеля) с концентрацией 0,5-2,0% последующей пропитки 2,5%-ным раствором полиэтилсиликоната натрия (препарат ГКЖ-10) и сушки [4] Основной недостаток приведенных способов заключается в их низкой эффективности, результатом чего является высокое водопоглощение готовой фибры

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве листовой, трубочной фибры, областью применения которой являются различные отрасли народного хозяйства, преимущественно электротехника, машиностроение, железнодорожный транспорт и текстильная промышленность, где фибра применяется как особо прочный материал

Фибра // 1602915
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить декоративные свойства фибры при одновременном повышении ее гибкости и адгезии покрытия к ней

Акустическую панель изготавливают путем нанесения на акустическую плиту основания тонкого звукопроницаемого покрытия. Из одного или нескольких наполнителей, волокнистого наполнителя, связующего и воды получают пульпу. Из загустителя и воды приготавливают раствор загустителя. Для осуществления деструкции волокнистого наполнителя и образования гладкого покрытия часть пульпы и раствора загустителя перемешивают в условиях действия высоких усилий сдвига. Наносят покрытие сверху плиты основания и затем покрытую плиту основания разрезают и высушивают, в результате чего образуется покрытая акустическая панель. На поверхности покрытия панели отсутствуют видимые признаки гранул минеральной ваты. Факультативно, пульпа представляет собой часть пульпы, используемой для изготовления плиты основания. Другие варианты осуществления изобретения предусматривают использование пускаемой в оборот пыли или мелких частиц акустической панели, образовавшейся в результате резки или профилирования плиты основания или покрытых панелей. 1 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх