Трехслойная плита перекрытия

 

ьх) ю Ои f jf Q" j . и ч и tpgк q

ОП ИСАЙ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Сощиелистических

Ресиубпик >726283 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. (22) Заявлено 12.08.74 (21) 2051900/29-33

Е 04 С 2/22 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гвсудврстввввмй комитет (53) УДК 69? -408..8 (088.8) Опубликовано 05.04.80. Бюллетень №13

Дата опубликования описания 15.04.80

° в двим изобретений и втермтий (72) Авторы изобретения

И. В. Санников, И. А. Скачков, A. И. Кирюша и В. П. Хоменко

Зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий и Научно-исследовательский институт строительных конструкций

Госстроя СССР (71) Заявители (54) ТРЕХСЛОЙНАЯ ПЛИТА ПЕРЕКРЫТИЯ

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения перекрытий многоэтажных гражданских и промышленных зданий.

Известна трехслойная плита перекрытия, включающая верхнюю плиту, нижнюю плиту с ребрами, расположенными вдоль пролета и арматурные каркасы, размещенные вдоль ребер в вертикальной плоскости (1).

Недостатком этого решения является то, что оно не обеспечивает условий для восприятия стержнями армирования поперечной силы и плита работает как опертая по двум сторонам.

Наиболее близким техническим реше. нием к изобретению является трехслойная плита перекрытия, включающая верхний наружный слой, средний слой из поризованного бетона, нижний металлический лист и. арматурные каркасы, прикрепленные к нижнему металлическому листу 12).

Недостатком этого технического решения является то, что оно не обеспечивает пространственную работу плит и имеет значительный вес.

Цель изобретения — обеспечение возможности работы плиты в продольном и поперечном направлениях и снижение веса плиты.

Эта цель достигается тем, что у трехслойной плиты перекрытия, включающей верхний наружный слой, средний слой из поризованного бетона, нижний металлический лист и арматурные каркасы, прикрепленные к нижнему металлическому листу, нижний металлический лист снабжен гофрами, а арматурный каркас выполнен в виде объемного пространственного элемента, 1е образованного зигзагообразно, изогнутой вдоль гофров сеткой, из стержней, имеющих угол наклона 50 — 55 вдоль и поперек гофров.

На фиг. 1 — вид плиты с частью откры15 того каркаса; на фиг. 2 — поперечныи разрез плиты; на фиг. 3 — продольный разрез плиты; на фиг. 4 — арматурная сетка, с обозначением линий гиба.

Трехслойная плита перекрытия включает

2О наружный верхний слой 1 плотного бетона, средний слой 2 поризованного бетона, нижний гофрированный лист 3 из листовой стали и объемный пространственный элемент4. образованный зигзагообразно изогнутой

726283

Формула изобретения

I вдоль гофров сеткой из стержней 5, имеющих угол наклона 50 — 55 вдоль и" поперек гоф ров.

Анкерйая крепь вертикального армирования осуществляется в верхнем слое 1 пе"рекрещивающимися Стержнями сетки и контактной сваркой к нйжнему металлическому листу 3.

Плита =ймеет армирование не -1олько вдоль гофров, но и поперек, при этом в поперечном направлении в качестве растянутой арматуры служат стержни, перекрывающие гофр по верхней полке листа, причем .1 поперечное армирование расположено в наклонных плоскостях плиты в пределах 45—

60 .

Работа плиты под нагрузкой вытекает из особенностей вертикального армирования, обеспечйвающего сжато-растянутым стержнем обчМмного пространственного элемента работу Плйты в продольном и поперечном направлениях. Устойчивость стержней обеспечивает поризованный бетон среднего слоя.

При изготовлении каркаса из сетки с прикреплением ее сваркой к нижнему стальному гофрированному листу исключается ряд операций: по разметке и резке дополнительного количества стержней, ручные операции по установке и закреплению каркасов в форме, а также установка поддона плиты, так как растянутая арматура плиты выполняет роль формообразующей поверхности и не нуждается в обетонировании.

I

Панель перекрытия такого конструктивного выполнения снижает расход материалов за счет использовании нижнего листа в качестве формующей поверхности и за счет пространственной работы плиты. Использование такой плиты, как опертой по контуру, приводит к уменьшению сечений конструкции и снижению массы перекрытий многоэтажных зданий.

Трехслойная плита перекрытия, включающая верхний наружный слой, средний слой из поризованного бетона, нижний металли15 ческий лист и арматурные каркасы, прикрепленные к нижнему металлическому листу, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности работы плиты в продольном и поперечном направлениях и снижения веса плиты, нижний металлический лист зф снабжен гофрами, а арматурный каркас выполнен в виде объемного пространственного элемента, образованного зигзагообразно изогнутой вдоль гофров сеткой, из стержней, имеющих угол наклона 50 — 55 вдоль и поперек гофров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 51494, кл. Е 04 С 2/26, 1974.

2. Патент США № 3579937, кл. 52 309, зв опублик. 1971.

726283

Редактор И. Наикнна

Заказ 857/20

Составитель В. Хлебцов

Техред К. Шуфрнч Корректор О. Ковннская

Тираж 772 Подписное

ЦН КИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП а Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трехслойная плита перекрытия Трехслойная плита перекрытия Трехслойная плита перекрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам из пенополистирола с арматурой, и может быть использовано для защиты оснований при строительстве железных и автомобильных дорог и иных целей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении стеновых и кровельных конструкций для жилых домов и других строений

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитному строительному элементу, который предпочтительно применяется в конструкциях межэтажных перекрытий зданий или вертикальных и горизонтальных конструкциях для жилых блоков

Изобретение относится к конструкционной панели и способу ее изготовления, в котором гребни первого и второго зигзагообразно изогнутых опорных элементов, которые проходят через правильные и превернутые трапецеидальные щели, образованные с заданным интервалом в теплоизолирующем сердечнике в виде пластины, сделанном из синтетического пеноматериала, свариваются с продольными проволоками верхней и нижней проволочных сеток

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении производственных зданий в блочно-комплектном и панельно-каркасном исполнении

Изобретение относится к области строительства, а именно к слоистым 0 панелям ограждения производственных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным панелям для жилых и животноводческих зданий
Наверх