Устройство для создания разобщающего моста

 

-,. нская би,"н.к,:ртеif.а М Б А

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >726304

К АВТОВСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 0601.78 (21) 2566972/22-03 с присоединением заявки ¹ (51) м. кл.2

Е 21 В 33/136

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н. открытий (23) Приоритет 1

Опубликовано 050480, Бкзллетень ¹13 (53) УДК 622.245. ,4 (088.8) Дата опубликования описания 08.0480 (72) Авторы изобретения

Е.A. Левин и Н,Н. Фадеева

Раменское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ РАЗОБЩАЮЩЕГО

МОСТА

Изобретение относится к буренин. скважин, в частности к устройствам для создания в них разобщающих мостов ..

Известно устройство для создания разобща ощих мостов, спускаемое на трубах, и содержащее корпус с центральным промывочным каналом, выполненный в виде двух усеченных конусов с окнами (1).

Недостатком устройства является долговременность его спуска и невозможность применения в эксплуатируемых скважинах, оборудованных насосно-компрессорньми трубами.

Наиболее близким к изобретению является устройство для создания раэобщающего моста, спускаемое в скважину на кабеле через насосно-компрессорные трубы, содержащее трубчатый корпус с размещенным внутри него запирающим механизмом с раэрушаемЬв4 стопорньм элементом, воронку для удержания тампонирующего материала и стопорные рычаги, размещенные на трубчатом корпусе (2) .

Недостатком устройства является низкая надежность его в работе в различных скважинных средах .

Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе в различных скважинных средах, Цель достигается тем, что запирающий механизм выполнен с камерой, которая заполнена агрессивной жидкостью, и снабжена поршнем, а разрушаемый элемент образует с трубчатьж корпусом кольцевую полость, сообщающуюся с камерой.

На фиг . 1 показано предлагаемое устройство после установки его в скважине, общий вид; на фиг. 2 — запирающий механизм.

Устройство для создания раэобщающего моста содержит трубчатый корпус

1, запирающий механизм 2, стопорные рычаги 3, раскрывающиеся под действием пружин 4, и воронку 5. Полый корпус 6 запирающего механизма с от- верстиями 7 присоединен с одной стороны к трубчатому корпусу 1, а с другой соединяется c" камерой 8 где размещен поршень 9 и наконечник 10. Кроме того, имеется запирающий поршень

1i, вспомогательный поршень l2, разрушаемый стопорный элемент 1.3, размещенный в кольцевой полости 1 1, и пружина 15. Кольцевая полость 14 и камера 8 соединены каналом 16 и эа. з

726304 полнены агрессивной жидкостью 17. Последияя разрушает стопорный элемент

13 через заранее определенный промеЖуток времени, равный времени эат, вердевания тампонирующего материала

19, который выливают. на устройство д йомощью какого-либо известного способа (например желонкой, спускаемой д скважину на кабеле) .

Уплотнительные кольца 19, 20 и 21 роуществляют герметизацию посадки отдельных элементов механизма.

Устройство работает следующим образом.

I Устройство спускают в скважину на каб еле через нас ос но-к омпресс орные трубы 22 в специальном взрывном приспособлении известной конструкции.

После установки его в обсадной тр . бе

23 на него выливают тампонирующий материал 18 (например, цементный раствор) . Во Все время потока, пока тампонирующий материап не затвердел, во избежание размыва его жидкостью, поступающей в скважину через отверстия 24, циркуляцию осуществляют через отверстия 7 и трубчатый корпус .

И только после того, как тампонирующий материал затвердеет, под действием агрессивной жидкости происходит разрушение стопорнorо э tемента 13, пружийа 15 толкает до упора вверх запирающий коршень 11, последний перекрывает отверстия 7 и с этого момента раз общение в скв ажине ста нов итс я герметичным.

Через определенный промежуток времени в поршне 9 под действием агрессивной жидкости разрушается дно глуxol o отверстия и скважинная жидкость поступает в герметичную полость, исключая дальнейшее действие агрессивной жидкости.

При прОверке качества разобщающего моста опресс овк ой св ерх у запирающий коршень 11 остается на месте, перекрывая отверстия 7, а вспомогательный поршень 12 смещается до упора вниз, сохраняя герметичность разобщения.

Наличие герметичной камеры и полости позволяет создавать вокруг разрушаемого элемента среду, не зависимую от условий в скважине, что гарантирует перекрытие сквозного канала в раэобщающем мосте, в заданный момент времени.

Формула изобретения

Устройство для создания разобщающего моста, спускаемое в скважину на кабеле через насосно-компрессорные трубы, содержащее трубчатый корпус С размещенньм внутри него запирающим механизмом с разрушаемым стопорным элементом, воронку для удержания тамйонирующего материала и стопорные рычаги, размещенные на трубчатом корпусе о т л и ч G lo щ е е с я тем что, с целью повышения надежности его в работе в различных скважинных средах, запирающий механйзм выполнен с камерой, которая заполнена агрессивной жидкостью и снабжена поршнем, а разрушаемый элемент образует с трубчатым корпусом кольцевую полость, сообщающуюся с камерой.

Источники информации

35 принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 386116, кл, Е 21 В 7/08, 1971.

2, Патент США Р 3489216, кл. 166-126, опублик, 1969 °

726304

Ф

12

8

1D

41иг.1

Заказ 632/29

Филиал ППП П ю е атент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель В. Гришанов

Редактор Г. Бельская Техред H.Áàáóðêà Корректор A. Гриценко

Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для создания разобщающего моста Устройство для создания разобщающего моста Устройство для создания разобщающего моста 

 

Похожие патенты:
Наверх