Устройство для расчета с покупателями

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

САНИЁ н1>726548

Союз Советских

Социалистических

Республик

rl *

-= . / =:-с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву— (51) М. Кл.2

G 07 F 5/24 (22) Заявлено 071077 (21) 2530687/18-24, с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Государственный комнтет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 050480. Бюллетень ¹ 13 (53) УДК 681.131. 92 (088,8) Дата опубликования, описания 10. 04. 80 (72) Авторы изобретения

К. Е. Сумин, Е. В. Кутуков и Л. Н. Филимонов

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт торгового машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСЧЕТА С ПОКУПАТЕЛЯМИ

Изобретение от нос итс я к области пищевой промышленности.

Известно устройство для расчета с покупателями, включающее кассовый стол с контрольно-кассовой машиной и механизмом выдачи сдачи, имеющим чашу и желоб (1) .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для расчета с покупателями, включанхцее кассовый стол с установленными на нем контрольно-кассовой машиной и чашей для монет, конзе(ер, который соединен приводом с пусковым устройством и механизм выдачи монет (2).

Недостатком этих расчетных узлов является необходимость получения сдачи покупателем в двух точках (купюры из рук кассира и мелочи в чаше механизма выдачи сдачи в конце конвейера) . Дотюлнительная нагрузка на кассира из-за необходимости ручного пус-2> ка и остановки конвейера и неудобная организация расчета.

Целью изобретения является повышение пропускной способности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенное устройство введены воронка, элеватор с прйводный механизмом и пусковым устройством и блок управления, установленный на кассовом столе и состоящий из преобразователей, счетчиков, сигнальных ламп и реле времени. Выход первого преобразователя соединен с входами счетчиков и входом механизма выдачи монет, выход которого непосредствен/ но соединен с сигнальными лампами.

Выход второго преобразователя соединен со входом пускового устройства элеватора. Выход третьего преобразователя через реле времени соединен с пусковым устройством конвейера, Выход контрольно-кассовой машины соединен со входами преобразователей.

Механизм выдачи монет связан через воронку с элеватором, верхний конец которого установлен в чаше для монет.

Механизм выдачи монет и конвейер укреплены на стенках кабины.

На фиг. 1 изображено устройство для расчета с покупателями, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — структурная схема блока управления.

726548

Устройство для расчета с покупателями содержит кабину 1 с кассовым столом 2, на котором установлены контрольно-кассовая машина 3 и чаша для монет 4, Слева на кабине 1 размещен, конвейер 5 со столом 6 ° В передней части кабины 1 перед контрольно-кассовой машиной 3 установлен механизм выдачи монет 7, связанный воронкой 8 с элеватором 9, верхний конец которого установлен в чаше для монет 4. На боковой стенке кабины 1 размещены привод 10 и пусковое устройство 11.

На стенке кабины 1 укреплена штанга со светящимся табло 12 с номером кассы. Справа от контрольно-кассовой машины 3 на столе 2 расположен блок управления 13. Внутри кабины помещен стул 14 для кассира.

Блок управления 13 содержит преобразователи 15-17, счетчики 18, сигнальные лампы 19 и реле времени 20. 20

Устройство для расчета с покупате,лями работает следующим образом.

Покупатель подходит к кассиру и выкладывает на конвейер 5 свои покупки, предъявляя их кассиру для контро- 25 ля цены. Кассир. пробивает цены .за покупки на кассовой машине 3. Переданную покупателем кассиру сумму для оп-, латы покупок кассир фиксирует на контрольно-кассовой машине 3. При нажи,ме на клавишу Сдача из контрольно-кассовой машины 3 через первый преобразователь 15 блока управления

13, подаются управляющие сигналы на механизм выдачи сдачи 7, из бункеров которого выпадают монеты на сумму ко- . пеек причитывающейся покупателю сдачи. Монеты через воронку 8 попадают на элеватор 9 и выбрасываются им в чашу 4. Сюда же кассир кладет сдачу бумажными деньгами и чек. При отсут- 40 ствйи монет того или иного номинала из механизма выдачи монет 7 поступают сигналы на сигнальные лампы 19. Через первЫй преобразователь 15 управляющие сигналы подаются и на счетчики 18, отсчитывакщие количество выданных монет.

Одновременно управляницие сигналы от контрольно-кассовой машины 3 через второй преобразователь 16 подают- 5О ся на пусковое устройство элеватора

9 и через третий .преобразователь 17 и реле времени 20 на.пусковое устройство конвейера 5, пускающее его в ра-, боту. Лента конвейера перемещает покупки покупателя Р 1 на 0,5 м и авто- 55 матически останавливается.

Реле времени 20 настроено таким образом,. что межцу моментом выпадания монет в чашу 4 и началом движения Щ ленты конвейера 5 образуется пауза (2 сек), во время которой покупатель

Р 1 успевает взять из чаши 4 чек и сдачу. Затем он отходит от кассира вслед за своими уехавшими покупками, освобождая место для. покупателя Р 2, который выложил свои покупки на ленту в начале конвейера 5 в то время, коГда кассир просматривал покупки покупателя Р 1.

Кассир начинает просматривать покупки покупателя Р 2, в то время, как следующий покупатель выкладывает свои покупки на начало ленты конвейера 5, и покупатель ht 1, переместившийся в положение Р 3; собирает свои покупки и отходит .

Во все .время расчета покупатели находятся рядом со своими покупками, что исключает сутолоку и нервозность в ходе расчета.

Таким образом, с помощью предлагаемого устройства для расчета покупателей одновременно обслуживаются три покупателя, а пропускная способность по сравнению.с устройством-прототипом увеличивается на 20-24Ъ.

Формула изобретения

Устройство для расчета с покупателями, содержащее расположенный в кабине кассовый стол, на котором установлены контрольно-кассовая машина и чаша для монет, конвейер соединенный приводом с пусковым устройством, механизм выдачи монет, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения пропускной способности устройства, в него введены воронка, элеватор, соединенный приводом с пусковым устройством, и блок управления, установленный на кассовом столе и состоящий из преобразователей, счетчиков, сигнальных ламп и реле времени, выход первого преобразователя соединен со входами счетчиков и входом механизма выдачи монет, выход которого непосредственно соединен с сигнальными лампами, выход второго преобразователя: соединен с пусковым устройством элеватора, выход третьего преобразователя через реле времени соединен с пусковым устройством конвейера, выход контрольнокассовой машины соединен со входами преобразователей, механизм выдачи монет связан через воронку с элеватором, верхний конец которого установлен в чаше для монет, механизм выдачи монет и конвейер укреплены на стенках кабины.

Ист оч ники и нформа ции, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1257389, кл. 34 L 34/01, 1968.

2. Патент ФРГ Р 1287291, кл. 34 L 9/02, 1968 (прототип).

726548

Заказ 654/36

Тйраж 641

Подпис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Бочарова

Редактор Л. утехина Техред М.Петко Корректор я. Веселовская

Устройство для расчета с покупателями Устройство для расчета с покупателями Устройство для расчета с покупателями Устройство для расчета с покупателями 

 

Наверх