Дроссель накала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистически» республик » 726597 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.01.78 (21) 2568225/24-07 (51)М. Кл.

Н 01 F 37/00 с присоединением заявки М

Гесудврстее»»вй юатет

СССР вв делам»зобрете»»»

» ет»рит»» (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень М13 (gg) gP f621.318. .435 (088.8) Дата опубликования описания 08,04.80

\ (72) Автор изобретения

Ю. А. Дудкин (71) Заявитель (54) ДРОССЕЛЬ НАКАЛА

Изобретение относится к радиопередающим устройствам, в частности к дросселям накала, и может быть использовано s цепях накала мощных генераторных ламп с прямонаквльным катодом, включаемых по схеме с обшей сеткой.

Известно использование в качестве дросселей накала индуктивностей, выполненных в виде цилиндрических или спиральных катушек бескаркасной конструк« ции или намотанных на керамическое основание, а также индуктивностей, содержащих ферромагнитный сердечник, например тороидальный (11

11

Недостатком этих устройств при ис пользовании их в цепях накала мощных генераторных ламп является сложносчт полного устранения поля подмагничивания в1 сердечнике.:

Известен дроссель нвквла, содержащий Ферромагнитный тороидвльный сердечник и обмотку (2) .

Данное устройство является наиболее близким z изобретению по технической сущности и достигаемому эффектуНедостатком такого устройства также является наличие поля нодмагничивания в сердечнике и сложность изготовления его на большие токи накала (тысячи ампер).

Целью изобретения является устранение подмагничивания сердечника, уменьшение потерь электроэнергии и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в дроссель накала, содержащем ферромагнитный то.роидвльный сердечник и обмотку, последняя выполнена в виде отрезка обхваченной сердечником коаксиальной линии, внешний и центра ьный проводники которой изолированы:друг от друга.

На чертеже изображен предлагаемый дроссель накала, общий вид.

Яроссель накала состоит из ферромагнитного тороидального сердечника 1, внешнего 2 и центрального 3 проводников

726597

- ротивлении дросселя уменьшаются в 23 раза.!

3 отрезка коаксиальной линии, изолированных друг от друга диэлектрическими шай бами 4.

В связи с отсутствием магнитного поля за пределами внешнего проводника коаксиальной линии полностью устраняе т ся подмагничивание сердечника дросселя.

Эффективная работа сердечника позвапяет уменьшить длину проводников коаксиальной линии дпя получения требуемой индуктивности, что приводит к уменьшению потерь электроэнергии íà активном сопротивлении дросселя. Конфигурация про- водников лийии в виде прямолинейных отрезков упрощает конструкцию и изготовление дросселя.

При работе дросселя в КВ-диапазоне необходимая индуктивность обеспечивается при длине проводника в 13-14 раз меньше, чем в случае, конструкции дросселя в виде многовитковой катушкй индуктивности. При токе накала 4500 А потери электроэнергии на активном сопФормула изобретения

Дроссель накала, содержащий ферромагнитный тороидальный сердечник и обмотку, отличающийся тем, что, 10 с целью устранения подмагничивания сердечника, уменьшения потерь электроэнергии и упрощения конструкции, его обмотка выполнена s виде отрезка обхваченной сердечником коаксиальной линии, внешts ний и центральный проводники которой изолированы друг от друга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Евтеев Ф. Е. и Жуков В. А, Тех20 нология радиоаппаратуры. Л.-М., Госэнергоиздат, 1952, с. 141-142.

2. Авторское свидетельство СССР № 349515, Н 01 Р 17/02, 1972, Составитель Л. Королева

Редактор О. Степина Техред М. Петко Корректор Г. Назарова

Заказ 667/38 Тираж 844 Подписное

П НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Mocha, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгораш, ул. Проектная, 4

Дроссель накала Дроссель накала 

 

Похожие патенты:
Наверх