Способ получения олефинов с4 - с6

 

1. Способ получения олефинов С46 путем димеризации или содимеризации этилена и/или пропилена в присутствии катализатора на основе соединений никеля и алкилалюминийсесквихлорида в углеводородной среде с образованием реакционной смеси, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса, последний проводят при температуре кипения реакционной смеси с отбором всех или 16 - 96 мас.% парообразных продуктов, конденсацией последних и рециркуляцией жидких продуктов конденсации в реакционную смесь.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс проводят при давлении 0,8 - 16 атм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что димеризацию этилена проводят при давлении 3,5 - 16 атм с отбором 16 - 90 мас.% парообразных продуктов и конденсацию последних ведут при 14 - 37oC.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что димеризацию пропилена проводят при давлении 0,8 - 3,1 атм с отбором 80 - 95 мас.% парообразных продуктов и конденсацию последних ведут при 20 - 30oC.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что содимеризацию этилена с пропиленом проводят при давлении 3 - 5 атм с отбором 82 - 96 мас.% парообразных продуктов и конденсацию последних ведут при 25 - 30oC.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам очистки олефинов от кислорода с помощью твердых катализаторов

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, к способу получения транс-5,6-диалкил(арил, алкенил)-гепт-1-енов

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, в частности к способу совместного получения трео-5,6-дизамещенных гепт-1-енов и трео-5,6-дизамещенных дека-1,9-диенов общей формулы Указанные соединения могут найти применение в тонком органическом синтезе, а также в синтезе биологически активных препаратов, содержащих заместители исключительно трео-конфигурации, специальных полимеров

Изобретение относится к области синтеза высших -олефинов методом каталитической олигомеризации этилена

Изобретение относится к получению соединений изоалкенов

Изобретение относится к получению димеров и/или олигомеров алкенов, и/или их смесей с другими углеводородами

Изобретение относится к технологии основного органического синтеза, в частности способам химической переработки природного газа для получения углеводородов и их производных, например этилена, ацетилена, бензола, нафталина, перхлорэтилена, тетрахлорметана и др
Наверх