Кровельное покрытие

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ ..-.К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 727778

Ф газ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.09.78 (2!) 2677973/29-33 (51) М, Кл с присоединением заявки №вЂ”

Е 04 В 5/10

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 60.024..5 (088.8) Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14 по делам нзобретеннй н открытий

Дата опубликования описания 25.04.80 (72) Авторы изобретения

О. Н. Тоцк и и и A. Я. П р и цкер

1. ЪГ.

Государственный проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Аэропроект» и Государственный проектный институтeÓêpïðoåêòñòàëüêoíñòðóêöèÿ» (71) Заявители (54) КРОВЕЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ

Изобретение относится к строительству и может бь1ть использовано при возведении зданий средних и больших пролетов, преимущественно одноэтажных однопролетных общественных зданий.

Известны кровельные покрытия с под5 весными потолками из натянутых металлических лент, закрепленных по продольным кромкам и прогонам (1).

У такого покрытия повышенная металлоем кость.

Наиболее близким техническим решением to к изобретению является кровельное покрытие, включающее несущие конструкции, содержащие верхние и нижние пояса, соединенные между собой связевыми элементами, и конструкцию подвесного потолка, состоящую из прогонов и ограждения (2).

Включение конструкции подвесного потолка в работу несущих конструкций приводит к уменьшению усилий в их нижних поясах, но не влияет на усилия в решетке, а известное расположение подвесного потолка ухудшает условия естественного освещения здания.

Цель изобретения — снижение металлоемкости кровельного покрытия за счет умень2 шения усилий в нижних поясах и решетке несущих конструкций.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом кровельном покрытии, включающем несущие конструкции, которые содержат верхние и нижние пояса, соединенные между собой связевыми элементами, и конструкцию подвесного потолка, состоящую из прогонов и ограждения, прогоны подвесного потолка расположены наклонно, причем нижние концы прогонов прикреплены к связевым элементам, соединяющим нижние пояса несущих конструкций, а верхние концы прогонов прикреплены к связевым элементам, соединяющим верхние пояса несущих конструкций, которые расположены в прорезях подвесного потолка.

Части несущих конструкций, расположенные ниже подвесного потолка, облицованы, например, профилированными металлическими листами.

Включение подвесного потолка в работу несущих конструкций позволяет снизить усилия не только в их нижних поясах, но и в элементах решетки.

Расположение подвесных потолков в межферменном пространстве позволяет также

727778

Формула изобретения

5 1 1 еимме пр п (1(11

Составитель Е. Чиркова

Редактор И. Марголис Техред К. Шуфрич Корректор Ю.Макаренко

Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», f . Ужгород, ул. Проектная, 4 повысить верхнюю отметку световых проемов в боковых стенках, доведя их до уровня верхних поясов несущих конструкций.

Тем самым улучшаются условия естественного освещения помещения.

На фиг.i — изображено описываемое кро вельное покрытие, общий вид; на фиг. 2— сечение А — А фиг. 1 (конструкция подвесного потолка, несущие конструкции условно не показаны).

Кровельное покрытие включает в себя несущие конструкции (стропильные фермы)

1, опирающиеся на колонны 2. Стропильные фермы в пролете соединены связевой вертикальной фермой. Ее нижний пояс представляет собой связевые элементы 3, к ним прикреплены нижние концы прогонов 4 наклонного подвесного потолка. Верхние концы тех же прогонов прикреплены к связевым элементам 5, соединяющим верхние пояса несущих конструкций у опор.

Подвесной потолок включает в себя также ограждение 6 в виде натянутых металлических лент или плиток. Прогоны подвесного потолка подкреплены подвесками 7, соединяющими их с прогонами 8 (или плитами) кровельного покрытия.

Подвесной потолок имеет прорези 9, в которых расположены несущие конструкции.

Прорези могут также использоваться для подвески светильников. Части несущих конструкций, расположенные ниже подвесного потолка, облицованы, например, профили рованными металлическими листами 10.

Применение предлагаемого изобретения позволяет снизить расход стали на 1 м

2 горизонтальной проекции на 4,7 кг.

Кроме того, достигается экономия электроэнергии за счет улучшения условий естественного освещения и архитектурная выразительность интерьера здания.

Кровельное покрытие, включающее несущие конструкции, содержащие верхние и нижние пояса, соединенные между собой связевыми элементами, и конструкцию подвесного потолка, состоящую из прогонов и ограждения, отличающееся тем, что, с целью

1S снижения металлоемкости, прогоны подвесного потолка расположены наклонно, причем нижние концы прогонов прикреплены к связевым элементам, соединяющим нижние пояса несущих конструкцйй, а верхние концы

20 прогонов прикреплены к связевым элементам, соединяющим верхние пояса несущих конструкций, которые расположены в прорезях подвесного потолка.

Источники информ ации, принятые во внимание при экспертизе

1. Алюминиевые конструкции. Справочное пособие. М., Стройиздат, 1978, с. 90.

2. Авторское свидетельство СССР .1чз 320594, кл. Е 04 В 5/10, 1969 (прототип).

Кровельное покрытие Кровельное покрытие 

 

Похожие патенты:

Покрытие // 606970

Покрытие // 452653

Изобретение относится к устройству для отопления и/или охлаждения помещений, например жилых и служебных помещений, с помощью труб с проходящими в них теплоносителем или охлаждающей средой, которые уложены в теплопроводящий слой, например, из затвердевшего гидравлического связующего, который соединен с несущей плитой из плохо проводящего тепло материала

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве как новых, так и усилении существующих покрытий зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к пространственным конструкциям, и может быть использовано в качестве покрытий и перекрытий гражданских, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции жесткости для несущих плит перекрытий в зданиях

Изобретение относится к области строительства, в частности к пространственным конструкциям

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и может быть использовано в стержневых конструкциях покрытий (перекрытий) зданий и сооружений различного назначения. Техническим результатом предлагаемого решения является уменьшение количества узловых соединений стержневых элементов решетки, сокращение дополнительных трудозатрат и расхода конструкционного материала. Указанный технический результат достигается тем, что треугольная решетка стержневых конструкций помимо верхнего (сжатого) пояса, нижнего (растянутого) пояса и раскосов между ними снабжена также дополнительными полустойками и полураскосами, имеющими Y-образное очертание. Каждый из пар этих полураскосов одним концом соединен с верхним поясом, а другим концом оперт на полустойку. Причем верхние узловые соединения полураскосов (верхних стержней Y-образных стоек) делят панели верхнего пояса на три части, а нижние узловые соединения полустоек (нижних стержней Y-образных стоек) совмещены с узловыми соединениями нижнего пояса и раскосов решетки. 2 табл., 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологическим процессам возведения перекрытий социально бытовых и производственных зданий и сооружений, и может быть использовано при сооружении большепролетных монолитных железобетонных перекрытий. Технической задачей заявленного изобретения является создание большепролетного перекрытия, не требующего больших трудовых затрат, удобного при монтаже и, одновременно, имеющего повышенную несущую способность, в том числе и за счет полного опирания несъемной опалубки на нижние полки двутавровых балок, что очень важно при возведении большепролетных перекрытий. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении стенку каждой двутавровой балки выполняют гофрированной, а ее полки выполняют разноразмерными, причем верхнюю полку каждой балки выполняют шириной меньше ширины нижней полки, несъемную опалубку выполняют в виде набора отдельных опалубочных элементов, каждый из которых выполняют в сечении в виде незамкнутой трапеции с верхним и нижним основаниями с высотой «Н», равной 0,8-0,9 «H1» высоты двутавровой балки, но не менее 1/30 пролета перекрытия, и укладывают на нижние полки балок поочередно, соединяя их между собой, причем выполняют их из двух отрезков, которые соединяют внахлест при укладке на нижние полки балок и скрепляют эти отрезки между собой, а концы каждого опалубочного элемента несъемной опалубки, лежащие на нижних полках балок, закрепляют к нижним полкам палок. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх