Устройство для проведения радоновых ингаляций

 

Союз Советских

Социалистических

Республик,1 1, 728867

Ф

4 ,, (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 18.04.75(21) 2125028/28-13

А 61 М 16/00 с присоединением заявки,%

Гасударственный камнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень J%15 по денни изобретений н Ьткрытнй (5 ) Д 615.834. .5 (0 88.8 ) Дата опубликования описания 30.04.80 (72) Авторы изобретения

С. В. Андреев и И. И. Гусаров (7I) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

РАДОНОВЫХ ИНГАЛЯЦИЙ

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено в альфатерапии при проведении ингаляционных процедур, а также при. исследованиях по радиотоксикологии, радиобиологии и профессиойальной гигиене.

Известны устройства для ингаляций, основанные на подаче в герметизированные боксы-эммонатории концентрированной воздушно — радоновой смеси (ВРС), содер10 жашей радон, не растворившийся в воде, с последующей компенсацией потерь радона из бокса $1).

При использовании этих устройств медперсонал рядом с больным при процедуре

15 отсутствует, что не позволяет увеличить массовость процедуры. Кроме того, верхние дыхательные пути больного получают большую дозу облучения.

Наиболее близким к изобретению техническим решением, в котором для проведения ингаляции применяется искуственно приготовленный раствор радона на воде, является аппарат, содержащий резервуар

2 с концентрированной ВРС, над которой расположен широкодонный открытый сосуд д водой (2). Через нижнии тубус с трубкой, заканчивающейся капилляром, вода стекает под практически неизменным давлением в бутыль с концентрированной

ВРС, вытесняет последнюю в смеситель маски, находящейся на голове больного.

Больной вдыхает атмосферный воздух вместе с поступающей в смеситель из дозируюшего устройства ВРС за счет собственных усилий, втягивая его через клапанную распределительную систему и смеситель.

При выходе воздух через выхлопной клапан маски поступает в шланг, присоединенный к каналу вытяжной вентиляции, BPC нужной концентрации и объема наливают в бутыль перед каждой процедурой, герметизируя бутыль пробкой.

К недостаткам этого устройства отно,сятся невысокая точность дозирования

;концентрации радона во вдыхаемом воз728867 з духе и некомфортцые условия труда, создающие опасность для здоровья обслу. живающего персонала.

Пель изобретения — повышение точности дозирования радона и обеспечение

5 безопасности условий труда медперсонала, Указанная цель достигается выполнением емкости с водой герметичной, введением промежуточной емкости с во- 1р дой и двух насосов, связанных между собой и заключенных в герметичные кожухи, причем один из насосов соединен со смесителем и маской, а другой — c герметичной емкостью, которая, в свою очередь, 15 соединена посредством соединительных трубок и вентилей с промежуточной емкостью, подключенной к смесителю, На чертеже показана схема предлагаемогo устройства для проведения 20 радоновых ингаляций.

Устройство состоит из узла 1 зарядки прибора и дозирования BPC и узла 2 дыхания больного.

Узел 1 содержит герметичную емкость

3 с прозрачным окном 4, наполовину на полненную водой 5. Через патрубок с запорным краном 6, систему из двух (или более) капилляров 7 и 8 с кранами и шунтирующую их трубку большого сече- ЗО ния с краном 9 емкость 3 сообщается с нижним входом емкости 10, в которую по этому каналу может поступать вода. Верхний вывод емкости 10 сообщается через кран 11 и шланг 12 со смесите- 35 лем 13 маски 14. Верхний вывод емкости 10 через кран 15 сообщается гибким шлангом с краном 16 со сменной зарядкой барботажной склянкой 17, содержащей фильтр Шотта 18 и кран 19 в нижней части. Верхняя часть емкости 3, где над водой находится воздушная подушка, с помощью трубы 20 сообщается с насосом 21 в герметизированном кожухе, приводящим в действие систему зарядки инга-4 лчтора и выбрасывающим воздух из емкости 3 в вытяжную вентиляцию.

Узел 2 дыхания больного включает в свой состав герметизированный насос 22, протягивающий воздух через систему, состоящую из ротаметра 23, вентиля 24 регулирования струи, гибкого шланга 25, маски 14 с надувным рантом 26 (или бокса с лабораторными животными), смесителя маски 13, а также через электро. подогреватель 27 воздуха. Выхлоп этой системы осуществляется через штуцер

28 в вытяжную вентиляцию помещения.

Для обеспечения свободного нестесненного дыхания больцого через маску

14 с помон ью насоса 22, работающего в режиме откачки, в течение нового времени проведения ицгаляццонцой процедуpbI протягивается струя свежего атмосферного воздуха с постоянной скоростью, регулируемой вентилем 24 и измеряемой ротаметром 23. При этом больной дышит через маску непрерывно интенсивно обновляемым воздухом (до 100 л/мин) без каких-либо затруднений для дыхания. Весь воздух удаляется в вьггяжную вентиляцию, препятствуя попаданию ВРС в атмосферу помещения создаются условия для предварительного подогрева воздуха с помощью обычных проточных электроподогревателей 27, а также для подм шивания других газовых компонентов, например кислорода.

Во время проведения ингаляции по шлангу 12 малого сечения в смеситель

13 из емкости 10, входящей в узел 1, непрерывно и с постоянной скоростью поступает концентрированная ВРС, вьггесняемая из этого сосуда водой, равномерно поступающей туда через нижний патрубок из емкости 3.

Зарядка прибора осуществляется за счет применения нескольких сменных барботажных склянок 17. В каждую из них заблаговременно, с помощью обычного дозатора, вводят объем концентрированного водного раствора радона (до 4050 мл). Склянку с раствором присоединяют к патрубку крана 15 при наполовину заполненной водой емкости 10.

Закрыв кран 15 и включив насос 21, создают разрежение воздуха в герметизированной емкости 3. Открыв краны

6, 9 и 1 5, создают разрежение воздуха и в сосуде 10, из которого часть воды при этом поднимается вверх в емкость 3.

Через открытые краны 16 и 19 склянки

17 воздух из атмосферы протекает через фильтр Шотта 18, а порция раствора поступает в сосуд 10. Этот воздух извлекает из раствора в склянКе 17 весь радон. Соотношение объемов сосудов 10 и 17 выбирают не меньшим, чем 20:1. В момент ухода раствора из сосуда 10 через нижний патрубок кран

6 перекрывают, отключают насос 21 и и закрывают по окончании прохождения пузырьков воздуха через склянку 17 все остальные краны. Прибор готов к проведению очередной процедуры. При зарядке воздух из емкости 3 вместе с «оз5 7288 мож и ыми сл еда ми радона, н оступаюш его туда за счет растворения незначительного его количества в воде в процессе зарядки сосуда 10, удаляется насосом

21 в канал вьггяжной вентиляции помещения через штуцер 28.

Проведение процедуры начинают после включения насоса 22, обеспечиваюшего необходимую скорость протяжки воздуха через смеситель и маску после регулирования этой скорости и подбора необходимой температуры воздуха.

Подача концентрированной BPC из емкости 10 дозатора в смеситель 13

1 осушествляется за счет равномерного 5 замешения этой заранее приготовленной смеси водой, поступаюшей из емкости 3 через один из капилляров (7 или 8) при закрьггом положении крана 9 и открытом кране 11 (положение кранов при режи- 20 ме "ингаляция показано на фиг. 1) .

Равномерность заполнения сосуда 10 водой обеспечивается неизменной -высотой столба воды над капиллярами, регулирующими давление и скорость поступпения воды в системе дозирования.

BPC из сосуда 10 через кран 11 и шланг 12 поступает в смеситель 13, где, смешиваясь с постоянной струей воздуха, поступающей в маску, обеспечи- ЗО вает постоянство концентрации радона во вдыхаемом воздухе в течение всего сеанса ингаляции.

После вытеснения BPC из фильтра 18 закрывают кран 6, затем кран 11, после 35 чего снимают маску с головы больного и выключают насос 22. -В течение процедуры весь воздух с радоном насосом 22 через штуцер 28 выбрасывается в вытяжную вентиляцию. После ингаляции прово- 4О дят замену склянки 17 новой, с очередной порцией радона, и вновь заряжают устройство.

67 6

Расчет количества радона, необходимого для проведения ингаляции длительно=тью Т мин при концентрации радона в лечебной BPC С нКи/л, при скорости воздуха, проходяшего через маску при ингаляции V л/мин, регистрируемой ротаметром, проводят по уравнению

А =C- Т ЧнКи.

Изобретение обеспечивает высокую точность дозирования концентрации радона во вдыхаемом воздухе, безопасность условий труда и комфортность условий работы обслуживаюшего персонала.

Формула изобретения

Устройство для проведения радоновых ингаляций, содержашее основную емкость с водой, резервуар с воздушно-радоновой смесью, маску, смеситель, соединительные трубки с вентилями, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью повышения точности дозирования радона и обеспечения безопасности условий труда медперсонала, в него введены промежуточная емкость с водой и два насоса, заключенные в герметичные вожухи и соединен» ные между собой соединительной трубкой, при этом основная емкость с водой выI полнена герметичной и соединена посред/ ством соединительных трубок и вентилей с одним из насосов и промежуточной емкостью, подсоединенной к смесителю и маске, с которыми соединен второй насос.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Основы курортологии, т. 1, 1956, с. 12.

2. Медицинская радиология, 1 962, М 2, Медгиз, с. 83.

728867

Составитель А. Ефимочкин

Редактор П. ГорьковаТехред О. Андрейко Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1859/7 Тираж 673 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для проведения радоновых ингаляций Устройство для проведения радоновых ингаляций Устройство для проведения радоновых ингаляций Устройство для проведения радоновых ингаляций 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оторинлорингологии, а также к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности к устройствам (аппаратам, приборам), обеспечивающим за счет сопротивления вдоху-выдоху, гиперкапнии и гипоксии среды для вдыхания лечебное (и/или профилактическое) воздействие гиперкапническим вместе с гипоксическим стимулами и тренировку дыхательной мускулатуры
Наверх