Устройство для непрерывного нанесения латексных покрытий на внутреннюю поверхность трубчатых изделий

 

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистические

Республик (ii) 729088 (61) Дополнительное к авт. свиЛ-ву (51) M. Кл. (22) Заявлено 22.07.77 (21) 25 12938(23-05

В 29 Н 7/14

В 29 Н 9/11 с присоединением заявки Ж

Гоеудерстееииый комитет (23)Приоритетпо делам изобретений и открытий

Опубликован 25.04,80. Бюллетень J% 15

Дата опубликования описания 28.04.80 (53) УД К 678.041. .026.05: 62 1. . 643. 33-398

088 8

Г. П. Яковлев, В. В. Живетин, В. И. Ходырев, С. Г. Барков и Е. А. Григорьев (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО НАНЕСЕНИЯ

ЛАТЕКСНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИ Й

Изобрететтие относится к оборудованию для заводов реэино-технической промышленности, в частности к устройствам для непрерывного нанесения латексных покрытий на внутреннюю поверхность трубчатых изделий, например, пожарных рукавов.

Известно устройство для непрерывного нанесения латексных покрытий на внутренние поверхности трубчатых изделий, содержащее приводной барабан, средства !

О подачи рабочих сред, систему подачи теплового агента и систему обогрева в виде смонтированных на рамах станины термоизлучателейт. 13.

Недостатком устройства является низкая эффективность при сушке изделий, вследствие значительных тепловых потерь в окружающую среду.

Известно устройство для непрерывного нанесения латексных покрытий на внутреннюю поверхность трубчатых изделий, содержащее приводной барабан, средства подачи и отвода рабочих сред,.систему

2 подачи теплового агента, установленные с возможностью подъема от барабана средство для наружного обогрева иэделия и приспособление для теплоизоляции барабана и механизм подъема последних(21.

В известном устройстве приспособление для изоляции выполнено в виде секторных кожухов с теплоиэоляцией, а средство для наружного нагрева выполнено в виде теплоизлучателей, установленных на кожухах.

Секторные кожуха частично охваты-, вают барабан по его. длине, а в процессе сушки покрытия перемещаются вдоль оси барабана.

Недостатком устройства является. невысокая интенсивность процесса сушки после ненесения на них покрытия, вследствие отсутствия одновременного обогрева изделия по всей длине барабана..

Целью изобретения является интенсификация процесса сушки трубчатых иэделий после нанесения на их внутренние-,поверхности латексных покрьггий.

3 72908

Зто достигается тем, что в устройстве, содержащем приводной барабан, средства подачи и отвода рабочих сред, систему подачи теплового агента, установленные с возможностью подъема от барабана средство для наружного обогрева изделия и приспособление для теплоизоляции барабана и механизм подъема последних, приспособление для теплоизоляции барабана выполнено в виде закрытой камеры с помещенными внутри нее барабаном, а средство для наружного обогрева изделия выполнено в виде уста- новленных на противоположных стенках камеры сопловых коробов, охватывающих боковую поверхность барабана по всей его длине и связанных с системой подачи теплоагента, а также тем, что сопловые короба выполнены из однослойной, а стенки камеры — из многослойной стеклоткани с покрытием на основе кремнийорганического каучука.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит приводной горизонтально-расположенный барабан 1, средства подачи и отвода 2 рабочих сред и систему подачи теплового агента (на чертеже не показано). Барабан 1 установ- о лен в теплоизоляционной камере 3.

На боковых стенках 4 и 5 камеры 3 установлены соответственно сопловые короба 6 и 7, соединенные с воздуховодами 8 и тепло-вентиляционными блоками 9.

Сопловые короба 6 и 7 охватывают наружную поверхность барабана 1 по всей его длине с двух сторон.

Боковые стенки 4 и 5 камеры выпол-! иены подъемными и имеют механизм 10 их подъема и замки 13,.

Сопловые короба выполнены из однослойной стеклоткани с покрытием на основе кремнийорганического каучука, а 4 стенки камеры 3 — из многослойной стеклоткани с покрытием.

Устройство содержит также узел 12 промывки рукава и систему 13 для удаления из зоны сушки отработанного тепло агента.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При поднятых боковых стенках 4 и 5 камеры 3 производят заправку барабана путем навивки,на его боковую поверхность заготовок, например, пожарных рукавов

14,латексирование и промывку рукава.

8 4

Поднятые стенки 4 и 5 с коробами 6 и 7 открывают доступ для обслуживания барабана. В этот период система. 13 удаления из зоны сушки отработанного воздуха работает как местная вентиляция.

По завершении промывки рукава 14 боковые стенки 4 и 5 с сопловыми коробами при помощи механизмов 10 опускаются в рабочее положение для ведения процесса сушки.

При этом внутрь рукава 4 и в сопловые короба 6 и 7 подают тепловой агент, например, сжатый воздух. Воздух, попадая в сопловые короба через тепловентиляционные блоки 9 и воздуховоды 8, истекает из сопловых щелей и омывает наружную поверхность рукава 14. При этом, отработанный воздух частично возвращается на рециркуляцию. Система

13 при этом начинает работать как система удаления отработанного воздуха. !

В начальный период процесса производят разогрев зоны сушки, далее осуществляют сушку рукава 14 в заданном режиме. По завершении процесса сушки подачу воздуха прекращают. При помощи механизмов 10 поднимают сопловые короба с боковыми стенками 4 и 5 и производят съем готового пожарного рукава с последующей заправкой чехла.

Использование изобретения позволит проводить процесс нанесения латекса на внутреннюю поверхность трубчатых изделий с меньшими энергозатратами за счет повышения интенсивности сушки, сокрашения длительности процесса и уменьшения теплопотерь и улучшить санитарно-гигиенические условия труда.

Формула изобретения

l. Устройство для непрерывного нанесения латексных покрытий на внутреннюю поверхность трубчатых изделий, содержащее приводной барабан, средства подачи и отвода рабочих сред, систему подачи теплового агента, установленные с возможностью подъема от барабана средство для наружного обогрева изделия и приспособление для теплоизоляции барабана, и механизм подъема послед.них о т л и ч а ю щ е е g я тем, что, с целью интенсификации процесса сушки трубчатых изделий после нанесения на их внутренние поверхности латексных

729088 цНИИПИ 3аказ 1890/18 . Тираж 7 35 Подписное

Фипиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 покрытий, приспособление для теплоизоляции барабана выполнено в виде закрытой камеры с поме пенным внутри нее барабаном, а средство для наружного обогрева изделия вьпюлнено в виде установленных на противоположных стенках камеры сопловых коробов, охватывающих боковую поверхность барабана по всей его длине и связанных с системой подачи теплового агента.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что сопловые короба выполнены из однослойной, а стенки камеры — из многослойной стеклоткани, : с покрытием на основе кремнийорганического каучука.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 168863, кл. В 29 Н 9/11, 1963.

10 2. Авторское свидетельство СССР № 503734, кл. В 2> Н 9/11, 1974 (прототип).

Устройство для непрерывного нанесения латексных покрытий на внутреннюю поверхность трубчатых изделий Устройство для непрерывного нанесения латексных покрытий на внутреннюю поверхность трубчатых изделий Устройство для непрерывного нанесения латексных покрытий на внутреннюю поверхность трубчатых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх