Планетарный редуктор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистических

Республик

729400 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.04.76 (21) 2364244/25-28 (51) М. Кл

F 16 Н 1/28 с присоединением заявки № —, (23) Приоритет—

Государственный комитет (53) УДК 621.834 (088.8) Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80 ио делам наооретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Синица, В. Е. Фомин и В. А. Петрусевич. (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт редукторостроения (54) ПЛАНЕТАРНЫЙ РЕДУКТОР

Изобретение относится к машиностроению, а имечно к планетарным передачам приводов машин.

Известны планетарные редукторы, содержащие ведомый вал, эксцентрик и колесо с внутренними зубьями и неподвижные пальцы, размещенные в отверстиях планетарного колеса (1).

Известны также планетарные редукторы, содержащие водило, центральное неподвижное колесо с внутренними зубьями, зацепляющееся с ним планетарное колесо, свободно установленное на водиле, и механизм кривошипов, имеющий жестко связанный с планетарным колесом ведущий диск с выполненными в нем отверстиями, ведомый диск и пальцы, кинем ати чески связывающие диски (2).

Недостатком известных планетарных редукторов с механизмом кривошипов, в которых пальцы жестко -закреплены на одном из их звеньев, является низкий КПД, обусловленный потерями на трение скольжения в звеньях механизма кривошипов.

Для повышения КПД планетарного редуктора за счет уменьшения потерь на трение в механизме кривошипов в ведомом диске также выполнены отверстия с диаметром, равным диаметру отверстия ведущего диска, а пальцы установлены в отверстиях дисков свободно.

Кроме того, диаметр отверстий ведущего и ведомого дисков равен сумме диаметра пальца и межцентрового расстояния ведущего и ведомого дисков.

На чертеже дана схема предлагаемого планетарного редуктора.

Он содержит ведущий вал с водилом 1, на котором свободно установлено планетарное колесо 2, зацепляющееся с центральным неподвижным колесом 3, имеющим внутренние зубья. С планетарным колесом 2 жестко связан диск 4 с выполненными в нем отверстиями 5. Механизм кривошипов имеет ведомый диск 6 с выполненными в нем отверстиями 7, жестко связанный с ведомым валом 8, и пальцы 9, свободно установленные в отверстиях дисков, с возможностью качения по этим поверхностям. Диаметр от20 верстий ведущего и ведомого дисков равен сумме диаметра пальца и межцентрового расстояния ведущего и ведомого дисков. Таким образом, каждый палец опирается на три поверхности отверстий. Для уравнове729400

Формула изобретения

Составитель В. Лифанов

Редактор T. Шагова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 1239/33 Тираж 1095 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шивания водила на нем жестко закреплен груз 10.

Редуктор работает следующим образом.

При вращении водила 1,планетарное колесо 2 перекатывается по неподвижному колесу 3. Вращение от диска 4 передается через пальцы 9 ведомому диску 6 и далее ведомому валу 8. Пальцы 9 при этом перекатываются по поверхностям отверстий дисков.

Предлагаемый редуктор имеет повышенный КПД при малых габаритах, поскольку свободная установка пальцев не требует применения подшипников качения.

1. Планетарный редуктор, содержащий водило, центральное неподвижное колесо с внутренними зубьями, зацепляющееся с ним планетарное колесо, свободно установленное на водиле, и механизм кривошипов, имеющий жестко связанный с планетарным колесом ведущий диск с выполненными в нем отверстиями, ведомый диск и пальцы, кинематически связывающие диски, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД за счет уменьшения потерь на трение в механизме кривошипов, в ведомом диске также выполнены отверстия с диаметром, равным диаметру отверстия ведущего диска, а пальцы установлены в отверстиях дисков свобод10 НО.

2. Редуктор по п. 1, отличающийся тем, что, диаметр отверстий ведущего и ведомого дисков равен сумме диаметра пальца и межцентрового расстояния ведущего и ведомого дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3424036. кл. 74 — 805, опублик. 1969.

2. Патент США ¹ 2170951, кл. 74 †8, 29 опублик. 1939.

Планетарный редуктор Планетарный редуктор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для замены прямозубых цилиндрических передач в условиях повышенных требований к долговечности и габаритам подшипниковых узлов и снижению вибрации и соответствующего им шума в осевом направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное

Редуктор // 2109186
Изобретение относится к машиностроению, в частности касается приводов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах станков и мотоблоков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторостроению, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства как передаточный механизм общемашиностроительного применения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании планетарных редукторов для машин и оборудования
Наверх