Привод рабочего инструмента

 

ОП,ф,- ., Е

ИЗО . Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 729401 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.02.75 (21) 2107008/25-28 с присоединением заявки № —— (23) Приоритет— (51) М К.

Г 16 Н 1/46

Государственный комитет (53) УДК 628.833..6 (088.8) Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80 ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. В. Петко, В. В. Пукас, А. Б. Керницкий, Б. М. Вовчук и А. А. Гол о в и н

Всесоюзный научно-исследовательский экспериментальноконструкторский институт электробытовых машин и приборов (7l) Заявитель (54) ПРИВОД РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА

1" зобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в электробытовых машинах и приборах.

Известен редукторный электродвигатель, содержащий корпус, в котором размещены электродвигатель и планетарный редуктор с одним выходным валом (1) .

К недостаткам этого устройства относится невозможность присоединения к нему различных рабочих инструментов, которые имели бы различную скорость вращения.

Ближайшим по технической сущности к изобретению является привод рабочего инструмента, содержащий электродвигатель с регулируемой скоростью вращения, редуктор и сменные насадки с рабочим инструментом (2) .

Привод содержит электродвигатель со ступенчатым регулированием скорости вращения, редуктор и сменные насадки с рабочим инструментом.

Редуктор выполнен рядным с постоянным

20 передаточным отношением. При эксплуатации насадка с рабочим инструментом надевается на выходной вал редуктора и включается определенная скорость электродвигателя.

Небольшой диапазон регулирования скорости выходного вала редуктора определяется числом ступеней скорости электродвигателя.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации, т.е. расширение функциональных возможностей привода без увеличения его габаритов и веса, а также автоматическое получение требуемого передаточного отношения для различных рабочих инструментов.

Это обеспечивается тем, что редуктор выполнен планетарным дифференциальным с коаксиально расположенными выходными валами, имеющими на концах полумуфты, а сменные насадки снабжены полумуфтами, связывающими при использовании первой насадки один из выходных валов дифференциала с корпусом, а другой — с рабочим инструментом, а при использовании второй насадки связывающими два выходных вала между собой и с рабочим инструментом.

На фиг. изображен привод рабочего инструмента, общий вид; на фиг. 2 — кине729401 матическая схема редуктора; на фиг. 3— узел соединения выходных валов редуктора с насадкой.

Привод рабочего инструмента содержит электродвигатель 1 с регулируемой скоростью вращения, переключатель 2 скоростей, редуктор 3, сменную насадку 4 с крышкой 5 и рабочим инструментом 6, закрепленным на валу 7 насадки. В корпусах электродвигателя 1 и редуктора 3 имеются углубления для ножек-стопоров 8 и 9, связывающих корпуса электродвигателя, редуктора и насадки.

Редуктор включает планетарную и дифференциальную ступень (см. фиг. 2). Солнечная шестерня 10 планетарной ступени связана с валом электродвигателя 1 муфтой

11, эпицикл 12 ее заторможен, а водило 13 связано с солнечной шестерней 14 дифференциальной ступени. Коаксиально расположенные выходные валы 15 и 16 соответственно связаны с водилом 17 и эпициклом 18 дифференциальной ступени. На концах выходных валов 15 и 16 имеются соответственно полумуфты 19 и 20.

На валу 7 насадки 4 (см. фиг. 3) имеется полумуфта 21, взаимодействующая с полумуфтой 19, на корпусе насадки 4 полумуфта 22, взаимодействующая с полумуфтой 20.

Привод работает следующим образом.

Вращение вала электродвигателя 1 через муфту 11 передается солнечной шестерне 10 и водилу 13 планетарной ступени редуктора

3, а от водила 13 — солнечной шестерне 14 дифференциальной ступени. В зависимости от схемы блокировки выходных валов редуктора полумуфтами насадки 4 реализуется то или иное передаточное отношение редуктора и, следовательно, скорость вращения вала 7 и закрепленного на нем рабочего инструмента 6.

В варианте использования насадки 4 (см. фиг. 3), выходной вал 15 посредством полумуфт 19 и 21 соединен с валом 7, а выходной вал 16 посредством полумуфт 20 и

22 — с неподвижным корпусом насадки 4.

В этом варианте скорость вращения рабочего инструмента 6 равна скорости вращения выходного вала 15 при соответствующем передаточном отношении редуктора. Другое передаточное отношение редуктора и, следовательно, скорость вращения рабочего инструмента реализуется при использовании насадки (на чертеже не показано), полумуфты которой связывают выходные валы

15 и 16 между собой и с валом 7.

Возможно также применение насадки 4 при исключенном редукторе 3, т.е. когда вал 7 с рабочим инструментом 6 непосредственно связан с валом электродвигателя 1 при помощи муфты 11.

Такое выполнение привода позволяет расширить его функциональные возможности и обеспечивает автоматическое получение требуемого передаточного отношения редуктора при использовании различных насадок с рабочим инструментом.

Формула изобретения

Привод рабочего инструмента, содержащий электродвигатель с регулируемой скоростью вращения, редуктор и сменные насадки с рабочим инструментом, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, редуктор выполнен планетарным дифференциальным с коаксиально расположенными выходными валами, имеющими на концах полумуфты, а сменные насадки снабжены полумуфтами, связывающими зв при использовании первой насадки один из выходных валов дифференциала с корпусом, а другой — с рабочим инструментом, а при использовании второй насадки связывающими два выходных вала между собой и с рабочим инструментом.

И

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Заблонский К. И., Шустеп А.Е.

Встроенные редукторы. Киев, «Техника>, 1969, с. 140, фиг. 70.

2. Универсальная кухонная машина «Komet» предприятия ФЕБ электрогерэтеверк

Зуль ГДР (прототип) .

729401 Ф"

Г

«| „» уГ г

"ур б И

Составитель О. Косарев

Редактор Л. Народная Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 1239/33 Тираж 1095 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., p,. 4(5

Филиал П П П < Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод рабочего инструмента Привод рабочего инструмента Привод рабочего инструмента Привод рабочего инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для замены прямозубых цилиндрических передач в условиях повышенных требований к долговечности и габаритам подшипниковых узлов и снижению вибрации и соответствующего им шума в осевом направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное

Редуктор // 2109186
Изобретение относится к машиностроению, в частности касается приводов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах станков и мотоблоков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторостроению, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства как передаточный механизм общемашиностроительного применения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании планетарных редукторов для машин и оборудования
Наверх