Газовый мерник

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (u)729448 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 22.10.75 (21) 2183352/10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (51)М. Кл 2

G F 3/24

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень ¹ 15 .Дата опубликования описания 250480 (53) УДК 681.121 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б.Н.Васильев, Б.Г.Егоров и В.И.Решетов

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени завод транспортного машиностроения им. В.И.Ленина и Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В.В .Куйбышева (71) Заявители (54) ГАЗОВЫЙ МЕРНИК 1:;,1,Ы If R,,- .,1

Изобретение относится к измерительной технике и, в частности, может быть использовано для измерения малых количеств картерных газов, пропускае- 5 алых поршневыми кольцами в двигателях внутреннего сгорания.

Известны газовые мерники, содержащие подводящую трубу, емкость, частично заполненную жидкостью, и по- 1ð груженный в нее колокол (1) .

Эти устройства имеют значительную погрешность измеренич, возникающую вследствие изменения противодавления поступающему газу по мере выхода колокола из жидкости.

Известны газовые мерники, содержащие подводящую трубу, емкость, частично заполненную жидкостью, погруженный в нее колокол и узлы автоматической компенсации уменьшения силы тяжести колокола при его погружении путем поддержания под ним постоянного давления (2).

Однако указанные компенсирующие узлы имеют сложную конструкцию, что усложняет конструкцию всего меринка.

Цель изобретения — повышение точности измерения и упрощение конструкции устройства.

Зр

Это достигается тем, что в газовом мернике, содержащем подводящую трубу, введенную под колокол, погруженный в жидкость, заполняющую мерную емкость, нижняя часть колокола выполнена в виде каркаса, например обода со спицами, а верхняя— в виде прикрепленной к нему оболочки, например иэ полиэтилена, при этом подводящая труба выведена через обод каркаса под центральный выступ оболочки, в нижней части которой выполнены сигнальные отверстия.

На чертеже схематически изображено предложенное, устройство. устройство имеет емкость.1, частично заполненную жидкостью 2, колокол, выполненный в виде каркаса 3, например обода со спицами, составляющего нижнюю часть колокола, и оболочки 4, например иэ полиэтилена, составляющей верхнюю часть колокола, трубу 5 подвода газа, один конец которой является одновременно направляющей для колокола, а второй. конец подсоединен к исследуемому объекту (на чертеже не показан).

729448

Заказ 1248/35

Подписное

ЦНИИПИ

Тираж 801

В нижней части оболочки 4, выше ее крепления к каркасу 3, выполнены сигнальные отверстия б. Свободный конец подводящей трубы 5 введен в выступ в оболочке 4.

Мерник работает следующим обра, зом.

Измеряемый газ подается по подводящей трубе 5 под оболочку колокола

Наполняя оболочку 4, гаэ поднимает колокол над поверхностью жидкости 2.

Оболочка 4 будет подниматься до тех пор, пока сигнализирующие отверстия не выйдут из жидкости. Тогда поступающий газ будет выходить из сигнализирующих отверстий в атмосферу и колокол остановится в верхнем положении. Таким образом, каркас будет находиться в жидкости.

При известном времени заполнения оболочки газом и известной величине объема оболочки расход газа определяется иэ следующего соотношения:

Ч

G= — >

t где G — расход газа;

V — - объем оболочки;

t — время заполнения.

После проведения замера полость оболочки 4 сообщается с атмосферой, и газ под давлением, создаваемым весом каркаса 3, выходит по трубе 5 в атмосферу. В начале замера, когда оболочка 4 с каркасом 3 находится в нижнем положении, конец трубы 5 подвода газа в полость оболочки 4 входит в выступ 7, тем самым уменьшается мертвый, неиспользуемый объем оболочки 4.

Так как противодавление поступающему газу в мернике зависит T ëüêo от веса каркаса 3, то варьируя его вес, можно достигнуть необходимой

4 минимальной величины.

Формула изобретения

Газовый мерник, содержащий подводящую трубу, введенную под колокол, погруженный в жидкость, заполняющую мерную емкость, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения точности измерения и упрощения конструкции, в нем нижняя часть колокола. выполнена в виде каркаса, например обода со спицами, а верхняя — в виде прикрепленной к нему оболочки, например иэ полиэтилена, при этом подводящая труба выведена через каркас под центральный выступ оболочки, в нижней части которой выполнены сигнальные отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 325505, кл. G 01 F 25/00, 1970.

2. Павловский A.H. Измерение расхода и количества жидкостей, газа и пара. 19б7, с.219-227 (прототип).

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газовый мерник Газовый мерник 

 

Наверх