Релейная система автоматического регулирования

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ро729550 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0504.77 (21) 2472600/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Q 05 В 11/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.0480.;Бюллетень И9 15

Дата опубликования описания 25.0480 (53) УДК 62-50 (088,8) (72) Авторы изобретения

В.Н,Дорогов и С.H.Øâàéêo (71) Заявитель (54) РЕЛЕЙНАЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ

Изобретение относится к технике автоматического регулирования, может быть использовано, например, при термообработке формируемого композиционного материала и предназначено для использования в оборудовании для изготовления композиционных материалов.

Известны релейные системы автомати- О ческого регулирования, построенные на основе использования инвариантных свойств релейной системы, работающей в колебательном режиме Г11.

Наиболее близким по технической сущности решением к изобретению 1з является релейная система автоматического регулирования, содержащая. исполнительное устройство, вход которого соединен с выходом сумматора один вход которого подсоединен 2Q к выходу интегратора, а другой к выходу релейного элемента, сигнальный вход которого соединен с источником напряжения, и элемент сравнения, входы которого соединены с вы- 25 ходами датчика, задатчика и генератора колебаний линеаризации, а выход — с входом фильтра (2).

Недостатком этой системы является невысокая точность регулирования ЗО. ри изменении коэффициента передачи объекта.

Цель изобретения заключается в повышении точности системы.

Это, достйгается тем, что в систему введен фазовый преобразователь и функциональный усилитель. один вход которого подсоединен к выходу фильтра, другой - к выходу фазового преобразователя, а выход - к управляющему входу релейного элемента, входу интегратора и входу фазового преобразователя, другой вход которого присоединен к выходу генератора колебаний линеаризации.

На чертеже дана структурная схема предложенной системы.

Релейная система автоматического регулирования содержит объект 1 регулирования, исполнительное устройство 2, сумматор 3 (например, реле), релейный элемент 4, источник напряжения 5, интегратор 6, фазовый преобразователь 7, функциональный усилитель 8, элемент сравнения 9, датчик 10, генератор 11 колебаний линеаризации, задатчик 12, фильтр 13„

Регулирующее воздействие на объект 1 осуществляет исполнительное

729550

Формула изобретения устройство 2 в соответствии с сигналами, поступающими на его вход через.сумматор 3 с контактов и обмотки релейного элемента 4.

На контакты реле 4 поступает сиг-. нал с источника 5. На обмотку реле 4 подается преобразованный фильтром 13 сигнал с элемента сравнения 9. Сигнал с элемента сравнения 9 формируется в виде соотношения или разности сигналов с датчика 10 и задатчика 12 и колебаний с генератора 11. ,Цля обеспечения требуемой амплитуды колебаний на обмотке реле 4 используется .фильтр 13 (например, узкополосный на частоте колебаний системы).

Колебания с генератора 11 линеаризуют характеристику реле 4.

3а счет соединения параллельно реле 4 и интегратора 6 обеспечиваются по управляющему сигналу условия инвариантности системы к изменению постоянной времени объекта 1.

Сигнал с фазового преобразователя

7 зависит от разности фаз колебаний в системе и генератора 11. Эта разность фаз, в свою очередь, зависит от коэффициента передачи объекта 1.

Сигналом с фазового преобразователя 7 регулируется коэффициент передачи функционального усилителя

8, чем достигается неизменность общего коэффициента передачи разомк. нутой системы.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает инвариантность системы к изменению одновременно коэффициента передачи и постоянной времени объекта, а следовательно, позволяет повысить точность регулирования системы.

Жлейная система автоматического регулирования, содержащая исполнительное устройство, вход которого соединен с выходом сумматора, один вход которого подсоединен к выходу интегратора, а другой — к выходу релейного элемента, сигнальный вход которого соединен с источником на пряжения, и элемент сравнения, 15 входы которого соединены с выходами датчика, задатчика и генератора колебаний линеаризации, а выход — co входом фильтра, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения

Щ точности системы, в нее введен фазовый преобразователь и функционакльный усилитель, один вход которого подсоединен к выходу фильтра, другой — к выходу фазового преобразователя, а выход — к управляющему входу. релейного элемента, входу интегратора и входу фазового преобразователя, другой вход которого присоединен к выходу генератора . колебаний линеариэации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9490080 кл. G 03 В 37/10, 27.12.73 °

:2. Авторское свидетельство СССР

У391533, кл. С 05 В 11/16, 04.02.72 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 1259/40

Тираж 956 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Релейная система автоматического регулирования Релейная система автоматического регулирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к автоматическому управлению, а именно к двухпозиционному регулированию, и может быть использовано как в промышленности, так и в бытовой технике для регулирования различных параметров

Изобретение относится к области автоматического управления, а именно к двухпозиционному регулированию, и может быть использовано как в промышленности, так и в бытовой технике (регулирование температуры, уровня и т.д.)

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в системах управления технологическими процессами в химической промышленности, теплотехнике, а также для генерации сигналов различной частоты и амплитуды

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации, а именно к двухпозиционным регуляторам

Изобретение относится к автоматическому управлению, а именно к адаптивным системам двухпозиционного автоматического управления

Изобретение относится к средствам автоматизации
Наверх