Несоосный редуктор

 

<»731144

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

С оказ Советск ин

Сощиалистически к

Республик

-те 1- -1(51) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.04.75 (21) 2122716/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 16 Н 1/10

1йеудлрстеенный кемнтет

СССР

Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05 05.80 (53) УДК 621.833..16 (088.8) ю делам нзееретеннй н етарктнй (72) Авторы изобретения

Б. А. Буров, Е. И. Романов и LI. С. Хайтович (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро «Газстроймашина» (54) НЕС ООСН Ы и РЕДУКТОР

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в транспортном машиностроении.

Известны редукторы с несоосными шестернями, состоящие из корпуса, ведущей шестерни и взаимодействующей с ней ведомой шестерни внутреннего зацепления, кон- сольно закрепленных на ведущем и ведомом валах (1).

Недостатком таких редукторов является большие изгибаю;цие напряжения, снижающие несущую способность передачи.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является конструкция несоосного редуктора, содержащего корпус, крышку, ведущую шестерню и взаимодействующую с ней ведомую шестерню, опоры шестерен, и котором с целью разгрузки валов от изгиба и повышения нагрузочной способности имеются две промежуточные шестерни, находя;циеся в зацеплении как между собой, так и с ведущей шестерней и венцом ведомой шестерни (2) .

В этом редукторе требуется высокая точность изготовления всех шестерен и сопряженных с ними деталей для обеспечения их совместной работы.

Недостатки этого редуктора — увеличенные размеры и вес редуктора, а также невозможность получения передаточного отношения, равного или меньшего двум.

Цель изобретения — обеспечение компактности и повышение эксплуатационной надежности редуктора.

Цель достигается тем, что крышка редуктора выполнена с кронштейном, а опоры ведущей шестерни расположены в крышке и на кронштейне по разные стороны зубчатого венца.

На чертеже изображен продольный разрез несоосного редуктора.

В корпусе l редуктора на подшипнике 2 установлен шлицевой вал 3, на котором закреплена ведущая звездочка 4 и ведомая шестерня 5 с зубчатым венцом внутреннего зацепления, опирающаяся также на подшипник 6, смонтированный в кронштейне крышки 7. В последнем размещена и ведущая шестерня 8, подшипник 9 которой установлен на кронштейне крышки, а подшипник 10— в крышке 7 по разные стороны от зубчатого венца.

Фориула изобретения

Составитель В. Апархов

Техред К. нуфрич Koppeèòàp Е. Папп тираж 1095 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Филиал П ПП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Диковин

Заказ 1488I19

Редуктор работает следующим образом.

Привод ведушей шестерни 8 осуществляется от силовой трансмиссии через зуб.aTQIo M$ ôT, одной из IIovlgM77ôT котоРой sIBляется зубчатый венец, выполненный в отверстии шестерни. Ведущая шестерня 8, находясь в постоянном зацеплении с зубчатым венцом ведомой шестерни 5, вращает последнюю. Вместе с ведомой шестерней приводятся во вращение жестко скрепленные с ней вал 3 и ведущая звездочка 4 гусеничного движителя. При этом направленич вращения выходного вала силовой трансмиссии агрегата и приводимой ведущей звездочки 4 совпадают.

Размещение ведущей шестерни в кронштейне крышки и установка ее на двух опорах, расположенных по обеим ее сторонам, обеспечивается компактность pe. уктора;. простоту конструкции и нормальное зацеп. ление с венцом ведомой шестерни.

Несоосный редуктор, содержаший корпус крышку, ведушую пестерню, и взаимодействующую с ней ведомукз шестерню, опоры шестерен, отличающийся тем, что, с целью обеспечения компактности и повышения эксплуатационной надежности, крышка выполнена с кронп1тейном, ". опоры ведущей шест0 тЕрНИ раСПО.-.ОжЕНЫ Q КРЫШКЕ И На КРОНп.тейне по разные стороны зубчатого венца.

Исто -ешнки информации, приняты во IIниман е при экспертизе !. Кожев1.иков (.. Н. и др. механизмы.

<:Машиностроение), 1965, с. 203, рис, 3,91. ивторс .ге сви,:с I, ëьс i o .. . Р :875,:3, . .i. !I . 1. б, 177 ;,". :!64 1нр,::г).

Несоосный редуктор Несоосный редуктор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для замены прямозубых цилиндрических передач в условиях повышенных требований к долговечности и габаритам подшипниковых узлов и снижению вибрации и соответствующего им шума в осевом направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное

Редуктор // 2109186
Изобретение относится к машиностроению, в частности касается приводов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах станков и мотоблоков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторостроению, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства как передаточный механизм общемашиностроительного применения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании планетарных редукторов для машин и оборудования
Наверх