Способ получения винилнорборнена и этилиденнорборнена

 

1. Способ получения винилнорборнена и этилиденнорборнена из циклопентадиена или его димера и 1,3-бутадиена при повышенной температуре, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса, циклопентадиен или его димер и 1,3-бутадиен подвергают взаимодействию в присутствии катализатора координационного или основного типа, выбранного из группы, содержащей пентакарбонил железа, додекакарбонил железа, пентакарбонил железа в сочетании с нафтиламином или дифенилгуанидином или фенолятом натрия, триэтиламмонийундекакарбонилгидридтриферрат, ди-трет-бутилбензоат или нафтенат кобальта в сочетании с триизобутилалюминием, трет-бутилат калия, бензилнатрий, калий на окиси алюминия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс проводят при температуре 100 - 200oC.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что процесс проводят в присутствии растворителя, выбранного из группы содержащей N,N,N-гексаметилтриамидофосфат, ацетонитрил, гептан, толуол, диметилсульфоксид и тетраметилендиамин.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что процесс проводят при мольном соотношении циклопентадиен: 1,3-бутадиен, равном 0,5 - 5:1.

5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что 1,3-бутадиен или компоненты катализатора подают в 2 - 3 точки по длине реакционной зоны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения этилиденнорборнена (ENB). Способ включает стадии: а) подача дициклопентадиена в первый реактор для термического крекинга дициклопентадиена в циклопентадиен, проводимого в инертном жидком теплоносителе, имеющем температуру кипения >230°С, причем указанный термический крекинг проводится при температуре ниже, чем температура кипения указанного жидкого теплоносителя, и составляет между 200°С и 300°С; b) подача указанного циклопентадиена, полученного на указанной стадии а), во второй реактор, в котором указанный циклопентадиен приводится в реакцию с 1,3-бутадиеном с образованием винилнорборнена (VNB); с) подача указанного VNB, полученного на указанной стадии b), в третий реактор, в котором проводится каталитическая изомеризация VNB в этилиденнорборнен (ENB); d) сбор указанного ENB. При этом указанная стадия а) характеризуется тем, что: 1) указанный дициклопентадиен, подаваемый на указанную стадию а), содержит первичный дициклопентадиен с крекинга, содержащий до 10 вес.% тетрагидроиндена (THI), и возвращенный дициклопентадиен, содержащий тетрагидроинден (THI), возвращенный с указанной стадии b) образования винилнорборнена; ii) указанный дициклопентадиен, содержащий указанный THI, подается в указанный жидкий теплоноситель и находится в контакте с ним в течение менее 1 минуты; iii) образованный циклопентадиен испаряется в газовую фазу, установившуюся над указанной жидкой фазой, и непрерывно удаляется из указанного первого реактора; iv) часть указанного жидкого теплоносителя, по существу не содержащая дициклопентадиен и обогащенная THI, непрерывно подается на колонну дробной перегонки, причем указанный THI собирается сверху указанной колонны, а указанный жидкий теплоноситель собирается снизу указанной колонны; v) указанный жидкий теплоноситель, очищенный на стадии iv), возвращается на указанный первый реактор указанной стадии а). 14 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к получению олигомеров соолигомеризацией пиперилена, пиролизных диеновых С5 и С8-C10-фракций в присутствии катализатора

Изобретение относится к способу получения 4-винилциклогексена-1 каталитической циклодимеризацией бутадиена, характеризующемуся тем, что в качестве катализатора используют Мо(СО)6 и MoO2(асас)2, реакцию проводят в среде четыреххлористого углерода и метанола при мольном соотношении [Мо]:[бутадиен]:[CCl4]:[СН3 ОН]=1:200:200:400, при температуре 140°С в течение 3 ч
Наверх