Устройство для подачи стержнеобразных изделий на конвейер

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

gog3 Ссеетских

< >731881

Сойиалистических

Республик

ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 11.04.77 (21) 2472205/28-13 (23) Приоритет — (32) 12.04.76 (31) 676106 (33) США (51) М.Кл з А 24 С 5/356

Гесударстеенный комитет

СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 663.97 (088 8) (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16

O (45) Дата опубликования описан ия 30.05.80 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Чарльз Гари Этвелл, Стивен Ф. Спирс и Уильям Х. Смик Ш. (США) (71) Заявитель

Иностранная фирма

«Филип Моррис Инкорпорейтед» (США) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СТЕРЖНЕОБРАЗНЫХ

ИЗДЕЛИЙ НА КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к устройствам для подачи |и транспортировки стержнеоб,разных, изделий, более:конкретно к устройствам для подачи сигарет,или фильтровальньгх стержней к оборудованию для производства сигарет.

Известно устройство для подачи стержнеобразных изделий,на конвейер, включающее лоток со съемным днищем н бункер 11).

Недостатком,известного устройства является то, что в результате вибраций, возникающих при работе двигателей конвейеров,,подъемных приспособлений,и т. п., про.исходит нарушение равномерности подачи изделий на,конвейер.

Цель изобретения — обеспечение равномерной, подачи изделий на конвейер.

Достигается это тем, что бункер устройства снаожен мешалкой для разрыхления 0 массы изделий, выполненной в воде привод,ной штанпи с пальцами, размещенными в горизонтальных пазах, образованных в стенке бункера, .и установленной с возмож,ностью возвратно-поступательного движения вдоль указанных пазов.

Кроме того, устройство снабжено сигнализатором .контроля уровня изделий в бункере, содержащем источник лучистой энергии, детектор и подпружиненную пластину с отбортовкой, размещенную над детектором и взаимодействующую со съемньгм днищем лотка в его рабочем положениями.

На фиг. 1 представлено устройство для подачи стержнеобразных изделий на конвейер, вид сзади; на фиг. 2 —. разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б,на фиг.

2 с лотком,,находящимся в положении выдачи; на фиг. 4 — подпружиненная пластина с отбортовкой, увеличенный вид.

Предлагаемое устройство для подачи стержнеобразных изделий включает лоток

1 со съемным днищем 2, бункер 3, конвейеры 4 и 5, установленные с возможностью последовательной подачи, изделий. Бункер

3 снабжен мешалкой, выполненной в виде приводной штанги 6 с пальцами 7, размещенными в горизонтальных пазах 8, образованных в стенке 9 бункера. Указанная мешалка установлена в направляющих опорах 10 с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль пазов 8. Конвейеры 4 и 5 и мешалка приводятся в движение от общего приводного механизма 11.

Устройство имеет сигнализатор контроля уровня изделий в бункере, содержащий источник 12 лучистой энергии, детектор И, которым может быть фоторезистор, и пластину с отбортовкой 14, взаимодействующую с пружиной 15. Лоток 1 имеет кронштейны

731881

1б, посредством, которых он поддерживается на опорах 17, закрепленных,на стенке 9 над,входом бункера. В стенке 9 имеется шарнирно подвешенная дверца И для обеспечения доступа к,изделия м черкез открытую сторону лотка 1.

В предлагаемом устройстве предполагается, что пазы 8, образованные в стенке 9 бункера, рассчитаны iHB величину хода, равную 63 мм. Возвратно-поступательное движевие штанги б осуществляется с числом ходов от 35 до 45 в минуту.

Пальцы 7 мешалки, имеют диаметр от

4 до 6 мм, движение,их согласовано со скоростью движения .рабочих органов конвейеров 4 и 5. Линейная скорость рабочего органа конвейера 5 превышает скорость рабочего органа конвейера 4,в 1,5 раза, пр ичем рабочий орган конвейера 5 движется со скоростью 0,135 мlс. При работе, мешалки под действием .возвратно-поступательного движения штанги б пальцы 7 оказывают разрыхляющее действие на содержащиеся в бункере 8 стержнеобразные изделия и обеспечивают получение равного профиля, .как показано на фиг. 3, без приложения к ним какого-либо давления.

Стенка 9 может быть составлена из отдельных частей, напр имер верхней части из прозрачного пластика, позволяющего непосредственно .наблюдать движеиие изделий в лотке 1 и бункере 8 до уровня детектора

18, н нижней, более жесткой,:например металлической части, обеспечивающей,надежную опору для мешалки и приводного механизма 11. Ниже входа бункера на линии прямой видимости L расположены источник ,12 лучистой энерпии,и детектор 18, источник 12 распространяет луч в,на правлении движения, конвейеров и когда уровень ствржнеобразных изделий на входе бункера 8 помещается ниже линник видимости L;, детектор 18 обеспечивает выходную индикацию этого состояния. В этом случае автоматическое вспомогательное устройство (на чертеже не показано) вступает в действие в ответ на выходную индикацию, чтобы удалить лоток 1 и установить заменяющий лоток, как схематически (показано:на фиг. 2.

Для предотвращения, немедленного удаления полного лотка при сигнале «Пусто» (непрерванный луч) подпружиненная пластина с отбортовкой 14 отжимается в положение поперек линки L съемным днищем 2.

Удаление днища 2 освобождает стержни в лотке,и одновременно позволяет пластине с отбортовкой 14 под действием пружины

15 вернуться в свое нормальное положение над линией L.

15 Предлагаемое устройство позволяет обеспечить равномерную подачу стержнеобразных изделий .на конвейер.

Ф о р мул а,и во б р етения

1. Устройство для подачи стержнеобраз.ных изделий,на конвейер, содержащее лоток со съемным днищем и бункер, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерной подачи изделий, бункер снабжен мешалкой для разрыхления массы изделий, выполненной в виде приводной штанпи с пальцами, размещенными в горизонтальных пазах, образованных в стенке зв бункера, и установленной с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль указанных пазов.

2. Устройство,по п. 1, о т л и ч а ю щ е еся тем, что оно снабжено сигнализатором

35 контроля уровня изделий в бункере, содержащи м источник лучистой энергии, детектор и подпружиненную пластину с отбортовкой, размещенную .над детектором и взаимодействующую со съемным днищем

40 лотка:в его рабочем положении.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3595413, кл. 214-302, 45 опублик. 1971.

731881

Pve.,7

Д 1

llÏÕÕ

Составитель Д. Теплова

Техред В. Серякова

Редактор Т. Пилипенко

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 580/706 Изд. № 310 Тираж 399 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий:

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подачи стержнеобразных изделий на конвейер Устройство для подачи стержнеобразных изделий на конвейер Устройство для подачи стержнеобразных изделий на конвейер Устройство для подачи стержнеобразных изделий на конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для разгрузки секционных кассет, используемых в табачной промышленности, заполненных стержнеобразными элементами, которое имеет входной конвейер для полных кассет и выходной конвейер для пустых кассет, расположенные параллельно в одной плоскости, а также имеющее переворачивающий узел для полных кассет, расположенный в зоне конца конвейера для полных кассет, снабженный пластиной, поддерживающей стержнеобразные элементы в кассете, а также имеющее разгрузочный конвейер и конвейер для отвода стопки стержнеобразных элементов, выгруженных в сужение, причем оно снабжено линейным транспортером для кассет, расположенным в плоскости, перпендикулярной плоскости входного конвейера и выходного конвейера над переворачивающим узлом для полных кассет и переворачивающим узлом для пустых кассет, и снабжено подвижно установленным захватным узлом для полных кассет и захватным узлом для пустых кассет, а под линейным транспортером в зоне действия захватного узла для полных кассет расположен разгрузочный конвейер для стержнеобразных элементов, при этом конец разгрузочного конвейера расположен на входе неподвижного сужения, и расстояние между захватным узлом для полных кассет и разгрузочным конвейером соответствует высоте кассеты

Изобретение относится к способу снятия электростатических зарядов с лотков, используемых для транспортировки стержнеобразных элементов в технологической линии табачной промышленности, с использованием ионизированного воздуха, нагнетаемого под давлением в лоток, заполненный указанными элементами, причем перед разгрузкой ионизированный воздух под давлением подается вдоль нижней части уже перевернутого лотка, и затем во время разгрузки ионизированный воздух под давлением подается вдоль боковых стенок лотка. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх