Способ получения адсорбента для поглощения токсинов крови

 

Союз Советских

Соцналнстическнх

Республкн

СПИ

ИЗОБ

К АВТОРСКО ц 732207 (61) Дополнительно (51)М. Кд. (22) Заявлено 08. 1

С 01 В 31/16 с присоединением з (23) Приоритет

Йеударстеенный коннтет

СССР ао делам изобретений в открытий

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень,рй 17

Дата опубликования описания 08.05,80 (53) УДК 663.. .183.2 (088.8) С. П. Валуева, Б. С. Эльцефон, A. К. Дубровский

М. H. Молоденков, В. И. Солньтшкин, С. Ы. Суринова, A. Б. Зезин и В. Б. Рогачева (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских полимеров (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АДСОРБЕНТА

ДЛЯ ПОГЛОЩЕНИЯ ТОКСИНОВ

КРОВИ

Изобретение относится к областй получения адсорбентов с полимерным покрытием и может быть использовано в медицинской практике для очистки крови, плазмы и других биологических жидкостей от ядов эндогенного и экзогенного происхождения.

Известны адсорбенты для очистки крови .из активированного угля. Такие адсорбенты, обладая эффективностью выведения из крови ряда токсинов, имеют вместе с тем недостаточную механическую прочность в условиях эксплуатации и неудовлетворительную совместимость с кровью. Это приводит к эмболии, образованию тромбов и гемолизу эритроцитов. Применение активированного угля с защитным покрытием из гемосовместимых материалов позволяет устранить эти недостатки. При этом покрытие не должно ухудшать функциональные свойства адсорбента, в частности снижать эффективность адсорбента по поглощению токсинов из крови.

Известен способ получения адсорбента покрытием из синтетического полимера и природного биополимера — альбумина

t1), Способ заключаетса в обработке активированного угла раствором нитрата целлюлозы в смеси эфира и спирта при весовом соотношении уголь: полимер

20:1, отделении адсорбента, высушиваQ

10 нии растворителя при 50 С и последую щей обработке водным раствором альбумина человеческого при температуре не

abruze 4 С непосредственно в перфузион:ном устройстве дла очистки крови за .

-несколько часов до употребления. Нед.:статком способа является то, что зуемый биополимер (альбумин) . не обла.дает стабильностью свойств при хране нии и не выдерживает условий стерилиза ции (термообработки).

Известен также способ получения адсорбентов с покрытием из синтетических полимеров 2).

732207

:85-6 0 3).

Способ заключается в диспергировании частиц активированного угля в раст воре, содержащем полимер (полиакриламид, поливиниловый спирт, поливинилпирропидон) и сшивающий агент (метил-бис 4-фенил-изоцианат) и в весовом соотношении 20:1, с использованием в качестве растворителя смеси 4 частей диметилформамида и 1 части пиридина при весовом соотношении активированный уголь: полимер от 1:1 до 1:2, с последующим отделением адсорбента и выпариванием растворителя. Недостатком способа является то, что для своего осуществления он требует введения в раствор полимера сшивающего агента (метил-бис-фенил-изоцианат), который BB ляется тОксичным соединением и ухудшает биосовместимость адсорбента, предназначенного для контакта с кровы6.

Наиболее бпизким из известных к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ получения адсорбента с покрытием представляющим собой сополимер гидрофильного мономера (выбирается из класса карбоновых ненасыщенных кислотакриловой, метакриловой, итаконовой, а также акриламида, винилпироллидона, диметиламиноэтилакрилата, гидросиэтилметакрилата и диметиламиноэтилметакрилата) и гидрофобного мономера (выбирается из ряда: акрилонитрил, метакрилонитрил, 2-винил-пиридин, 2-метил-5-винилпиридин, стирол, эфиры акриловой, метакриловой, итаконовой кислот) при соотношении гидрофильный мономер: гидрофобный мономер, равном 1 5-40.

Способ получения адсорбента заключается в диспергировании частиц активированного угля в растворе сополимера, формирующего покрытие, с использованием в качестве растворителя диметилформамида, последующего отделения адсорбеи та и выпаривания растворителя при нагревании. Полимерное покрытие составляет по весу от 9,5 до 47 от веса адсобрента.

:едос:..атком известного способа является снижение поглотительной способности адсорбента за счет использования токсичного, высококипящего, а следовательно трудноудаляемого растворителя (диметилформамида), присутствие кото-. рого даже в малых количествах ухудшает совместимость адсорбента с кровыа

$0

4

Целью изобретения является повышение поглотительной способности адсорбента для очистки крови с полимерным гемосовместимым покрытием, которое устойчиво в крови, не содержит примесей токсичного растворителя, не вызывает тромбообразования и гемолиза крови, повышает механическую прочность угля, предотвращая вымывание угольной пыли из адсорбента, и вместе с тем ие сйижает поглотительной способности исходного активированного угля по поглощению токсинов из крови.

Поставленная цель достигается тем, что частицы активированного угля обрабатывают щелочными растворами полиакриловых кислот и полиэтиленимина, полученную суспензию подкисляют до рН

7-9 и термообработку ведут при 130250 С, причем весовое соотношение о активированный уголь: поланион: поликатион составляет 5:5: 1 - 10: 1: 1.

Способ осуществляют следующим образом.

Частицы активированного угля обрабатывают раствором полиэтиленимина, затем щелочным раствором полиакриловой кислоты в соотношении активированный уголь: полиакриловая кислота: полиэтиленимин 5: 5: 1 - 1 0: 1: 1. Полученную суспензию обрабатывают кислотой до рН

7-9 и подвергают термообработке при

130-250 С.

Пример 1. 10 r активированного угля, предварительно отмытого в проточной воде и высушенного, перемешивают в течение 30 мин со 100 мл 0,1 н. водного раствора полиэтиленимина разветвленного и, продолжая перемешивание, постепенно добавляют 100 мл 0,1 н. раствора полиакрилата натрия и продолжают перемешивание еще 30 мин. Весовое соотношение активированный уголь: полиакриловая кислота: полиэтиленимин10: 1: 1. К раствору медленно прикапывают соляную кислоту до появления оналесценции, еще несколько минут продолжают перемешивание. Уголь декантируют, отмывают несколько раз водой и подвергают термообработке при 13013ФС в течение 30 мин.

Пример 2. Обработку активированного угля проводят, как в примере 1, изменяя порядок добавления полиэлектролитов и температуру термообработки, 180 С.

Пример 3. Обработку активированного угля проводят, как в примере 1.

5 732207 6 изменяя весовое соотношение активиро- водных растворов, 0,6 г адсорбента певанный уголь: полиметакриловая кисло- ремешивали в 50 мл раствора креати

ra: полиэтиленимин — 5:2:1 и темпера- нина с исходной концентрацией 40 мг% о

Фуру термообработки 230 С. Через определенные промежутки времени

Пример 4. Обработку активиро- определяли уменьшение концентрации ванного угля проводят, как в примере 1, креатинина, в растворе и рассчитывали изменяя весовое .соотношение активиро процент адсорбированного креатинина. ванный уголь: полиакриловая кислота: Результаты опытов по определению погполиэтиленимин — 5:5: 1. лотительной способности адсорбентов, Поглотительную способность адсорбен- о полученных по предложенному способу и тов, полученных по данному способу, описанных в примерах 1-4, приводятся определяли по адсорбции креатинина из в таблице.

Адсорбент с покрытием, полученный по способу, описанному в прототипе

Поглотительная способАдсорбент с покрытием, полученным по предложенному способу ность адсорбента полимер и уголь время адсорбции адсорбированный креатинин уголь: полианион: температура терм ообработки, С поликатион

1 ч

0,5

1 ч

12

2,5

1 ч

10:1:1

10:1:1

5:2:1

5:5 . 1

30 мин

30 мин

30 мин

30 мин

1 30-1 35

180

230

130

Формула изобретения

Из результатов, приведенных в таблице видно, что адсорбент, полученный по способу, предложенному в изобретении, в 2 раза быстрее (30 мин.) поглощает креатинин, а следовательно, более эффективен, чем адсорбент по прототипу.

Полимерное покрытие, как показали опыты на животных, обеспечивает удовлетворительную совместимость адсорбента с кровью, не вызывает тромбообразования, гемодиза эритроцитов и анти генных реакций. В процессе гемосорбции не нарушается целостности гранул адсорбента и не наблюдается выделения угольной пыли, приводящей обычно к эмилии.

1. Способ получения адсорбента для поглощения токсинов крови, ьключающий обработку частиц.активированного угля раствором полимеров, содержащим полиакриловые кислоты, и термообработку полученного продукта, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения поглотительной способности адсорбента, активированный уголь обрабатывают щелочными растворами полиакриловых кислот и полиэтиленимина, полученную суспензию обрабатывают кислотой до рН 7»9 и термообработку осуществляют при 130-250 С.

7 732

2. Способ по п. 1., о т л и ч а- и шийся тем, что весов0е соотношение активированный угопь: псийакриновые кислоты: полиэч илц йпйиф,"МЙМ ж т

5:5:1 — 10:1:1, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

207 8

4. Floes. Amer. Soc, Агй 3n(.Огдапа

Д.МЬ (97 )

2. Французская G& BBKB ¹ 2 14 8022, В 01 Q 15/00, опублик. 1973.

5 3. Французская заявка № 2235722, кл. В 01 Э 15/00, опублик. 07.03.75 (прототип) .

Состава ель В. Виноградова

Редактор Л. Курасова Текред О. Андрейко Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1641/14 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения адсорбента для поглощения токсинов крови Способ получения адсорбента для поглощения токсинов крови Способ получения адсорбента для поглощения токсинов крови Способ получения адсорбента для поглощения токсинов крови 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения адсорбирующего материала, в частности на торфяной основе, и может быть использовано для очистки воды, подпитывающей котлоагрегаты, от солей жесткости и железа
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для получения модифицированных активных углей (МАУ), применяемых в водоочистке и водоподготовке, а также в медицинской технике

Изобретение относится к способам получения углеродных катионообменников, которые могут быть использованы при производстве особо чистых веществ, в медицинской и фармакологической промышленности для производства гемо- и энтерособентов, для очистки биологических жидкостей от ионов тяжелых металлов, других токсичных соединений

Изобретение относится к области адсорбционной техники
Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности получению поглотителя, обладающего повышенной поглотительной способностью в отношении кислых газов, например, диоксида серы и синильной кислоты, и может быть использовано в средствах индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания

Изобретение относится к производству адсорбентов на угольной основе

Изобретение относится к области получения металлсодержащих углеродных материалов, используемых в процессах очистки газовоздушных сред от органических соединений

Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для очистки воды, в том числе питьевой, от токсичных примесей

Изобретение относится к способу получения сорбентов, предназначенных для очистки питьевой воды, в частности к технологии изготовления бактериостатического сорбента, и может быть использовано в фильтрах для очистки питьевой воды в домашних условиях и в местах общественного пользования
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для восстановления каталитической активности сорбентов-катализаторов, дезактивированных в процессе длительного хранения
Наверх