Способ получения высокооктанового компонента бензина

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик ii>732363

Фдттщ «- /+i . тт ф р (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.03,77 (21) 2463935/23»04 (51)M. Кл.

С 10 Ci 34/00 с присоединением. заявки ¹

Гооударствеилый комитет

СССР (23)Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 05,05.80 Бюллетень № 17 (53) УДК665.656 (088.8) Дата опубликования описания 08.05,8

M. Н, Фрид, С. Н, Хаджиев, Л. В, Борисова, B. А, Дорогочинская и H. М, Мусиханова (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЪ|СОКООКТАНОВОГО

КОМПОНЕНТА БЕНЗИНА

Изобретение относится к получению вы.сокооктановых компонентов бензинов и н-парафинов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, Известен способ получения высокооктанового компонента бензина путем адсорбционного выделения из бензинолигроиновой фракции н-парафинов С -Сб и их изомеризации в паровой фазе 11).

Наиболее близким к изобретению явля- ется способ получения высокооктанового компонента бензина, заключающийся в том, что испаренное свежее сырье подают в реактор изомеризации, заполненный цеоl5 литиым катализатором, содержащим драгоценный металл, после чего продукты peazции охлаждают, конденсируют, отделяют от водорода, сконденсировавшиеся углеводороды Сл и выше подают после испарения в адсорбер с молекулярными ситами, где поглощается основное количество непрореагировавших при, изомеризации нормальных парафинов. Неадсорбированные угле2 водороды конденсируют и подают в стабилизационную колонну. Дебутанизированный изомеризат используют в качестве высокооктанового изопарафинового компонента товарного бензина. Водород компримируют, нагревают и в качестве десорбирутошего агента подают на десорбцию н-парафинов.

Смесь десорбированных н-парафинов с водородом подают в реактор изомеризации (2), Способ недостаточно эффективен, так как при подаче на изомеризацию водородсодержащего газа в количестве, .равнбм количеству газа, подаваемому на десорбцию, происходит небольшой съем н-парафинов с неолита (при десорбции), что приводит к значительной загрузке адсорбера и увеличению объемов технологического оборудования, заниженному значению октанового числа целевого продукта.

Бель изобретения - повышение эффективности процесса за счет увеличения съема н-парафинов с цеолита, повышение октанового числа целевого продукта.

3,7323

Поставленная цель достигается путем изомеризации в присутствии водородсодер жвщего газа низкооктановой бензиновой фракции, содержащей н-парафины, последу ющей конденсации иродуктов изомеризвции, отделения от них водородсодержащего газа, адсорбции цеолитом и-парафинов из продуктов изомеризации, десорбции н-парафинов с цеолита при помощи водорода с получением продуктов десорбции, 10 разделения продуктов десорбции на два п гока в соотношении 1:1,1-9,0 с направлением первого.на изомеризацию, второго на отделение водородсодержащего газа с проведением процесса при соотношении водородсодержащего газа, подаваемого на изомеризацию, и водородсодержащего газа, подаваемого на десорбцию 1:1,1-10Ä0.

На чертеже показана принципиальная ! схема предлагаемого способа. 30

ИсхОднОе сырье (низкооктановую бен зиновую фракшпо) по линии 1 направляют в печь 2, где нагревают до температуры реакции изомеризации (100-400 С).Нагретое сырье подают по линии 3 в реактор 25

4 изомеризации, заполненный изомеризующим катализатором (например пластино-цеолитным), где при давлении водородсодержащего газа 10 40 ати и температуре

1 00-400 С изомеризуют н-парафины. ЗО

Смесь углеводородов и водородсодержаще, го газа направляют в холодильник 5 для

l охлаждения и конденсации углеводородов и затем - в сепаратор 6. Поток углеводородов, содержащий непрореагировавшие н-парафины, испаряют, перегревают в подогревателе 7 и направляют в адсорбер

8, заполненный цеолитом с размером пор

5 Х для адсорбции н-парафинов. Адсорб- дию проводят при 100-400 С и давлении 40

1-40 ати. Йенормализоввнный нестабильный изомеризат выводят из адсорбера по линии 9 и направляют в холодильник 10, затем — в стабилизационную колонну 11; углеводороды С -С отводят по линии 12, 45 высокооктановый компонент бензина - по линии 13. Водородсодержащий rea из сепаратора 6 отводят по линии 14 и направляют на линию 15.

ЙесОрбцию н парафинов из слОя цеоли Я та в десорбере 16 проводят циркулирующим в системе водородсодержащим газом.

Поток водородсодержащего газа с царами десорбироввнных н-парафинов отводят из десорбера 16 по линии 17 и разделяют ss нв два потока. Один из потоков по линии

18 направляют в реактор 4 изомеризации.

Второй поток направляют в конденсатор г

63 4 и эвтем гвзосепаратор 19 Водородсодер жащий газ отводят по линии 20 и направляют на линию 15. Затем компрессором

21 через печь 2 газ возвращают в процесс по линии 22. н-Парвфины выводят из сепаратора 19 по линии 23. Последние частично возвращают в реактор 4 изомеризации по линии 24, Свежий водород подают в систему по линии 25.

Пример 1. В качестве сырья используют пентан-гексановую фракцию, имеющую следующий состав, масс.%:

Изопентан 20,50 н-Пентан 24,03 циклопентан 2,39

2,2-йиметилбутан 0,63

2,3-йиметилбутвн 1>89 . 2-M етилпентан 14,21

3-М етилпентан 8,81 н-Гексвн 15,97

Метилциклопентвн 5,91

Ыиклогексан 2,64

Бензол 1,64

Изогептаны 1,38

Фракция имеет октановое число в чистом виде 72,2. Сырье смешивают с водородсодержащим газом и подают в реактор изомеризации, заполненный платиноцеолитным катализатором. Реакцию прсь» водят при 350 С, давлении 30 вти,объемной скорости подачи сырья 2 ч-, мольном соотношении водорода и сырья 3,5:1.

Продукты изомеризвции в смеси с водородсодержащим газом подают в конденсатор-холодильник, где отделяют водородсодержащий газ; углеводороды, содержащие непроревгировввшие н-парафины, после испарения подают в адсорбеп, заполненный молекулярными ситамИ 5Х, Адсорбщпо проводят при 350 С и давлении 30 ати. Heaдсорбироввнные продукты охлаждают в холодильнике и стабилизируют.

Лесорбцию н-парафинов проводят водородсодержащим газом при давлении

30 ати, температуре 350 С и мопьном отношении водорода к сырью, подаваемому на изомеризацию 7:1.

Поток после десорбции делят на две части в отношении 1:1, одну часть направляют в реактор изомеризации, вторую часть - на конденсацию н-парафинов и Оъделение водородсодержвщего газа, который возвращают в процесс.

Октановое число компонента бензина в чистом виде составляет 91,7.

Съем н-парафинов составляет, масс.%: за цикл - 1,8, за час - 7,2.

5 . 7323

Пример 2. Сырье, катализатор, адсорбент и условия проведения процесса те же, что и в примере l, за исклю чением количества водородсодержашего газа, подаваемого на десорбцию. B десорбер подают водородсодержаший газ в мольном соотношении 3,5:1 к сырью, подаваемому в реактср изомеризации.

Выходящий из десорбера поток смешивают в сырье и подаЮт на изомеризацию. 10

Октановое число компонента бензина в чистом виде составляет 90,0.

Съем н-парафинов составляет масс.%: за цикл — 1,3; за час - 5,2.

Осуществление предлагаемого способа прйводит к увеличению съема н-парафинов с цеолита, что позволяет сократить расход адсорбента в процессе и уменьшить объем технологического оборудования, а .также к увеличению октанового числа ком-20 понента бензина.

Кроме того, способ позволяет получать н-парафины, являющиеся ценным сырьем для нефтехимической промышленности и йроизводства растворителей. ь

Формула изобретения

Способ получения высокооктанового компонента бензина путем иэомериэации

63 6 в присутствии . водородсодержашего газа ниэкОоктановой бензиновой фракции, содержащей н-парафины, последующей конденсации продуктов иэомеризации, отделе ния от них .водородсодержащего газа, адсорбции цеолитом н-парафинов иэ продук-. тов изомеризации, десорбции н-парафинов с цеолита при помощи водорода с получе кием продуктов десорбции и рециркуляции псследних на иэомериэацию, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повыше ния эффективности процесса, псодукты ти сорбцииразделяют на два потока в соопюшении 1:1,1-9 0 с направлением первого на.изомеризацию, второго на отделение водородсодержащего газа, и процесс проводит при соотношении водородсодержаше» го газа, подаваемого на изомериэацию, и водородсодержащего газа, подаваемого на деоорбцию, 1: l, lx 0,0.

Источники инфОрм&ции1 принятые во внимание при экспертизе

1,;Патент Великобритании № 1344594, кл. С 5 Е, 1971.

2.(АоЫспбщ. S e es Враг Ь аИвойпе;

Орр сийщ Route СЬев1ссй ЕпфПввищ. 4915,82,H -9,с 6 -6з

Способ получения высокооктанового компонента бензина Способ получения высокооктанового компонента бензина Способ получения высокооктанового компонента бензина Способ получения высокооктанового компонента бензина 

 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в нефтехимической и энергетической промышленности. Способ переработки нефтяных отходов включает подачу отходов в реактор, обогреваемый высокотемпературными дымовыми газами. Высокотемпературные дымовые газы для обогрева реактора получают путем совместного сжигания генераторного газа, полученного газификацией твердого остатка из реактора, а также жидких углеводородов и воды, подвергнутых кавитационному воздействию путем наложения ультразвука с частотой в пределах 20-200 кГц и интенсивностью колебаний 1,0-5,0 Вт/см2. Часть полученных высокотемпературных газов смешивают с водяным паром при массовом соотношении (0,1÷0,5):1 и также используют для обогрева реактора. Охлаждение смеси горючих газов, жидких углеводородов и водяного пара осуществляют в конденсаторе до 20-100°С путем теплообмена с теплоносителем, который далее используют для сушки исходных отходов, причем осуществляют частичное разделение жидких углеводородов и воды и устанавливают их массовое соотношение в пределах 1:(1,0÷4,0). Изобретение позволяет уменьшить энергетические затраты, повысить количественный выход и качество продуктов переработки отходов, а также снизить вредные выбросы в окружающую среду. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу управления технологическим процессом и номенклатурой выпускаемых нефтепродуктов при переработке нефти. Способ заключается в ее физическом, наиболее полном, разделении на фракции и характеризуется тем, что для увеличения выхода наиболее ценных светлых топливных фракций нефть подвергают криолизу при температурах не выше -15°С в течение не менее 20 часов с предварительным введением в нее донорной присадки (воды) в количестве не менее 1% на различных этапах ее переработки: перед фракционированием, вместо вакуумной перегонки, на нефтепромыслах, где одновременно с повышением содержания топливных фракций в нефти происходит ее обезвоживание и обессоливание (частичное или полное), а также в различных сочетаниях этапов переработки, например перед фракционированием и вместо вакуумной перегонки или на нефтепромыслах и вместо вакуумной перегонки. Использование предлагаемого способа позволяет увеличить количество выделяемых топливных фракций. 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области более эффективного использования вторичных процессов переработки нефти для наиболее полного выделения из нее ценных светлых топливных фракций. Для этого продукт вакуумной перегонки мазута - тяжелый вакуумной газойль - подвергают криолизу, т.е. замораживанию, в определенных технологических режимах с последующей отгонкой светлых топливных фракций. Способ переработки вакуумного газойля заключается в его физическом разделении на фракции, где для увеличения выхода наиболее ценных светлых топливных фракций продукт вакуумной перегонки мазута - вакуумный газойль - подвергают криолизу при температуре не выше -35°С в течение не менее 20 ч с предварительным введением в него донорной присадки (воды) не менее 0,5% к весу газойля. Изобретение является альтернативой процессу каталитического крекинга, так как технологический выход светлых топливных фракций при криолизной обработке тяжелого вакуумного газойля не менее выхода, получаемого методом каталитического крекинга. 4 пр., 1 табл.
Наверх