Элемент двойного шпунтового ограждения

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцнаннстнческнк

Республнк

"" 732444 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.04.77 (21) 2473575/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 D 5/04

Гоаудлротеенный комитет

СССР

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.80 (53) УДК 624.137..4 (088.8) до делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Е. Д. Гавриленко, Н. Ф. Грицук и Н. К. Нестеров

Украинский научно-исследовательский институт металлов (71) Заявитель (54) ЭЛЕМЕНТ ДВОЙНОГО ШПУНТОВОГО

ОГРАЖДЕНИЯ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении шпунтового ограждения и прокатке шпунтовых профилей.

Известен элемент шпунтового ограждения, выполненный в виде двутаврового профиля и имеющий стенку и полки, на концаx которых выполнены утолщения, представляющие собой охватываемые детали зам кового приспособления (1) .

При прокатке известного элемента двутаврового типа технологически трудно получить охватывающие замковые детали, в связи с чем в известном элементе предусматриваются только охватываемые замковые детали на концах полок, что вызывает необходимость при сборке ограждения применять специальные замковые профили с охватывающими деталями.

Применение специального замкового профиля в ограждении усложняет и удорожает технологию его сборки, а необходимость при этом приварки замкового профиля к одному из соседних элементов отрицательно сказывается на коррозионной стойкости металла.

Известен также элемент двойного шпунтового ограждения, включающий стенку, полки, примыкающие к ней, и замковые приспособления из охватываемых н охватывающих деталей. Охватываемые и охватывающие детали представляют собой концы полок, изогнутых в виде крюков (2).

Последний из известных элементов является наиболее близким к изобретению.

Недостатком известного элемента с замковыми деталями в виде крюков на концах полок является невозможность эффективно предотвращать взаимные перекосы при сборке и забивке в грунт элементов, а также при воздействии на них основных нагрузок. что может привести к частичному илн полному нарушению связи между элементами в ограждении из-за выхода из зацепления крюков или их разгибки.

Кроме этого, замковые детали в виде крюков делают нетехнологичным известный элемент при изготовлении его способом прокатки и вызывают необходимость в применении дополнительных операций холодной гибки, сварки, менее производительных и ухудшающих по сравнению с горячекатанными эксплуатационные характеристики шпунтового ограждения.

732444

Цель изобретения — повышение несущей способности шпунтового ограждения и повышение надежности соединения элементов.

Цель достигается за счет того, что в элементе двойного шпунтового ограждения, включающем стенку, полки, примыкающие к ней, и замковые приспособления из охватываемых и охватывающих деталей, охватываемые детали размещены на свободных концах полок, а охватывающие детали — в местах примыкания каждой полки к стенке.

При этом охватываемая деталь выполнена в виде утолщения на свободном конце полки, а охватывающая деталь — в виде С-образного выступа, выпуклая часть которого соединена с полкой, а один из концов — со стенкой.

На фиг. 1 изображено шпунтовое ограждение из описываемых элементов (вариант выполнения описываемых элементов швеллерными); на фиг. 2 — то же (вариант выполнения описываемых элементов зетовыми).

Описываемый элемент состоит из стенки

1, полок 2. С-образной охватывающей замковой детали 3 и охватываемой замковой детали 4 в виде утолщенного конца полки.

Утолщения на полках, представляющие собой охватываемые замковые детали, расположены на концах внешних граней полок.

Охватывающие С-образные замковые детали расположены в углах профиля. Место стыка полок профиля со стенкой выполнено в виде отрезка дуги самой С-образной детали. При этом стенка элемента стыкуется с одним концом охватывающей детали, полка — со средним ее участком, а свободный конец охватывающей детали изогнут в сторону, противоположную направлению полки и образует полость для размещения охватываемой детали.

В соответствии с вариантами выполнения профилей в швеллерных элементах открытые части полостей С-образных деталей направлены в одну сторону, а в зетовых — в прот и во пол о ж ную.

Сборка ограждения из элементов осуществляется путем ввода торца охватываемой замковой детали одного элемента во внутреннюю полость С-образной охватывающей замковой детали другого элемента. Поочередное сцепление элементов друг с другом пройзводится до получения ограждения нужной ширины.

Использование изобретения позволяет повысить несущую способность и долговечность ограждения. Улучшение указанных эксплуатационных характеристик достигается тем, что основные нагрузки, действующие на ограждение, воспринимаются стенкой, разгружая в значительной степени замковые элементы, являющиеся наиболее сла10 бым звеном в перегородке. Причем форма замковых элементов обеспечивает надежность соединения элементов ограждения и исключает возможные взаимные их перекосы.

Кроме того, расположение С-образной замковой охватывающей детали на углу профиля элемента и образование участка сопряжения полки со стенкой из отрезка дуги этого элемента делают описываемый элемент более технологичным. Такое конструктивное

ze выполнение элемента позволяет получать его наиболее производительным и экономически выгодным способом — горячей прокаткой на универсальных станках.

Формула изобретения

1. Элемент двойного шпунтового ограждения, включающий стенку, полки, примыкающие к ней, и замковые приспособления зе из охватываемых и охватывающих деталей, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности шпунтового ограждения и повышения надежности соединения элементов, охватываемые детали размещены на свободных концах полок, а охватывающие детали — в местах примыкания каждой полки к стенке.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что охлаждаемая деталь выполнена в виде утолщения на свободном конце полки, а

4О . охватывающая деталь — в виде С-образного выступа, выпуклая часть которого соединена с полкой, а один из концов — со стенкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 48 — 42404, класс

4> 86(3) Е213, публ. 1973.

2. Патент США № 3703085, кл. 61 — 60, опубл. 1972.

732444

Фиг. 2

Составитель Г. Гаврищук

Редактор И. Квачадзе Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 1672/20 Тираж 713 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентъ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Элемент двойного шпунтового ограждения Элемент двойного шпунтового ограждения Элемент двойного шпунтового ограждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для строительства стен набережных, причалов в речных и морских портах, берегозащитных и тому подобных гидротехнических сооружений, а также подпорных стен различного назначения в других отраслях строительства

Изобретение относится к области строительства подпорных стен из стального шпунта, преимущественно к строительству гидротехнических и транспортных сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к шпунтовым ограждениям для рекуперации тепла из окружающей среды, для использования в подземном и подводном строительстве. Предложено устройство для рекуперации тепла из окружающей среды для использования в гражданском и гидротехническом строительстве, в котором в шпунтовом ограждении, закрепленном в грунте и состоящем из элементов шпунтового ограждения, выполненных с возможностью соединения друг с другом, элементы шпунтового ограждения содержат по меньшей мере одно замкнутое полое пространство, выполненное в виде тепловой трубки. Тепловая трубка переносит тепловую энергию, отведенную от воды или грунта посредством элементов шпунтового ограждения, к тепловому насосу посредством теплообменника на одном конце тепловой трубки. Технический результат состоит в обеспечении эффективной рекуперации энергии из окружающей среды. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх