Резонансный расходомер

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республнк

<„> 732672

° ., . f ф-с . ,,(„г

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 250578 (21) 2619961/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

С 01 Е 1/80

Государственный комитет

СССР оо делам изобретении и открытий

Опубликовано 05.05.80.Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 0505,80 (53) УДт(681, 1 21 (088, 8) (72) Авторы изобретения

В. А.Сорокин и В;3. Ильченко (71) Заявитель (54) РЕЗОНАНСНЫЙ РАСХОДОМЕР

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к массовым расходомерам.

Известен расходомер, использующий эффект кориолисовых сил и содержащий чувствительный элемент в виде колеблющегося под действием вибратора кольцевого участка трубопровода, имеющего две степени свободы. Величина расхода определяется по разнос10 ти фаз колебаний чувствительного элемента и вибратора (1).

Известный расходомер имеет высокий нижний предел измерения расхода

1 — 5 кг/час. 15

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшения нижнего предела измерения расхода.

Указанная цель достиг ется тем, что чувствительный элемент расходо- 2О мера имеет одну ступень свободы за счет укрепления концов трубопровода в подшипники.

На чертеже приведена принципиальная схема расходомера. 25

Расходомер содержит чувствительный элемент в виде кольцевого трубопровода 1 с диаметральным пересечением, установленный на подшипниках

2, позволяющих устройству иметь ЗО одну степень свободы (вращение) . На кольце жестко крепится якорь вибратора 3 и индукционный датчик перемещений 4.

Расходомер работает следующим образом.

Под действием вибратора 3 трубопровод 1 совершает колебания. Движущийся в трубопроводе 1 поток вызывает в диаметральном пересечении и соответственно в радиальных отводах усилия от криолисового ускорения, которые попеременно направлен a то вверх, то вниз и стремятся раскачать трубопровод 1 в вертикальной плоскости. Однако так как подшипники

2 опор препятствуют этой раскачке, то кориолисовые усилия препятствуют усилиям, вызывающим основные колебания, то есть вносят дополнительные затухания.

При ограниченной мощности привода величина расхода определяется по амплитуде основных колебаний. Для значительного повышения чувствительности расходомера частота колебаний привода выбирается вблизи частоты собственных колебаний рабочего участка трубопровода с потоком, на скате резонансной характеристики.

32б72

Составитель О,Цирлин

Техред С.Мигай

Корректор М.Иароши

Редактор О.филиппова

Заказ 1724/31 Тираж 801 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент . г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для обеспечения высокой точности измерений и избежания начальной установки нуля можно в качестве задающего генератора приводных колебаний использовать,автогенератор с механическим резонатором иэ участка трубопровода, по которому протекает тот же поток, Предлагаемый резонатор уменьшает нижний предел измерения расходов до 0,05 кг/час.

Формула изобретения

Резонансный расходомер, содержащий чувствительный элемент в виде колеблющегося под действием вибратора кольцевого участка трубопровода, вибратор и датчик перемещения, о т л и ч а ю шийся тем,,что, с целью упрощения конструкции и уменьшения

S нижнего предела измерения чувствиl тельный элемент расходомера имеет одну степень свободы за счет укрепления концов трубопровода в подшипники, О

Источники информации

1 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9120018, кл. G 01 F 1/80, 1ч58 (прототип) .

Резонансный расходомер Резонансный расходомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения расхода теплоносителя в топливных каналах реактора большой мощности канального (РБМК)

Изобретение относится к измерению объема или массы жидкостей, газов или сыпучих тел
Наверх