Устройство для освещения при фотографировании быстропротекающих процессов

 

.l VPCr О ЦАП

А Н - И вЂ”

ОП И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик во 732776 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

{51)М. Кл. (22) Заявлено 290578 (21) 2620207/18-10 с

G 03 В 15/02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 050580Ьюллетень ¹ 17

Дата опубликовани я описания 05.05,80

{53) УДК 771 ° 4 32. . 37.42 (088,8) (72) Авторы изобретения

Т.С.Зыкова, С. В.Капырин, В.Н.Лебедев и Д.Д.Спицын (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПРИ ФОТОГРАФИРОВАНИИ

БЫСТРОПРОТЕКАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ в одном эксперименте.

Устройство относитя к высокоскоростной съемке быстропротекающих газодинамических процессов, в частности к устройствам для освещения при фотографировании быстропротекающих процессов.

Известно устройство для освещения при фотографировании быстропротекающих процессов, содержащее газоразрядные лампы, наполненные инертными газами или парами и включенные в разрядную цепь (1).

Известное устройство характеризуется длительным послесвечением заполняющего лампу газа и не поэ- 15 воляет производить фотографирование в различных участках спектра.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для освещения при 2О фотографировании быстропротекающих процессов, включающее высоковольтные конденсаторы, управляемые искровые промежутки, состоящие из высоковольтного и промежуточного электродов, и осветительные искровые промежутки (2) .

Недостаток устройства — невозможность получения серии снимков в различных участках светового спектра 30

Цель изобретения — осуществление скоростной спектрозональной съемки.

Цель доcòèãàåòñÿ тем, что промежуточные электроды управляющего искрового промежутка размещена на дисках из изолятора, равномерно расположенных на вра ающемся валу, а осветительные искровые промежутки выполнены в виде проволочек из различных металлов, которые крепятся общим и промежуточными электродами на обойме из изолятора, насаженной на тот же вал.

На фиг,1 показана электрическая схема устройства для освещения, На схеме изображены зарядные сопротивления R,...h„, соединяющие конденсаторы С ...C„ с источником питания, высоковольтные неподвижные 1 электроды, промежуточные подвижные 2 электроды, установленные на дисках из изолятора, насаженных на вал 4.

На валу 4 укреплен также общий

5 электрод с насаженной на него обоймой б из изолятора, В обойме б на равном расстоянии просверлены отверстия В, в которых. помещены проволочки 7.,соединяющие промежуточные 2 электроды с общим 5 электродом.

732776

Общий 5 электрод через вал 4, подвижный контакт 8 и ключ 9 замыкает.ся на землю.

Конструктивная схема узла крепления проволочек к промежуточному 2 и общему 5 электродам показана на фиг.2.

Проволочка 7 одним концом прикреплена через стержень 10 стопорным винтом ll к общему 5 электроду, а другой конец проволочки прикреплен через пластинку 12, винтом 13 к промежуточному 2 электроду.

Работа устройства происходит следующим образом. Перед началом работы ключ 9 разомкнут. Конденсаторы

С ... С„заряжаются от источника высо -о кого напряжения через зарядные сопротивления R ...R до 10 kV. После раскручивания вала 4 ключ 9 замыкается (Начало съемки), и происходит последовательная разрядка конденсаторов С .. ° С„через управляющие искровые промежутки "D" которые пробиваются в момент сближения высоковольтного 1 и промежуточного 2 электродов.

Разрядный ток соответствующего конденсатора вызывает взрыв проволочки 7, сопровождающийся вспышкой.

Съемка быстропротекающих процессов производилась с использованием черно-белой фотОпленки, при этом взрыв проволочек 7 из различных металлов (алюминия, меди, вольфрама. и. др3 с интервалом 10 с обеспечивает освещение объекта в соответствующей зоне спектра. Такая съемка является частным случаем спектрозональной съемки.

Формула изобретения

Устройство для освещения при фотографировании быстропротекающих процессов, включающее высоковольтные конденсаторы, управляемые искровые промежутки, состоящие из высоковольтного и промежуточного электродов,.и осветительные искровые промежутки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления скоростной спектрозональной съемки, в нем промежуточные электроды управляющего искрового промежутка размещены на дисках из изолятора равноФ мерно расположенных на вращающемся валу, а осветительные искровые промежутки выполнены в виде проволочек из различных металлов, которые крепятся между общим и промежуточными электродами на обойме из изолятора,,насаженной на тот же вал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Маршак И.С. Импульсные источники света. М., Госэнергоиздат, 1963.

2. Борисов В.Н. и Мишин Г.И. Приборы и техника эксперимента

1971, 9 4 (прототип).

Устройство для освещения при фотографировании быстропротекающих процессов Устройство для освещения при фотографировании быстропротекающих процессов Устройство для освещения при фотографировании быстропротекающих процессов 

 

Наверх